Переезд к месту службы. Вопрос по финансированию перевозки семьи

Здравствуйте! Подписал контракт о прохождении военной службы. Вопрос следующий: перевозить семью к месту службы за свой счет или выдаются воинские перевозочные документы на членов семьи?
Ответы юристов

Здравствуйте, Александр!

Действительно, в соответствии со ст. 20 ФЗ "О статусе военнослужащих" военнослужащим и членам его семьи при переезде на новое место службы полагается перевоз всех вещей в багаже и контейнере.

Для их получения надо подавать соответствующий рапорт.

Здравствуйте, Александр! В в соответствии сч.1 ст. 20 ФЗ "О статусе военнослужащих" -

Военнослужащие имеют право на проезд на безвозмездной основе:

железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом в служебные командировки, в связи с переводом на новое место военной службы, к местам использования реабилитационных отпусков, на лечение и обратно, на избранное место жительства при увольнении с военной службы, а военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, и курсанты военных профессиональных образовательных организаций или военных образовательных организаций высшего образования до заключения с ними контракта о прохождении военной службы также к местам использования дополнительных отпусков (за исключением зимнего каникулярного отпуска);

2. Члены семьи военнослужащего - гражданина, проходящего военную службу по контракту, указанные в абзацах 6 - 10 пункта 5 статьи 2, имеют право на основаниях, установленных для военнослужащих - граждан, на проезд на безвозмездной основе:

(в ред. Федеральных законов от 11.11.2003 N 141-ФЗ, от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

от места жительства к месту военной службы военнослужащего в связи с его переводом на новое место военной службы;