Страховая выплата за погибших, мобилизованных в марте 2022.

Положена ли страховая выплата родным за погибшего мобилизованного в ДНР в марте 2022 года?
Военная служба | Шахтёрск ДНР | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте, Ольга!

Да. полагаются. При этом есть несколько выплат:

1. Согласно части 9 ст. 3 Закона N 306-ФЗ в случае гибели (смерти) военнослужащего или гражданина, призванного на военные сборы, наступившей при исполнении им обязанностей военной службы, либо смерти, наступившей вследствие военной травмы, предусмотрена ежемесячная денежная выплата. Данная выплата положена каждому члену семьи погибшего и рассчитывается путем деления ежемесячной денежной компенсации, установленной ч. 13 ст. 3 Закона N 306-ФЗ для инвалида I группы, на количество членов семьи (в 2022 году размер компенсации для инвалида I группы, используемый при расчете ежемесячной выплаты, составляет 20 779 руб. 26 коп.).

Данную выплату оформляет военный комиссариат по месту жительства.

2. В соответствии с Указом Президента РФ от 5 марта 2022 г. N 98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей" в случае гибели (смерти) военнослужащих, лиц, проходящих службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющих специальное звание полиции, принимавших участие в том числе в специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины, либо смерти указанных военнослужащих и лиц до истечения одного года со дня их увольнения с военной службы (службы), наступившей вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных ими при исполнении обязанностей военной службы (службы), членам их семей осуществляется единовременная выплата в размере 5 млн рублей в равных долях. При этом учитывается единовременная выплата, осуществленная в соответствии с подп. "б" данного пункта. То есть если погибший (умерший) военнослужащий при жизни получил выплату, предусмотренную подп. "б", то в случае его смерти выплата членам его семьи будет производиться за вычетом ранее полученной суммы за ранение (3 млн рублей).
Категории членов семей определяются в соответствии с ч. 1.2 ст. 12 Федерального закона от 19 июля 2011 г. N 247-ФЗ "О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" и ч. 11 ст. 3 Федерального закона от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат" (далее - Закон N 306-ФЗ). К ним относятся:

1) супруга (супруг), состоящая (состоящий) на день гибели (смерти) сотрудника или смерти гражданина Российской Федерации, уволенного со службы в органах внутренних дел, в браке с ним. При этом право на компенсацию имеет супруга (супруг), не вступившая (не вступивший) в повторный брак, достигшая возраста 50 лет (достигший возраста 55 лет) или являющаяся (являющийся) инвалидом;
2) родители сотрудника или гражданина Российской Федерации, уволенного со службы в органах внутренних дел. При этом право на компенсацию имеют родители, достигшие возраста 50 и 55 лет (соответственно женщина и мужчина) или являющиеся инвалидами;
3) дети, не достигшие возраста 18 лет или старше этого возраста, если они стали инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, а также дети, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения, - до окончания обучения, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет;
4) лица, находившиеся на иждивении погибшего (умершего) сотрудника или умершего гражданина Российской Федерации, уволенного со службы в органах внутренних дел.
При отсутствии у военнослужащих членов семей единовременная выплата осуществляется их полнородным и неполнородным братьям и сестрам.

Решение о назначении военнослужащим (гражданам, уволенным с военной службы) и членам их семей единовременных выплат либо об отказе в их назначении принимает командир (начальник) воинской части, в которой военнослужащий проходит (проходил) военную службу, или военный комиссар субъекта Российской Федерации по месту жительства погибшего (умершего) военнослужащего (гражданина, уволенного с военной службы) (п. 3 Порядка).

Добрый день!

Да, выплата положена. ДНР - субъект РФ, на него распространяется законодательство Российской Федерации. Поскольку СВО на Украине началась в феврале 2022 года, гарантии, компенсации, выплаты, в том числе в связи с гибелью военнослужащих, применяются с даты начала СВО.

Здравствуйте!

Положена ли страхоаея ваплата родным за погибшего мобилизонаного ДНР в Марте 2022 года

В настоящее время семье погибшего положена нижеуказанная выплата.

Указ Главы Донецкой Народной Республики от 6 декабря 2017 г. N 347 "Об утверждении Порядка предоставления единовремениой компенсации за вред жизни и здоровью граждан, причиненный в результате агрессии Вооруженных Сил и вооруженных формирований Украины" (с изменениями и дополнениями)

Приложение 1. Порядок предоставления единовременной компенсации за вред жизни и здоровью граждан, причиненный в результате агрессии Вооруженных Сил и вооруженных формирований Украины

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить:

1.1. Размеры поэтапных частичных выплат единовременной компенсации за вред жизни и здоровью граждан, причиненный в результате агрессии Вооруженных Сил и вооруженных формирований Украины (далее – единовременная компенсация), установленных Законом Донецкой Народной Республики «О неотложных мерах социальной зашиты граждан, проживающих на территории Донецкой Народной Республики в условиях агрессии Вооруженных Сил и вооруженных формирований Украины» (далее – Закон):

б) семье погибшего (умершего) из числа военнослужащих, в том числе сотрудников органов внутренних дел (пункт 1.2. статьи 1 Закона) – 20 000,00 (двадцать тысяч) российских рублей.

После окончания переходного периода погибшим военнослужащим ДНР будут положены страховые выплаты, предусмотренные законодательством РФ.

Федеральный конституционный закон от 04.10.2022 N 5-ФКЗ "О принятии в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта - Донецкой Народной Республики"

Статья 4. Действие законодательных и иных нормативных правовых актов Российской Федерации на территории Донецкой Народной Республики

1. Законодательные и иные нормативные правовые акты Российской Федерации действуют на территории Донецкой Народной Республики со дня принятия в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики и образования в составе Российской Федерации нового субъекта, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным конституционным законом.

2. Нормативные правовые акты Донецкой Народной Республики действуют на территории Донецкой Народной Республики до окончания переходного периода или до принятия соответствующих нормативного правового акта Российской Федерации и (или) нормативного правового акта Донецкой Народной Республики.

Статья 36. Переходный период

Со дня принятия в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики и образования в составе Российской Федерации нового субъекта и до 1 января 2026 года действует переходный период, в течение которого урегулируются вопросы интеграции нового субъекта Российской Федерации в экономическую, финансовую, кредитную и правовую системы Российской Федерации, в систему органов государственной власти Российской Федерации.

Здравствуйте

ДНР включена в состав России 30.09.2022, её воинские формирования вошли в состав ВС РФ с 01.01.2023.

До этого все вопросы, связанные с прохождением военной службы, выплатами, регулировались законами ДНР, поэтому страховая выплата не положена, к сожалению.

Здравствуйте.

Всё зависит от статуса мобилизированного: где он был на момент смерти.

Выплаты положены.

Но по закону ДНР, если смерть наступила до сентября 2022 г.

Здравствуйте!

Нет, не положена. Страховая выплата положена только застрахованным. Сейчас страхуют всех. Но в марте 2022 он был гражданином и военнослужащим ДНР и не был застрахованным.

Положены только следующие выплаты

Указ Главы Донецкой Народной Республики от 6 декабря 2017 г. N 347 "Об утверждении Порядка предоставления единовремениой компенсации за вред жизни и здоровью граждан, причиненный в результате агрессии Вооруженных Сил и вооруженных формирований Украины" (с изменениями и дополнениями)

Приложение 1. Порядок предоставления единовременной компенсации за вред жизни и здоровью граждан, причиненный в результате агрессии Вооруженных Сил и вооруженных формирований Украины

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить:

1.1. Размеры поэтапных частичных выплат единовременной компенсации за вред жизни и здоровью граждан, причиненный в результате агрессии Вооруженных Сил и вооруженных формирований Украины (далее – единовременная компенсация), установленных Законом Донецкой Народной Республики «О неотложных мерах социальной зашиты граждан, проживающих на территории Донецкой Народной Республики в условиях агрессии Вооруженных Сил и вооруженных формирований Украины» (далее – Закон):

б) семье погибшего (умершего) из числа военнослужащих, в том числе сотрудников органов внутренних дел (пункт 1.2. статьи 1 Закона) – 20 000,00 (двадцать тысяч) российских рублей.