Выплаты военнослужащему при переводе на новое место службы.

Служил в Южной Осетии. Приехал туда с Карелии. Сейчас ратировали. Какие выплаты полагаются мне при переводе?
Военная служба | Петрозаводск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Доброго времени суток! По существу вопроса поясняю следующее:
1) Положены подъемное пособие, а также суточные выплаты военнослужащему и на всех без исключения членов семьи, которые вынуждены сменить место проживания по причине перевода военнослужащего в другой регион.
2) В соответствии с п. 3 ст. 13 Федерального закона «О статусе военнослужащих» при переезде военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, на новое место военной службы в другой населенный пункт, в том числе на территорию или с территории иностранного государства, в связи с назначением на воинскую должность, зачислением в военное образовательное учреждение профессионального образования, срок обучения в котором более одного года, или в связи с передислокацией воинской части им производится выплата подъемного пособия в размере одного оклада денежного содержания на супруга и половины оклада денежного содержания на каждого члена семьи, переехавшего на новое место военной службы военнослужащего или в близлежащие от указанного места населенные пункты либо (из-за отсутствия жилой площади) в другие населенные пункты.

3) Выплата указанного пособия военнослужащим, проходящим военную службу в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и других местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, в том числе отдаленных, где к их денежному довольствию установлены коэффициенты (районные, за военную службу в высокогорных районах, за военную службу в пустынных и безводных местностях), производится с учетом указанных коэффициентов. Кроме того, военнослужащему на каждого члена семьи, переезжающего с ним, производится выплата в размере твердой ставки (суточных), установленной (установленных) Правительством Российской Федерации для командированных работников, за каждый день нахождения в пути.

3) Учитываемые дополнительные выплаты:
- Надбавка за определенный период прохождения воинской службы;
- Разовое вознаграждение в виде определенных финансовых выплат;
- Надбавка за занимаемую должность, а также особые условия, при которых выполняются служебные обязанности;
- При образцовых показателях выполнения служебных обязанностей военнослужащим назначается премия;
- Разного рода материальная помощь;
- Дополнительное обеспечение материальными средствами при переезде контрактников на другое место;
- Предоставление средств на приобретение предметов первой необходимости;
- Командировочные;
- Другие виды предоставляемых материальных выплат.

4) Подъемное пособие предоставляется:
- Солдатам и офицерам, переезжающим в другой населенный пункт при переводе на новое место выполнения воинских обязанностей;
- При переезде в связи с изменением дислокации самого подразделения, в котором служит солдат или офицер;
- Перевод всегда осуществляется на базе распоряжения, вынесенного командиром части, где выполняет свои обязанности солдат и офицер.

5) Выплата подъемного пособия регулируется пп. 300-315 Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, утвержденного приказом министра обороны Российской Федерации от 30 июня 2006 г. N 200.

Если имеются еще вопросы или нужна более подробная консультация, а также составлениедокументов, обращайтесь, в том числе, на адрес моей эл. почты.
Буду признательна за отзыв и оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. Желаю удачи! С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Здравствуйте,

Вам полагаются выплаты в порядке, установленном в п. 3 ст. 13 Федерального закона "О статусе военнослужащих":

При переезде военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, на новое место военной службы в другой населенный пункт, в том числе на территорию или с территории иностранного государства, в связи с назначением на воинскую должность, зачислением в военное образовательное учреждение профессионального образования, срок обучения в котором более одного года, или в связи с передислокацией воинской части им производится выплата подъемного пособия в размере одного оклада денежного содержания на супруга и половины оклада денежного содержания на каждого члена семьи, переехавшего на новое место военной службы военнослужащего илив близлежащие от указанного места населенные пункты либо (из-за отсутствия жилой площади) в другие населенные пункты.

Сама выплата подъемного пособия осуществляется в соответствии с пп. 300-315 Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, утвержденного Приказом Министра Обороны Российской Федерации от 30 июня 2006 г. N 200:

Подъемное пособие выплачивается при переезде в другой населенный пункт семьям военнослужащих:

а) поступивших на военную службу по контракту из запаса и назначенных на воинские должности или зачисленных на обучение в военные образовательные учреждения профессионального образования, срок обучения в которых установлен более одного года

б) назначенных по окончании военных образовательных учреждений профессионального образования, срок обучения в которых установлен один год и менее, на воинские должности в воинские части по месту дислокации военных образовательных учреждений профессионального образования, в которых обучались военнослужащие, или в другие населенные пункты (за исключением населенных пунктов, где военнослужащие проходили военную службу до направления на обучение)

в) являющихся слушателями и курсантами военных образовательных учреждений профессионального образования, проходящими военную службу по контракту, при переезде в другой населенный пункт в связи с переводом в другие военные образовательные учреждения профессионального образования или передислокацией военного образовательного учреждения профессионального образования или его подразделения

г) направленных в учреждения и организации для постоянной работы на воинских должностях в военных представительствах Минобороны России

д) направленных для прохождения военной службы из пункта постоянной дислокации воинской части, в штате которой они состоят, в подразделения или из одного подразделения в другое подразделение этой же воинской части, дислоцированные в других населенных пунктах

е) направленных из пункта постоянной дислокации воинской части, в штате которой они состоят, в другие гарнизоны для работы в качестве постоянных корреспондентов центральных, окружных и флотских газет или для постоянной работы в следственных участках, создаваемых при воинских частях или в гарнизонах

ж) занимающих воинские должности инженеров-инспекторов и старших инженеров-инспекторов по надзору за капитальным строительством, направленных из пункта постоянной дислокации воинской части, в штате которой они состоят, на объекты строительства для постоянной работы по техническому надзору, а не в командировку.

На членов семьи, переехавших к новому месту военной службы военнослужащего в другой населенный пункт одновременно с военнослужащим, подъемное пособие выплачивается из тех же окладов денежного содержания, что и на самого военнослужащего, а на членов семьи, переехавших не одновременно с военнослужащим, - из окладов по воинскому званию и основной воинской должности, занимаемой военнослужащим на день регистрации их по новому месту военной службы военнослужащего, в том числе по их просьбе по адресам воинских частей.

Подъемное пособие на членов семьи выплачивается после регистрации их по новому месту военной службы военнослужащего. В случае если для военнослужащих, обучающихся в военных образовательных учреждениях профессионального образования со сроком обучения более одного года, военнослужащих, проходящих военную службу в воинских частях, дислоцированных на территориях иностранных государств, в установленном порядке предусмотрена регистрация не по месту жительства, а по месту пребывания, подъемное пособие на членов их семей, фактически переехавших к месту обучения военнослужащих, выплачивается при регистрации по месту пребывания.

В случае если супруг и супруга являются военнослужащими, подъемное пособие на членов их семьи выплачивается по их выбору одному из военнослужащих из окладов денежного содержания получателя этого пособия.