Увольнение со службы до истечения контракта!

Я являюсь офицером ВС РФ, это мой первый контракт после училища, до окончания контракта ещё 2 года, я хотел бы уволиться из армии так как хочу уйти в структуру МВД, как мне это сделать без последствий для себя!
Ответы юристов

Здравствуйте!

Вам нужно внимательно прочитать основания увольнения военнослущего по контракту, которые перечислены в ст. 51 закона "О воинской обязанности и военной службе", который содержит большой перечень оснований для увольнения. Перечислять их здесь все не вижу надобности, не зная все Ваши условия.

Здравствуйте

Такое увольнение возможно. Вам нужно получить согласие от органов внутренних дел и согласие от ваших кадров, тогда вы сможете уволиться досрочно. Но смотрите сами, обычно такое не любят и могут сделать так, чтобы вы уволились из-за несоблюдений условий контракта.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 51. Основания увольнения с военной службы

2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:

а) в связи с организационно-штатными мероприятиями;

б) в связи с переходом на службу в органы внутренних дел, войска национальной гвардии Российской Федерации, Государственную противопожарную службу, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы, органы принудительного исполнения Российской Федерации или таможенные органы Российской Федерации и назначением на должности рядового (младшего) или начальствующего состава указанных органов и учреждений;

Здравствуйте,

Сперва получите отношение о готовности Вас принять от командира подразделения МВД, куда планируете перейти.

После надо подавать рапорт о рассмотрении возможности Вашего увольнения в связи с переводом на службу в МВД России действующему командиру ВС РФ с приложением этого отношения. Важно проследить, что рапорт зарегистрирован в установленном порядке (лучше под подпись на 2 экземпляре о получении).

Далее в течение месяца по Вашему рапорту должно состояться заседание комиссии, на котором должно приниматься окончательное решение о Вашем увольнении в связи с переводом.

Если необоснованно откажут, то отказ можно обжаловать через военную прокуратуру или гарнизонный суд.

Здравствуйте.

Чтобы уволиться по основанию

б) в связи с переходом на службу в органы внутренних дел, войска национальной гвардии Российской Федерации, Государственную противопожарную службу, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы, органы принудительного исполнения Российской Федерации или таможенные органы Российской Федерации и назначением на должности рядового (младшего) или начальствующего состава указанных органов и учреждений; (Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "О воинской обязанности и военной службе" ст. 51)

Вам надо сначала найти свободное место в МВД, договориться о том, что Вас возьмут, получить отношение, которое будет направлено командиру части, а потом обращаться с рапортом об увольнении с военной службы в связи с переходом.

Добрый день.

Самый оптимальный вариант, ждать окончания контракта и заключать новый контракт в полиции.

Именно перевод не возможен, т.к. в МВД не предусмотрена военная служба, а перевод из рядов ВС РФ возможен только туда, где она предусмотрена - Росгвардия, ФСБ.

В соответствии со статьей 17 "Положения о порядке прохождения военной службы", утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 года № 1237 "Вопросы прохождения военной службы", военнослужащие могут быть переведены для дальнейшего прохождения военной службы:

из Вооруженных Сил Российской Федерации в федеральный орган исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба;

из федерального органа исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба, в Вооруженные Силы Российской Федерации;

из одного федерального органа исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба, в другой федеральный орган исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба.

Перевод военнослужащих из Вооруженных Сил Российской Федерации (из федерального органа исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба) в федеральный орган исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба (в Вооруженные Силы Российской Федерации), производится при выполнении требований нормативных правовых актов Президента Российской Федерации, а также по согласованию между руководителями соответствующих федеральных органов исполнительной власти. Указанный перевод военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, производится в персональном порядке - с их согласия или по их просьбе.

Перевод военнослужащих из Вооруженных Сил Российской Федерации (из федерального органа исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба) в федеральный орган исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба (в Вооруженные Силы Российской Федерации), оформляется:

офицеров и прапорщиков (мичманов) - приказом руководителя федерального органа исполнительной власти, в котором военнослужащий проходит военную службу;

сержантов, старшин, солдат и матросов - приказами (распоряжениями) должностных лиц, которым руководителями соответствующих федеральных органов исполнительной власти предоставлено такое право.

Военнослужащие при переводе из Вооруженных Сил Российской Федерации (из федерального органа исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба) в федеральный орган исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба (в Вооруженные Силы Российской Федерации), из них исключаются и зачисляются в федеральный орган исполнительной власти, в который они переведены (в Вооруженные Силы Российской Федерации). При этом до дня зачисления в федеральный орган исполнительной власти (в Вооруженные Силы Российской Федерации), в который они переведены, указанные военнослужащие считаются проходящими военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации (в федеральном органе исполнительной власти, из которого они переводятся).

Контракт, который был ранее заключен с военнослужащим, переводимым из Вооруженных Сил Российской Федерации (из федерального органа исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба) в федеральный орган исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба (в Вооруженные Силы Российской Федерации), прекращает действие со дня заключения нового контракта.

Новый контракт с указанным военнослужащим заключается в день его зачисления в федеральный орган исполнительной власти, в который он переведен (в Вооруженные Силы Российской Федерации).

Здравствуйте!

Подавайте рапорт на увольнение и укажите о том, что Вы поступаете на службу в органы МВД РФ. Но для этого Вам нужно найти себе новое место службы в органах МВД и взять от них рекомендательное письмо о возможности принятия на службу. Отказ Вы вправе обжаловать в военный суд, а также вышестоящему командованию и в военную прокуратуру,

Добрый день!

Такой перевод возможен (без всяких отрицательных последствий), еслии в структуре МВД России имеется вакантное место и предварительное согласие принять Вас туда на работу (подп. "б" п.2 ст.51 Федерального закона от 28.03.1998 №53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"). После утряски этих вопросов подавайте рапорт на увольнение.