Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10811 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Если уволюсь по окончанию контракта на что могу рассчитывать?

Здравствуйте. У меня пятнадцать календарей выслуги, если уволюсь по окончанию контракта на что могу рассчитывать? Имею служебное жилье и стою в ипотеке, но ей еще не воспользовался.
Ответы юристов
()

Добрый день! Прошу уточнить - Вы уже подавали какой либо рапорт по поводу увольнения? Когда заканчивается контракт? Вам будут положены денежные выплаты по день исключения из списков части. Не спешите с увольнением - тут много нюансов.

()

Здравствуйте!

В соответствии с п. 12 ст. 15 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" военнослужащим - гражданам, проходящим военную службу по контракту, и гражданам, уволенным с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, а также военнослужащим - гражданам, проходящим военную службу за пределами территории Российской Федерации, в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и других местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, органы местного самоуправления вправе в первоочередном порядке предоставлять право на вступление в жилищно-строительные (жилищные) кооперативы либо выделять земельные участки для строительства индивидуальных жилых домов.

То есть, в данное время Вы можете рассчитывать до увольнения только только на то, что органы местного самоуправления могут предоставить первоочередное право на вступление в ЖСК или могут выделить землю для строительства дома. После увольнения в ближайщее время Вы и на это не сможете рассчитывать.

Всё остальное только при наличии одного из трёх условий:

1) 20 лет общей продолжительности военной службы;

2) увольнение в связи с ОШМ и 10 лет службы;

3) увольнение в связи с предельным возрастом и 10 лет службы.

Если Вы достигли 45 лет и имеете за плечами 10 лет иной работы помимо военной службы, тогда можете рассчитывать на пенсию по выслуге.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10811 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Накопительная система для военнослужащих
Особенности применения накопительной системы для обеспечения военнослужащих жильем
Договор найма жилого помещения военнослужащими
Особенности договора найма жилья для военнослужащих
Первичная постановка на воинский учет
Что необходимо, чтобы впервые стать на воинский учет?
Еще статьи