Увольнение по состоянию здоровье из ВС

Здравствуйте! Я военнослужащий по контракту, рядовой. 6 лет контракта -1 год срочной службы, служба год за полтора.

Не так давно проходил ВВК по состоянию здоровья из-за болезни Бехтерева. Решения ВВК поставили категорию годности «В» и сказали, увольнять меня не будут. Работать стало невозможно из-за скованности в поясницы и боли в ноге.

Командиры-начальники не понимают серьезность моей болезни и заставляют дальше делать физические нагрузки при необходимости, даже если я говорю, что не могу.

Когда идут сильные боли, что ходить практически не возможно, на работе мне отвечают, что я симулирую и морально уничтожают меня.

На вопрос ВВК, что мне делать и как служить с такими болями, ответ был-терпеть. Помогите, пожалуйста, с этой ситуацией.
Ответы юристов

Здравствуйте, Максим!

В данном случае Вы вправе обращаться за обжалованием решения ВВК в вышестоящую ВВК, гарнизонный суд или в военную прокуратуру.

Подать жалобу во втором случае можно даже через официальный сайт ведомства в сети Интернет:

https://gvp.gov.ru/gvp/reception

Если нужна помощь в составлении жалобы, то обращайтесь дополнительно в личные сообщения (услуга платная).

Здравствуйте!

Ваша категория годности к военной службе - ограниченно годен к военной службе, позволяет проходить дальнейшую военную службу. Но, если физическая нагрузка не позволяет Вам в полной мере нести службу, то Вы вправе при несогласии с заключением военно-врачебной комиссии провести независимую военно-врачебную экспертизу, либо Вы можете обжаловать решение ВВК в вышестояющую комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации в течение трех месяцев со дня принятия обжалуемого решения (вынесения обжалуемого заключения) или в суд.

Если нет возможности обжаловать заключение ВВК, начните с обращения в органы военной прокуратуры, либо в Министерство обороны РФ.

Сделать это можно онлайн по следующим ссылкам:

https://letters.mil.ru/electronic_reception.htm?ysclid=lmiqu5ozbn876131468

https://gvp.gov.ru/gvp/reception

Скопируйте ссылки в поисковик и перейдите на страницы сайтов.

Добрый день!

Вам нужно обязательно обратиться в военную прокуратуру и просить вмешаться в ситуацию, провести проверку законности действий командования.

Здравствуйте!

1.Пишите рапорт на повторное ВВК

2.Получаете отказ (желательно письменный)

3.Обращаетесь в военную прокуратуру

Дело вот в чем.

Обжаловать заключение ВВК можно, но практически нереально. Да и очень долго. А уволить могут только по заключению ВВК. Следовательно - нужно повторно пройти. Более того, заключение ВВК действитеьллно только в течении года

ПОЛОЖЕНИЕ О ВОЕННО-ВРАЧЕБНОЙ ЭКСПЕРТИЗЕ

8. Гражданин может обжаловать вынесенное военно-врачебной комиссией в отношении его заключение в вышестоящую военно-врачебную комиссию или в суд.

По решению вышестоящей военно-врачебной комиссии гражданин может быть направлен на контрольное обследование и повторное освидетельствование.

Заключение военно-врачебной комиссии о категории годности к военной службе (приравненной службе), о годности к обучению (военной службе) по конкретной военно-учетной специальности, обучению (службе) по специальности в соответствии с занимаемой должностью действительно в течение года с даты освидетельствования, если иное не определено в этом заключении.

Повторное либо очередное заключение военно-врачебной комиссии отменяет предыдущее (за исключением заключения военно-врачебной комиссии о временной негодности к военной службе (приравненной службе) и причинной связи увечий, заболеваний).
Контрольное обследование и повторное освидетельствование гражданина ранее установленного срока могут проводиться по его заявлению (заявлению его законного представителя) или по решению военно-врачебной комиссии, если в состоянии его здоровья произошли изменения, дающие основания для пересмотра заключения военно-врачебной комиссии, либо по решению военно-врачебной комиссии в случае выявления нарушений порядка освидетельствования, повлиявших на заключение военно-врачебной комиссии, а также для проверки обоснованности заключения подчиненной военно-врачебной комиссии. При этом вышестоящая военно-врачебная комиссия, принявшая решение о контрольном обследовании и повторном освидетельствовании гражданина, отменяет ранее вынесенное в отношении гражданина заключение военно-врачебной комиссии.
При несогласии гражданина с заключением военно-врачебной комиссии, а также с результатом освидетельствования, проведенного в рамках работы призывной комиссии или комиссии по постановке граждан на воинский учет, гражданин имеет право на производство независимой военно-врачебной экспертизы в порядке, установленном Положением о независимой военно-врачебной экспертизе, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 28 июля 2008 г. N 574.

Так что это, на мой взгляд, самый лучший выход

Благодарю за Отзыв