Рапорт на операцию в частную клинику.

Добрый вечер! Вопрос в том, что я при мобилизации обратился в военный госпиталь с подозрением на пупочную грыжу, где врач мне сказал, что нужно делать плановую операцию. В части мне сказали, что сделать пока нельзя, как попадешь на СВО, там и сделаешь. Прошел год, я на СВО обратился за помощью в госпиталь, там меня осмотрели сказали, пока ничего страшного нет, как скрючит тебя вот тогда и приходи. А мне бронежилет носить невозможно, давит на пупок. Отсюда вопрос. Я могу написать рапорт на операцию в частной клинике за свой счёт, если у меня нет никаких документов подтверждающие наличие грыжи!
Ответы юристов
Добрый день!

Годность военнослужащего к несению службы определяет военно-врачебная комиссия (ВВК). Поскольку в Вашем случае отсутствуют документы, подтверждающие наличие пупочной грыжи, необходимо получить официальное заключение ВВК. Вот о направлении на ВВК Вам и следует подавать Рапорт. Исходя из описания вопроса, ни в части ни в госпитале не сильно озабочены состоянием Вашего здоровья, поэтому Вам нужно самому пытаться решать проблему. Если Вам откажут в направлении на ВВК имеет смысл обращаться с жалобой в военную прокуратуру.

Что касается рапорта на операцию в частной клинике, подать его Вы также можете, но без подтверждения наличия грыжи, вероятность его удовлетворения будет зависеть от усмотрения командира.

Здравствуйте!

Написать такой рапорт Вы можете, но никто в МО РФ Вам не одобрит такое лечение.

Все военнослужащие в период службы проходят лечение исключительно по заключению ВВК в лечебных заведениях МО РФ, а при не возможности оказания лечения им там - в государственных клиниках МинЗдрава РФ.

Советую затребовать письменное заключение из госпиталя об отсуствии необходимости лечения, а затем обжаловать действия врачей через военную прокуратуру.

Здравствуйте!

Я могу написать рапорт на операцию в частной клинике за свой счёт, если у меня нет ни каких документов подтверждающие наличие грыжи!

Право на обращение с рапортом у Вас есть.

Указ Президента РФ от 10.11.2007 N 1495 "Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации" (вместе с "Уставом внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации", "Дисциплинарным уставом Вооруженных Сил Российской Федерации", "Уставом гарнизонной и караульной служб Вооруженных Сил Российской Федерации")

Глава 6. ОБ ОБРАЩЕНИЯХ (ПРЕДЛОЖЕНИЯХ, ЗАЯВЛЕНИЯХ ИЛИ ЖАЛОБАХ)

106. Военнослужащие имеют право обращаться лично, а также направлять письменные обращения (предложения, заявления или жалобы) в государственные органы, органы местного самоуправления и должностным лицам в порядке, предусмотренном законами Российской Федерации, другими нормативными правовыми актами Российской Федерации и настоящим Уставом.

Письменные обращения, направляемые военнослужащим должностным лицам воинской части, излагаются в форме рапорта.

Другой вопрос, что без медицинского заключения о наличии грыжи Вы не сможете подтвердить необходимость в проведении плановой операции. Соответственно, вероятность удовлетворения Вашего рапорта ничтожно мала.

Здравствуйте.

К сожалению, Ваш рапорт вряд ли удовлетворят. Все военнослужащие должны лечиться в военных госпиталях. Вам лучше подать рапорт на прохождение ВВК для определения необходимости в операции.

Здравствуйте.

Вы можете подавать любые рапорта.

Это право в/служащего.