Неявка по мобилизационному предписанию - что грозит?

Здравствуйте! В военном билете вклеено мобилизационное предписание, что грозит за неявку по нему во время частичной модилизации.
Военная служба | Приморский край | Пожаловаться модератору
1100 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте.

Мобпредписание (вложено в военный билет каждому, кто имеет его как военнообязанный, не снятый с воинского учёта) ничего не значит кроме того, куда Вас военно учетный стол направляет в случае объявления полной мобилизации в соответствии с Конституцией.

Следовательно, пока повестка не вручена Вам как держателю военного билета и мобпредписания, ничего не грозит в указанном случае (частичная мобилизация на основании законов, а не Конституции).

Есть сейчас ответственность только административная.

КоАП РФ Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания - влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пятисот до трех тысяч рублей.

Лучший ответ

Здравствуйте!

Мобилизационное предписание — это документ, который выдают военнообязанным гражданам. Он обязывает их при объявлении мобилизации без дополнительных повесток прибыть в установленный срок в указанное в предписании место сбора. Как правило, мобилизационное предписание выдаёт военный комиссариат.

Мобилизационное предписание выдают (ст. ст. 17, 20 Федерального закона от 26.02.1997 № 31-ФЗ; ст. ст. 57.1, 57.7 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ; п. п. 6, 25 - 26 Положения, утв. постановлением Правительства РФ от 30.12.2006 № 852; п. 40 Положения, утв. постановлением Правительства РФ от 03.09.2015 № 933):

  • гражданам, пребывающим в запасе и подлежащим призыву на военную службу по мобилизации. Они заблаговременно приписываются к воинским частям (предназначаются в специальные формирования) для прохождения военной службы в военное время на воинских должностях или для работы на должностях гражданского персонала, предусмотренных штатами военного времени;
  • гражданам, пребывающим в запасе и заключившим контракт о пребывании в мобилизационном людском резерве.

В предписании обычно указывают:

  • номер команды, куда предназначен (причислен) гражданин;
  • номер военно-учетной специальности;
  • наименование и код воинской должности;
  • воинское звание;
  • Ф.И.О. гражданина и год его рождения;
  • время и адрес, куда необходимо явиться.

Мобилизационное предписание и контрольные талоны к нему вклеивают на внутреннюю сторону задней обложки военного билета. В самом военнике есть отметка о выдаче и изъятии мобилизационного предписания.

Сотрудники, получившие предписание, обязаны:

  • исполнить требования, изложенные в нём, в частности явиться на сборные пункты в указанные сроки;
  • не покидать место жительства без разрешения выдавших мобилизационное предписание военных комиссариатов или федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас.

За неявку по мобилизационному предписанию наступает административная ответственность на основании ст. 21.5 КоАП РФ.

Лучший ответ
Добрый день!

Мобилизационое предписание (МП) обязывает военнослужащего прибыть в военкомат если государство издаёт нормативный правовой акт о мобилизации. Это и случилось, когда Президент РФ выпустил указ N647 от 22.09.2022. Но МП - это не повестка, поэтому и ответственность за неявку по МП не такая строгая, как за уклонение от явки по повестке. В случае неявки по данному предписанию возможно наступление административной ответственности в виде предупреждения или административного штрафа в размере от 500 до 3000 рублей по ст. 21.5 Коап РФ за нарушение правил воинского учёта.
Лучший ответ

Здравствуйте

Согласно статье 10, а также п.1 статьи 21 ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» от 26.02.1997 N 31-ФЗ, при объявлении мобилизации граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны явиться на сборные пункты в сроки, указанные в мобилизационных предписаниях, повестках и распоряжениях военных комиссариатов, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас.

При неявке грозит административное наказание.

КоАП РФ Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пятисот до трех тысяч рублей.

Но в некоторых регионах приняты региональные нормативные акты на этот счет, которые предписывают явиться только по повестке.

Здравствуйте,

К сожалению, в связи с изданием Указа Президента Российской Федерации от 21.09.2022 № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" Вы обязаны явиться в установленный предписанием срок в военкомат и предоставить паспорт и военный билет. Лучше сразу брать максимально необходимый пакет теплых вещей для зимы (термобелье, непродуваемые плащи или куртки, носки и постельное белье, средства гигиены).

Требования о явки установлены в ст.10 и ст. 21 Федерального закона "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" от 26.02.1997 N 31-ФЗ.

С ответственностью всё куда сложнее. Она бывает:

а) административная по ст. 21.5 КоАП РФ:

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пятисот до трех тысяч рублей.

б) уголовная ответственность по ст. 328 УК РФ:

1. Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Уклонение от прохождения альтернативной гражданской службы лиц, освобожденных от военной службы, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев.

Кроме того, на днях Госдума приняла закон о поправках в УК РФ, направленных на усиление ответственности за отдельные преступления против военной службы. В частности, предусмотрены санкции за самовольное оставление части в период мобилизации или военного положения, в военное время или в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий – вплоть до 10 лет лишения свободы. Вчера эти поправки были одобрены и Советом Федерации. То есть после подписания законопроекта Президентом РФ, эти изменения вступят в законную силу.

Поэтому советую лицам имеющим мобилизационные предписания собирать необходимые теплые вещи (перечислялось выше) или же искать уважительные основания для неявки во время мобилизации.

Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется следующим категориям граждан:

  • забронированным за органами государственной власти, органами местного самоуправления и организациями – (списки забронированных формируются в каждом субъекте РФ на основании данных полученных из военкоматов и администраций муниципальных образований);
  • признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья – на срок до полугода;
  • занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;
  • являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетних родного брата или сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать их;
  • имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет;
  • женщинам, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности сроком не менее 22 недель;
  • имеющим жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель, и имеющим на иждивении трех детей в возрасте до 16 лет;
  • матери которых кроме них имеют четырех и более детей в возрасте до 8 лет и воспитывают их без мужа;
  • членам Совета Федерации и депутатам Госдумы (п. 1 ст. 18 Закона № 31-ФЗ).

Кроме того, уважительным основанием для неявки в военкомат будет являться нахождение в командировке за пределами призывного пункта, куда необходимо явиться по мобилизационному предписанию, и нахождение на больничном.

Здравствуйте!

В военном билете вклеено мобилизационное предписание, что грозит за неявку по нему во время частичной модилизации.

В настоящее время Вы будете привлечены к административной ответственности.

КоАП РФ Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пятисот до трех тысяч рублей.