Обеспечение жильем военнослужащего. Выслуги 25 лет.

Я военнослужащий, календарной выслуги 25 лет. От МО РФ жильем не обеспечивался ни в каком виде: ни временным, ни постоянным.

Попытался встать на учет, как нуждающийся в жилье, но мне ответили, что я обеспечен, т. К. В 2006 году мы с женой купили дом в кредит. И хотя дом полностью оформлен на жену, моей доли нет, я все равно считаюсь обеспеченным, потому что дом приобретался в браке.

Но при чем тут купленный дом и обеспечение военнослужащих жильем по линии МО РФ? Ведь от Министерства обороны я не получал на жилье ни копейки.
Ответы юристов

Здравствуйте, Евгений!

Вам верно объяснили, что жилая недвижимость, приобретенная в браке Вашей супругой будет считаться и Вашей тоже. В силу ст. 34 СК РФ все нажитое в браке имущество считается совместно нажитым. А значит Вы имеете право на половину доли в этом доме.

Согласно ст. 15.1 Федерального закона от 27.05.1998 №76-ФЗ установлена норма предоставления жилого помещения:

1. Норма предоставления площади жилого помещения, предоставляемого в соответствии с настоящим Федеральным законом в собственность бесплатно или по договору социального найма, составляет 18 квадратных метров общей площади жилого помещения на одного человека.

1.1. При предоставлении жилого помещения в соответствии с настоящим Федеральным законом членам семьи погибшего (умершего) военнослужащего (гражданина, уволенного с военной службы) размер общей площади предоставляемого жилого помещения определяется исходя из состава семьи военнослужащего (гражданина, уволенного с военной службы) на дату его гибели (смерти).

2. Военнослужащий, имеющий воинское звание полковник, ему равное и выше, проходящий военную службу либо уволенный с военной службы по достижении им предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, командир воинской части, военнослужащий, имеющий почетное звание Российской Федерации, военнослужащий - преподаватель военной профессиональной образовательной организации или военной образовательной организации высшего образования, военного учебного центра при государственной образовательной организации высшего образования, военнослужащий - научный работник, имеющий ученую степень и (или) ученое звание, при предоставлении им жилого помещения, в том числе служебного жилого помещения, имеют право на дополнительную общую площадь жилого помещения в пределах от 15 до 25 квадратных метров.

При наличии права на дополнительную общую площадь жилого помещения в соответствии с законодательством Российской Федерации по нескольким основаниям увеличение размера общей площади жилого помещения производится по одному из них.

3. С учетом конструктивных и технических параметров многоквартирного дома или жилого дома жилое помещение, предоставляемое в соответствии с настоящим Федеральным законом в собственность бесплатно или по договору социального найма, может быть предоставлено общей площадью, превышающей размер общей площади жилого помещения, определенный исходя из нормы предоставления площади жилого помещения, указанной в пункте 1 настоящей статьи, и предусмотренного пунктом 2 настоящей статьи увеличения размера общей площади жилого помещения. Такое превышение может составлять не более девяти квадратных метров общей площади жилого помещения в общей сложности, для одиноко проживающего военнослужащего, гражданина, уволенного с военной службы, члена семьи погибшего (умершего) военнослужащего, члена семьи погибшего (умершего) гражданина, уволенного с военной службы, - не более 18 квадратных метров общей площади жилого помещения...

5. В случае невозможности предоставления военнослужащим, гражданам, уволенным с военной службы, и членам их семей, членам семей погибших (умерших) военнослужащих (граждан, уволенных с военной службы) жилых помещений по нормам, установленным пунктами 1 - 2 настоящей статьи, на основании письменного заявления указанных военнослужащих (граждан) и всех совершеннолетних членов их семей федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, может быть предоставлено жилое помещение в собственность бесплатно или по договору социального найма меньше норм предоставления площади жилого помещения, установленных пунктами 1 - 2 настоящей статьи, но не менее учетной нормы площади жилого помещения, установленной в населенном пункте, в котором предоставляется жилое помещение.

Если Ваша семья обеспечена менее установленных нормативов в этой статье, то можете подавать рапорт о постановке на учет в качестве нуждающихся. Иначе в предоставлении жилья Вам правомерно отказали.

В настоящее время (уже лет 5-10) жилье в собственность военнослужащих МО РФ не выдает. Существуют только программы получения жилья по жилищному сертификату или военной ипотеке (НИС). Советую попробовать получить жилье по данным программам.

Здравствуйте!

В 2006 году мы с женой купили дом в кредит. И хотя дом полностью оформлен на жену, моей доли нет, я все равно считаюсь обеспеченным, потому что дом приобретался в браке.

Несмотря на то, что дом оформлен на жену, Ваша доля в нем есть, так как дом был приобретен в период брака и является совместно нажитым имуществом.

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Но при чем тут купленный дом и обеспечение военнослужащих жильем по линии МО РФ? Ведь от Министерства обороны я не получал на жилье ни копейки.

Вы должны быть признаны нуждающимся в улучшении жилищны условий. Если у Вас и членов Вашей семьи имеются в собственности жилые помещения, их площадь будет учитываться при признании Вас нуждающимся в улучшении жилищных условий. То есть приобретенный дом, его площадь, будет учитываться при возможности постановки Вас на учет в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий.

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих"

Статья 15. Право на жилище

1. Государство гарантирует военнослужащим обеспечение их жилыми помещениями в форме предоставления им денежных средств на приобретение или строительство жилых помещений либо предоставления им жилых помещений в порядке и на условиях, установленных настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, за счет средств федерального бюджета.

Военнослужащие-граждане, в том числе обеспеченные в качестве членов семей других военнослужащих или иных граждан жилыми помещениями либо денежными средствами на приобретение или строительство жилых помещений до поступления указанных военнослужащих-граждан на военную службу по контракту либо после заключения контракта о прохождении военной службы, признаются нуждающимися в жилых помещениях по основаниям, предусмотренным статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации, в порядке, утверждаемом Правительством Российской Федерации, и обеспечиваются жилыми помещениями либо денежными средствами на приобретение или строительство жилых помещений в соответствии с настоящим Федеральным законом.

ЖК РФ Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

Добрый день.

ст. 15 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ
"О статусе военнослужащих"

Военнослужащим - гражданам, заключившим контракт о прохождении военной службы до 1 января 1998 года (за исключением курсантов военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования), и совместно проживающим с ними членам их семей, признанным нуждающимися в жилых помещениях, федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, предоставляются субсидия для приобретения или строительства жилого помещения (далее - жилищная субсидия) либо жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом по месту военной службы, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более - по избранному месту жительства в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15.1 настоящего Федерального закона.

Согласно ч. 3 ст. 40 Конституции Российской Федерации бесплатно или за доступную плату жилые помещения предоставляются малоимущим и иным указанным в законе категориям гражданам. Т.е., право на бесплатное получение жилых помещений предоставляется не всем нуждающимся в жилых помещениях, а только гражданам, признанным малоимущими, и категориям граждан, указанным в законе.

Военнослужащие относятся к той категории граждан, которым государство гарантирует предоставление жилых помещений в силу их особого правового статуса*(16). Правовым основанием для этого является Федеральный закон "О статусе военнослужащих" и ряд других нормативных правовых актов, которые устанавливают конкретные формы реализации таких гарантий.

Бесплатное предоставление жилого помещения военнослужащему и гражданину, уволенному с военной службы, юридически оформляется договором социального найма или актом передачи жилого помещения в собственность указанным гражданам. Для этих целей используются жилые помещения государственного или муниципального жилищного фонда. При этом, исходя из ст. 49 ЖК РФ, из государственного жилищного фонда предоставляются жилые помещения военнослужащим и лицам, уволенным с военной службы с оставлением в списках нуждающихся в получении жилых помещений, а из муниципального жилищного фонда - гражданам, уволенным с военной службы, вставшим на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях в органах местного самоуправления по избранному месту жительства (в случае наделения данных органов в установленном законодательством порядке государственными полномочиями на обеспечение указанных категорий граждан жилыми помещениями).

Исходя из анализа норм, содержащихся в ст. 15 Федерального закона "О статусе военнослужащих", право на получение жилых помещений по договору социального найма имеют:

1) военнослужащие, заключившие первый контракт о прохождении военной службы до 1 января 1998 г. (за исключением курсантов военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования);

2) военнослужащие, обеспечиваемые на весь период службы военной службы служебными жилыми помещениями, имеющие общую продолжительность военной службы 20 лет и более, при увольнении с военной службы;

3) военнослужащие, обеспечиваемые на весь период службы военной службы служебными жилыми помещениями, имеющие общую продолжительность 10 лет и более, при увольнении с военной службы в связи с достижением предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями;

4) граждане, уволенные с военной службы до 1 января 2005 г., состоящие на учете в качестве нуждающихся в получении жилых помещений в органах местного самоуправления по избранному месту жительства;

5) граждане, уволенные с военной службы после 1 января 2005 г., состоящие на учете в качестве нуждающихся в получении жилых помещений по последнему месту службы.

Что касается предоставления жилого помещения в собственность бесплатно, то таким правом обладают военнослужащие, указанные в 1-3 и 5 приведенного выше перечня. Они имеют право выбора формы предоставления жилого помещения для постоянного проживания - по договору социального найма или в собственность бесплатно.

Военнослужащие признаются федеральным органом исполнительной власти и федеральным государственным органом, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, нуждающимися в жилых помещениях по основаниям, предусмотренным ст. 51 ЖК РФ. Согласно указанной статье гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются:

а) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

б) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

в) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

г) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве собственности.

При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

Одним из ключевых понятий, применяемых при признании военнослужащих нуждающимися в получении жилого помещения, является учетная норма площади жилого помещения, под которой согласно ст. 50 ЖК РФ понимается минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется уровень обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения в целях их принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях. Учетная норма устанавливается соответствующим органом местного самоуправления. При этом размер такой нормы не может превышать размер нормы предоставления.

Для определения размера общей площади жилого помещения, приходящейся на долю каждого члена семьи заявителя, определяется суммарная площадь всех жилых помещений или их частей, в отношении которых кто-либо из членов семьи обладает самостоятельным правом пользования либо правом собственности, и делится на количество членов семьи.

В настоящее время во всех муниципальных образованиях Российской Федерации приняты и действуют соответствующие правовые акты, устанавливающие учетную норму. При этом во многих из них размер учетной нормы дифференцирован в зависимости от типа жилых помещений, в которых проживают граждане.

Здравствуйте.

К сожалению, это так.

Военнослужащие обеспечиваются жильем, если признаны в установленном порядке нуждающимися в жилье.

Одним из оснований, предусмотренных статьей 51 ЖК РФ для признания граждан, нуждающимися в улучшении жилищных условий является обеспечение общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы.

Например, учетная норма в Долинске принята 9 кв.м на 1 члена семьи. При составе 3 члена семьи, Ваша площадь жилого помещения должна быть менее 27 кв.метров для признания семьи нуждающейся в жилье.

Поскольку Вы приобрели квартиру, Ваши жилищные условия улучшились и Вы не "вписываетесь" в учетную норму. Поэтому следует отказ, даже, если Вы ничего не получали по линии МО РФ, к сожалению.

Здравствуйте!

Скажу Вам коротко и ясно - жильём обеспечиваются нуждающиеся в улучшении жилищных условий. У Вас с женой имеется совместное жильё и потому жильё Вам не предоставят, вы не являетесь нуждающимся.

Добрый день! Если Вы и сейчас в браке и дом имеется в собственности супруги - то отказ РУЖО МО РФ, правомерный т.к. это предусмотренно законом. Я Вас понимаю...Сам офицер запаса, но такие правила и законы...

Добрый день!

Имущество приобретенное во время брака имет статус совместно нажитого (ст.34 СК РФ), вне зависимости от того, на кого оно записано. Таким образом при наличии собственного жилья (у Вас с женой) Вы не будете, к сождалению, признаны лицом, нуждающимся в улучшении жилищных условий.