Выплаты по НИС в результате увольнения по категории Д.

Из списков части исключили 10 октября, документы по НИС никто не передал. Есть какие-то сроки по передаче и выплате по НИС? Уволили по категории Д, заболевание получено во время службы. НИС не использовал.
Ответы юристов

Здравствуйте!

У вас сейчас есть открыта ипотека?

После получения уведомления о возможности осуществить увольнение, заявитель может обратиться в банк, предоставивший военную ипотеку, с просьбой о закрытии этого кредита.

Для закрытия военной ипотеки необходимо предоставить банку уведомление о выходе из военной службы и все необходимые документы, подтверждающие осуществление увольнения.

  • Важно отметить, что процедура увольнения по категории д может занимать определенное время, включая проверку документов, проведение экспертизы и оформление необходимых бумаг.
  • Строго следуйте всем требованиям и инструкциям, чтобы избежать задержек или отказа в увольнении.
  • Не забывайте о закрытии военной ипотеки после увольнения, чтобы избежать негативных последствий.

ТО есть вам необходимо обратиться в банк с документами, подтверждающие ваше увольнение

Если вы не использовали военную ипотеку, то ничего и не получится и никто вам ничего не должен

Если же банк открыл вам ипотеку как военнослужащему по НИС, то:

  • Продолжение участия в программе: В некоторых случаях, при увольнении по категории D, военнослужащему может быть предоставлена возможность продолжить участие в программе военной ипотеки. Продолжение участия обусловлено определенными условиями, установленными банком или другой организацией, предоставившей ипотечный кредит.
  • Закрытие ипотечного кредита: При увольнении по категории D, военнослужащий может быть обязан закрыть ипотечный кредит. В этом случае, все обязательства перед банком или организацией, предоставившей ипотеку, должны быть выполнены в полном объеме.
  • Переход на другую программу ипотечного кредитования: В случае увольнения по категории D, военнослужащий может иметь возможность перейти на другую программу ипотечного кредитования, предоставляемую для гражданского населения. Условия и требования для такой программы могут отличаться от программы военной ипотеки.

Для получения информации о своем участии в программе военной ипотеки при увольнении по категории D, военнослужащему рекомендуется обратиться в банк или другую организацию, которая предоставила ипотечный кредит. Там специалисты могут ознакомить военнослужащего с возможными вариантами и наличием обязательств по ипотечному кредиту.

Необходимо помнить, что каждый случай увольнения по категории D рассматривается индивидуально, и возможные изменения в условиях участия в программе военной ипотеки могут зависеть от множества факторов, таких как длительность службы, размер оставшегося долга по ипотечному кредиту и другие.

Благодарю за отзыв

Здравствуйте!

Есть какие-то сроки по передаче и выплате по НИС?

Выплаты НИС можно получить при подаче Вами заявления. Они предоставляются в срок до 3 месяцев. Форма заявления представлена по следующей ссылке:

https://sudact.ru/law/prikaz-ministra-oborony-rf-ot-28022013-n/prilozhenie-n-1/prilozhenie-n-17/?ysclid=lpjm9pbw7r391913089

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Здравствуйте!

Вы вправе сами подать заявление на выплаты по НИС. Их предоставляют в течение 3 месяцев со дня получения Вашего заявления и всех необходимых документов.