Каков статус добровольцев - трехмесячников?

В сентябре 21.09.2022 вышел указ о частичной мобилизации. А через месяц выходит указ от президента Путина В. В., что добровольцы, заключившие контракт на три месяца, должны или могут покинуть С В О по истечении контракта. Вопрос: тогда почему нас, которые сами добровольно пришли на помощь, не увольняют? Мне 47 лет, прошел пять войн, не увольняют. Что мне, значит, не надо создавать семью, воспитывать детей, любить свою жену? И так далее.
Военная служба | Майкоп (Адыгея) | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Добрый вечер!

Вы, абсолютно правы, и я напишу, почему. В Указе Президента РФ от 21.09.2022 N647 о частичной мобилизации ничего не говорится о добровольцах. Там только мобилизованные и контрактники. А есть ещё ДОБРОВОЛЬЦЫ. Речь о них идёт в ст. 22.1 Закона об обороне, и там чёрным по белому написано, что по окончании контракта доброволец имеет право уволиться со службы. Главное, чтобы в документах, которые Вы подписывали (заявление, контракт) Вы бы фигурировали именно как доброволец. Могу сослаться на пример из практики, человек откликнулся на призыв поступить в добровольческий батальон, пришёл в военкомат, а ему подсунули контракт как с обычным контрактником, и когда он захотел уволиться, ему сказали, что он не имеет статуса добровольца, и увольнять отказались.

Если Вас приняли на службу как добровольца и срок Вашего контракта окончился подавайте Рапорт командиру, и если Вас не уволят, подавайте жалобу в военную прокуратуру. Если там проигнорируют (а такое вполне возможно) подавайте заявление о незаконном отказе в увольнении в суд.

И не слушайте советчиков, которые Вам скажут, что неважно, что Вы доброволец, а служить дальше обязаны. Пусть внимательно читают законодательство.

Здравствуйте!

Действительно могут, но не ранее окончания СВО, наступления предельного возраста службы или признания негодным к службе по заключению ВВК. Все эти основания четко закреплены в Указе Президента РФ от 21.09.2022 г. №647.

Согласно вышеуказанному Указу Президента РФ все добровольцы и мобилизованные приравнены к контрактникам, для которых увольнение присотановлено до окончания СВО или наступления предельного возраста либо признания негодными к службе по состоянию здоровья.

Вам поручено ответственное задание по защите Родины. Советую отнестись к нему со всей серьёзностью. Как только СВО будет окончена, Вас обязательно освободят от обязанности по несению военной службы.

В прочих случаях советую изучить суть ст. 332 УК РФ:

1. Неисполнение подчиненным приказа начальника, отданного в установленном порядке, причинившее существенный вред интересам службы, -

наказывается ограничением по военной службе на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет.

2. То же деяние, совершенное группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, а равно повлекшее тяжкие последствия, -

наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.

2.1. Неисполнение подчиненным приказа начальника, отданного в установленном порядке, в период военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий, а равно отказ от участия в военных или боевых действиях -

наказываются лишением свободы на срок от двух до трех лет.

2.2. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные в период военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий, а равно отказ от участия в военных или боевых действиях, повлекший тяжкие последствия, -

наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет.

3. Неисполнение приказа вследствие небрежного либо недобросовестного отношения к службе, повлекшее тяжкие последствия, -

наказывается ограничением по военной службе на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев, либо содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет.

Здравствуйте!

Вы с кем контракт заключали? Если с МО РФ - вы никакой не доброволец, а обыкновенный военнослужащий

Добровольцы (участники добровольческих формирований), в отличие от мобилизованных и военнослужащих по контракту, не являются военнослужащими. Срок службы добровольцев ограничен сроком действия их контракта. А мобилизованные и военнослужащие по контракту проходят службу до окончания специальной военной операции.

Так что вы, скорее всего, просто военнослужащий.

Если контракт заключен вами ПОСЛЕ подписания Указа, то п.4 этого указа на вас НЕ распространяется.

Так что подавайте рапорт на увольнение по окнчанию контракта.

Отказ - военная проккратура и суд

Благодарю за Отзыв

Здравствуйте!

В связи с принятием Указа Президента РФ от 21 сентября 2022 года № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» за гражданами, подписавшими контракт, сохраняется статус военнослужащих, а следовательно, контракты считаются продленными.

В ноябре 2022 года Президент России Владимир Путин подписал федеральный закон, приравнивающий добровольцев к военнослужащим. Соответственно, и основания для расторжения контракта аналогичные, как для обычных военнослужащих-контрактников.

Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.