Как уволиться в запас с выслугой лет?

Хочу уволиться, выслуга составляет 21 год, и получить денежную компенсацию. До конца контракта осталось два года. Как я могу уволиться?
Военная служба | Будённовск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Согласно федеральному закону «О воинской обязанности и военной службе» от 6 марта 1998 г. ч.3 ст. 51 № 53-ФЗ, предусмотрено увольнение военнослужащего по собственному желанию при наличии ряда уважительных причин.

Основанием для увольнения по собственному желанию может быть:
- проживание родителей или семьи военнослужащего за границей;
- ухудшение здоровья и невозможность несения дальнейшей службы;
- отсутствие возможности содержать семью на зарплату военнослужащего в случае отсутствия других источников дохода. При этом исходят из прожиточного минимума в регионе и стоимости «потребительской корзины»;
- беременность женщины-военнослужащей при ухудшении ее состояния здоровья;
- смерть близкого родственника, после которой военнослужащий не может продолжать выполнение своих обязанностей;
- если военнослужащий вынужден содержать и воспитывать малолетних детей без супруги (а) или присматривать за престарелыми родителями, нуждающимися в уходе.
При наличии таких уважительных причин военнослужащий подает командованию рапорт об увольнении с указанием мотивированной причины. Командир направляет рапорт на рассмотрение аттестационной комиссии (она создается в воинской части и в состав ее входят начальник воинской части или его заместитель, командиры подразделений и представители юридических органов).
Аттестационная комиссия рассматривает дело по существу в установленные для этого сроки. Они могут быть разными. Так, в воинских частях рапорт рассматривается безотлагательно, максимум 7 дней после подачи рапорта. В управлениях военных округов, флотов, главных управлениях Министерства обороны РФ выделяется 15 дней с момента поступления рапорта.
Сроки рассмотрения рапорта об увольнение могут быть продлены в случае, если нужна дополнительная проверка. Максимальный срок здесь не превышает 15 дней. О необходимости дополнительного рассмотрения рапорта военнослужащий ставится в известность.
После принятия положительного решения аттестационной комиссией командир на ее основании выдает окончательное разрешение на увольнение.

Право на пенсию у Вас уже есть и с момента увольнения Вы ее сразу будете получать, независимо от основания увольнения. Право на жилье окончательно Вы будете иметь по достижении 20 лет календарной выслуги, даже в случае увольнения. Причем Вас могут уволить и без жилья, с оставлением в очереди.