Частичная мобилизация на друглй ВУС

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, могут ли призвать на частичную мобилизацию на другой ВУС (не тот, что указан в военном билете)? Офицер запаса. Спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте,

Нет, не могут. Мобилизация и призыв осуществляются только в соответствии с ВУС, закрепленным в военном билете.

Исключение может быть предоставлено сотрудникам полиции или Росгвардии, имеющим дополнительные звания и должности в своих структурах, помимо указанных в военном билете. Но сейчас такие поправки только готовятся к утверждению государственными органами власти.

Добрый день!

Если только это не смежные военно-учётные специальности (тогда могут), поскольку цель частичной мобилизации - привлечение специалистов, имеющих опыт службы (в идеале боевых действий), и при наличии соответствующих ВУС. Если в Вашем ВУС потребности нет (и он не смежный с другим, который требуется) навряд ли в таких условиях Вас будут переучивать.

На смежные ВУС могут призвать.

Но тут дело не в призыве. Призвать могут. А вот на какую должность (специальность) вас распределить в части - это уже будет решать командование части

Здравствуйте.

Призвать могут, но военно-учетная специальность должна быть та, которая указана в военном билете или будут обучать.

Здравствуйте!

Могут ли призвать на частичную мобилизацию на другой ВУС (не тот что указан в военном билете)

В военкоматах смотрят именно на ВУС, указанную в военном билете.