Повестка в военкомат: нужно ли проходить медкомиссию если учусь в ВУЗе?

Пришла повестка на 10 апреля, явиться в военкомат с анализами и пройти медкомиссию. Я являюсь учащимся в ВУЗе. Справку я отдам. Нужно ли мне проходить медкомиссию?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Медкомиссию пройдите, если будут настаивать после представления справки. Это на всякий случай, чтобы последствий не было. Но действия военкомата обязательно обжалуйте в прокуратуру, а если сможете грамотно сформулировать жалобу - также и в суд. В период отсрочки Вас могут вызывать исключительно для уточнения информации о Вашей личности, но никак не для медкомиссии.

Здравствуйте.

Вероятнее всего в военкомате не знают о том , что вы учитесь. Предоставьте справку. Если будет конфликтная ситуация и вам не дадут отсрочку от армии, то необходимо обратиться с этим вопросом в прокуратуру. Там детально рассмотрят обращение и решат вопрос согласно закона. А медкомиссию вы всегда успеете пройти. От пропуска занятий в ВУЗе вас никто не освобождал, так и скажите в военкомате.

Буду благодарен за отзыв и оценку ответа. Спасибо.

Добрый день.

В соответствии с п. "а" ч. 2 ст. 24 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ,

Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

а) обучающиеся по очной форме обучения в:

образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию:

программам бакалавриата, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам бакалавриата;

программам специалитета, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам специалитета;

программам магистратуры, если указанные обучающиеся не имеют диплома специалиста или диплома магистра и поступили на обучение по программам магистратуры в год получения высшего образования по программам бакалавриата, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам магистратуры.

Также, что касается отсрочки, в соответствии со ст. 28 вышеупомянутого Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ, При призыве на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, на призывную комиссию возлагаются обязанности по организации медицинского освидетельствования и профессионального психологического отбора указанных граждан и принятию в отношении их одного из следующих решений:

  • о призыве на военную службу;
  • о направлении на альтернативную гражданскую службу;
  • о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу;
  • об освобождении от призыва на военную службу;
  • о зачислении в запас;
  • об освобождении от исполнения воинской обязанности.

То есть для предоставления отсрочки, справки об обучении будет недостаточно, также нужно медицинское освидетельствование, медкомиссию пройти нужно, ни чего страшного в этом нет, действия военкомата правомерны.