Прова многодетных матерей военнослужащих.

Здравствуйте! Я многодетная женщина военнослужащая по контракту, муж тоже военнослужащий по контракту. Когда проходят учения по боевой готовности, то меня и мужа на ночь не отпускают домой. Четверо несовершеннолетних детей вынуждены находиться дома одни. Это законно? И чем я могу руководствоваться, чтобы меня на ночь отпускали? Заранее спасибо.
Военная служба | Севастополь | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте,

Вы в первую очередь являетесь военнослужащей по контракту, а уже потом многодетной матерью. А значит должны быть готовы к тяготам и лишениям, связанным с военной службой (в том числе при учениях и боевых дежурствах).

Руководствоваться Вы можете только приказами Вашего командира и вышестоящего командования. Причем даже если Вы с ними не согласны, то должны исполнять, а только потом обжаловать.

Если Вас задерживают помимо периодов учений или боевых дежурств, то можете ссылаться на нормы ст. 10 ФЗ "О статусе военнослужащих", согласно которой военнослужащие женского пола и военнослужащие, воспитывающие детей без отца (матери), пользуются социальными гарантиями и компенсациями в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами об охране семьи, материнства и детства, а также на ст. 93 ТК РФ:

По соглашению сторон трудового договора работнику как при приеме на работу, так и впоследствии может устанавливаться неполное рабочее время (неполный рабочий день (смена) и (или) неполная рабочая неделя, в том числе с разделением рабочего дня на части). Неполное рабочее время может устанавливаться как без ограничения срока, так и на любой согласованный сторонами трудового договора срок...

Здравствуйте.

Вы подписали контракт, значит согласились на условия контракта, в том числе и по учениям по боевой готовности. Поэтому Вы должны исполнять приказы командира. А чтобы дети не оставались одни, Вы, например, можете договориться с временной няней для детей.