Окончание контракта военнослужащего и служебная командировка

Здравствуйте! Супруг проходит службу по контракту, на данный момент он находится в служебной командировке. Которая продлится до 24 июля. А контракт заканчивается 14 августа. Ему нужно будет отгулять отпуск (43 дня) и пройти ВВК (21 день). Скажите, пожалуйста, должны ли его отправить раньше из командировки. Если да, то какие нормативные документы указывают это. Спасибо.
Ответы юристов

Добрый день! Прошу уточнить - он уже находится в командировке? И где в какой местности? Какая у нег выслуга лет? Он проходит службу на корабле ВМФ или нет?Будут вопросы или необходимость в заказе изготовления заявлений, документов, письменных ответов и юр. анализов (ссылками на статьи закона), какой либо другой юридической услуги, можете написать мне на мою эл. почту Lawyer-39@yandex.ru, для более подробной консультации и составления необходимых документов. С Уважением…

Диана (10.04.2018 в 04:50:47)
Добрый день. Он уже в командировке в Чечне. Первый контракт дослуживает и продлевать не будет. Отряд Специального назначения.

Здравствуйте, уважаемая Диана!

Это необязательно. Потому что в соответствии с п. 16 ст. 29 Положения о порядке прохождения военной службы, утверждённого Указом Президента Российской Федерации
от 16 сентября 1999 года N 1237, предоставление отпусков военнослужащему осуществляется с таким расчетом, чтобы последний из них был использован полностью до дня истечения срока его военной службы. При невозможности предоставления основного и дополнительных отпусков до дня истечения срока военной службы они могут быть предоставлены военнослужащему при его увольнении последовательно, без разрыва между отпусками. В этом случае исключение военнослужащего из списков личного состава воинской части производится по окончании последнего из отпусков и после сдачи военнослужащим дел и должности.

Если цель прохождения ВВК - заключение нового (продление) контракта (раз утверждаете, что ему предстоит ВВК), то в соответствии с п. военнослужащий за месяца до окончания контракта пишет рапорт, а командир принимает по нему решение за 3 месяца до окончания срока контракта (ст. 9 Положения). Военнослужащий может пройти ВВК также и после увольнения.