Частичная мобилизация и увольнение

Контракт закончился в январе 2022 года, рапорт на увольнение написан давным давно с просьбой уволить по истечению срока контракта, а так же с подсчетом выслуги лет для ухода на пенсию, не увольняли из-за того, что не кто не занимался подсчетом выслуги лет. Естественно, на этой почве я испортил все мыслимые и не мыслимые отношения с командованием, которое стало угрожать мне, что отправит меня в район спецоперации в такое место где меня точно (ну вы понимаете). Далее меня перестали запускать на территорию в/ч, так как с января месяца пропуск мне не кто не делал, подавая при этом меня как незаконно отсутствующий. Так же на территорию в/ч требовали заходить только в военной форме одежды, на что я так же обратился с рапортом, что последний раз обеспечивался военной формой в 2016 году. Теперь началась мобилизация и командование с улыбкой на лице и словами пиндец тебе доводит до меня, что я завтра убываю в район спецоперации самолетом. На мои доводы, что я военнослужащий до сих пор не по своей вине, никого не заинтересовали, то, что формой не обеспечен, так же не кому не интересно. Как мне пытались объяснить, что контракт автоматически продлевается по 4 пункту указа президента о частичной мобилизации, однако, как можно продлить контракт который закончился в начале года, а год уже близится к концу и как можно продлить контракт который не заканчивается, а закончился и свое желание уволиться я давным давно изъявил в рапорте на увольнение. Подскажите, что делать в сложившейся ситуации, потому, что ехать в район спец операции в сложившейся ситуации я откровенно боюсь?
Ответы юристов

Здравсвтуйте,

Легко и просто. Во время мобилизации продлеваются все контракты до окончания мобилизационных мероприятий. Основание: п. 4 Указа Президента РФ от 21 сентября 2022 г. № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации":

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

Являться же на службу Вы должны даже по окончании контракта до исключения Вас из списков состава части. Это прямо предусмотрено в п. 23 ст. 34 Указа Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237 "Вопросы прохождения военной службы":

23. Военная служба оканчивается в день исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части в связи с увольнением с военной службы, гибелью (смертью), признанием безвестно отсутствующим или объявлением умершим.

Если Вас по состоянию на 21 сентября 2022 года не исключили из списков состава воинской части, то Вы считаетесь военнослужащим, с которым продлен до окончания периода частичной мобилизации контракт о прохождении военной службы.

Также хочу напомнить, что за неявку на военную службу установлена уголовная ответственность по ст. 337 УК РФ.

Следовательно Вам надо являться на службу и исполнять все приказы командира. Если Вас направят в зону СВО, то надлежит отправиться по месту направления. За неисполнение приказ командира также грозит уголовная ответственность.

Здравствуйте!

Если Вы еще не исключены из списков личного состава, то уволиться по окончанию контракта Вы не можете, так как сегодня вступил в действие нижеуказанный нормативно-правовой акт, в котором нет такого основания для увольнения с военной службы, как окончание контракта.

Указ Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"

Дата подписания: 21.09.2022

Опубликован: 21.09.2022

Вступает в силу: 21.09.2022

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 38. Срок военной службы для военнослужащих, проходящих военную службу по призыву или по контракту

11. Окончанием военной службы считается дата исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части.

Так как Вас еще не исключили из списков личного состава, Вы продолжаете оставаться военнослужащим. Вышеуказанный Указ Президента РФ вступил в силу с 21.09.2022. Поэтому, увольнению по окончанию контракта Вы не подлежите.

Ваша ситуация понятна. Ясно, что Вашей вины здесь нет. Но Вы не исключены из списков личного состава, несмотря на то, что контракт закончился еще в январе. Следовательно, по окончанию контракта в настоящее время уволиться невозможно.

Добрый день!

У Вас особая ситуация и Ваша права грубо нарушаются, сейчас уже сентябрь, а Ваш контракт закончился в январе 2022 года. Здесь имеется юридическая тонкость, да, военнослужащий считается уволенным со службы, когда его приказом исключат из списков воинской части, но это не означает, что дата окончания службы, указанная в контракте стала другой, просто в силу различных обстоятельств идёт проволочка с изданием приказа об исключении из списков. И то, что с января 2022 года такой приказ не издан, это отдельное большое нарушение. Указ Президента РФ касается действующих контрактов, а Ваш контракт давно закончился, просто имеет место незаконное бездействие командира части. Вот обо всем этом и нужно писать в жалобе в адрес военной прокуратуры (вплоть до генеральной прокуратуры). Не медлите, подавайте жалобы, просите вмешаться в ситуацию.

Здравствуйте.

Сложная ситуация.

Вы не указали, обращались ли Вы с жалобой в военную прокуратуру.

Подавайте иск в гарнизонный суд о признании незаконными действий командования.

Вам срочно нужен юрист на месте для помощи.

Ваш случай никак не может быть отнесен к Указу Президента о продлении контракта, по сути продлевать нечего - контракта нет.

Но, если Вы сейчас отправитесь на спецоперацию, будете считаться контрактником, как и все военнослужащие, призванные в период частичной мобилизации.

Нифига себе - с января болтается как ... в прорубе, а никому и дела нет! Чем же вы так насолили своим отцам-командирам, а?

С одной стороны - всё ясно и просто - ваш контракт продлевается на время мобилизации.

С другой стороны не всё так просто.

Что же вы раньше не обращались в прокуратуру?

Вам сейчас остается только одно - срочно готовить два документа:

1.Жалоба в военную прокуратуру на безедействие командования

2.Иск в суд на кмандование и об обязании вас уволить.

Второе подавать в гарнизонный военный суд по месту нахождения части.

А больше тут ничего не посоветуешь - иначе "забреют" по полной.

М-дя, ситуация...