Что мне грозит за выезд в ближнее зарубежье?

Я являюсь военнослужащим по контракту, лейтенантом. Что мне грозит если я выеду в ближнее зарубежье по российскому паспорту без разрешения командования?
Ответы юристов

Здравствуйте! Во-первых, Вас скорее всего не выпустят из страны на границе, во-вторых вполне вероятно, что могут уволить со слухбы. В соответствии со ст. 19 Федерального закона от 15.08.1996 № 114-ФЗ (ред. от 20.04.2014, с изм. от 04.06.2014) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в РФ", военнослужащие Вооруженных Сил РФ, а также федеральных органов исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба, за исключением лиц, проходящих военную службу по призыву, выезжают из РФ при наличии разрешения командования, оформленного в порядке, установленном Правительством РФ.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 19.12.1997 № 1598 (ред. от 28.03.2008) "О порядке оформления разрешений на выезд из РФ военнослужащих ВС РФ, а также федеральных органов исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба", установить, что разрешение на выезд из РФ военнослужащих ВС РФ, а также федеральных органов исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба (далее именуются - военнослужащие), дается Министром обороны РФ и руководителями соответствующих федеральных органов исполнительной власти или уполномоченными ими лицами.

Выезд военнослужащих из РФ (за исключением военнослужащих Службы внешней разведки РФ и Федеральной службы охраны РФ) подлежит согласованию с соответствующими органами Федеральной службы безопасности РФ.

Документы, удостоверяющие личность гражданина РФ, по которым военнослужащие осуществляют выезд из РФ (паспорт, дипломатический паспорт, служебный паспорт, паспорт моряка), оформляются на основании справки по форме согласно Приложению, выдаваемой воинскими частями, организациями и учреждениями ВС РФ, а также федеральными органами исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба.

Удачи Вам!
Надеюсь, что Вам помог ответ, буду признателен за отзыв.