Коммисовали с армии. Общее заболевание.

На гражданке дали отсрочку на пол года ( из-за болезни сердца), после этого всё-таки взяли в армию, а там через 4 месяца комиссовали по этой болезни. В военкомате сказали, что страховка не положена (т.к общее заболевание). У меня такой вопрос, стоит ли судиться с ними чтобы мне выплатили компенсацию???
Ответы юристов

Здравствуйте, Иван!

Судиться стоит с учётом следующего.

1. Если до службы где-то работали или занимались иной приносящей доход не запрещённой законом деятельностью, то обращаться можно с практически гарантированным положительным результатом по взысканию неполученных зарплаты, дохода, выгоды, причинённых убытков и компенсации морального вреда.

2. То же самое, если из-за призыва отстали в учёбе, только взыскать можно лишь компенсацию морального вреда.

3. Если в результате армейских нагрузок ухудшилось здоровье и были госпитализированы, то также есть существенные основания, чтобы рассчитывать на успех, хотя судебная практика в стране складывается различная. Чтобы более реально высказаться, нужны практически все подробности, связанные с призывной комиссией, службой и ВВК.

4. Если существенного ухудшения здоровья в результате незаконного призыва не наступило, но по какой-то иной причине пришлось пройти ВВК, в результате чего уволены с тем же диагнозом, с камим призывались, то возни с иском будет немало, но практической пользы мало. Могут вообще отказать.

5. Число вариантов не ограничено.

Здравствуйте, уважаемый Иван! Присоединяясь к ответу уважаемого коллеги, поясняю: судиться или не судиться, решать только Вам. Однако, Вы имеете вправо на возмещение морального вреда в соответствии со статьей 151 Гражданского кодекса РФ. Основания имеются.

Удачи! Если возникнут дополнительные вопросы илиВ  потребуется более подробная консультация, обращайтесь на мой эл. адрес.
Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru