Списание военного по здоровью.

Здравствуйте! Муж мобилизован с 20 февраля 2022 года, сейчас на больничном (была высокая температура). Сделал УЗИ и показало снижение кровотока по артериям предплечий и голеней, МРТ показало протрузии, одна 3 мм, вторая 5 мм, и также гастрит! Можем ли он быть списан по здоровью?
Ответы юристов

Здравствуйте, Анна!

Основанием для его списания может быть только заключение ВВК о негодности к военной службе.

Мужу надо подавать рапорт на внеочередное прохождение ВВК (рассматривается 30 дней с даты получения командованием), где показать все имеющиеся документы и пройти дополнительные анализы. Если его состояние здоровья признают несоответствующим для прохождения службы, то его комиссуют.

Если в направлении на ВВК необоснованно откажут, то следует подавать жалобу в военную прокуратуру.

Можем ли он быть списан по здоровью?

Сейчас уволиться с военной службы можно лишь только по 3 причинам:

  • по возрасту;
  • по состоянию здоровья;
  • при совершении преступления.

Здравствуйте.

Ваш муж может быть уволен посостоянию здоровья, только по заключению ВВК. Поэтому ему надо обратиться с рапортом о направлении его на ВВК с ухудшением состояния здоровья.

Здравствуйте!

Сделал УЗИ и показало снижение кровотока по артериям предплечий и голеней, МРТ показало протрузии одна 3мм,вторая 5мм, и также гастрит!

Подобный вопрос относится к компетенции медицинских работников, а не юристов.

Можем ли он быть списан по здоровью?

Вашему мужу нужно писать рапорт на направление на ВВК.