Отсрочка от армии в связи с непогашенной судимостью

Доброго времени суток!

Я был осужден к 2 годам лишения свободы и 3 годам лишения прав по ст.284. С 2012 года до 2013 отбывал наказание в колонии поселении, оставшаяся часть была заменена исправительными работами с 2013 по 2014года. Права я сдал в 2013 году и был лишен прав по май 2016года.

Подскажите когда моя судимость будет погашена в 2017 или 2019?

Мне в военкомате говорят, что моя судимость погашена так как по правам срок погашения всего 1 год и соответственно судимость погашена в мае 2017. У меня был один приговор по ст.284, как я понимаю это статья средней тяжести и соответственно срок должен быть 3 года после отбытия всех видов наказания включая лишение прав. Суть спора заключается в том, что какой срок после окончания лишения прав 1 или все-же 3 года, так как статья по которой меня осудили средней тяжести.

Если возможно дайте ссылку на закон поясняющий данный вопрос в полной мере, так как из того что я нашел в интернете нету развернутого пояснения.
Военная служба | Ростов-на-Дону | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте!

Если обратиться к статье 284 УК РФ, то в качестве санкций за него предусмотрено виды наказаний, которые являются основными (то есть они должны быть обязательно назначены- одно из нескольких) :ограничение свободы либо арест, либо лишение свободы. При этом такой вид наказания как лишение права занимать определенные должности может быть назначено, а может и не назначаться (то есть является дополнительным видом наказания).

В соответствии с ч. 4 ст. 86 УК РФ если осужденный в установленном законом порядке был досрочно освобожден от отбывания наказания или неотбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказания, то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний.

В вашем случае лишение свободы было заменено исправит. работами, то есть основное наказание вы отбыли в 2014г. Поскольку ст. 284 УК РФ является, на основании ст.15 УК РФ, преступлением средней (небольшой) тяжести, то срок погашения судимости наступает в 2017г. (как вы и указали) - по истечении трех лет после отбытия наказания.

Однако, у вас было назначено еще и доп.наказание - лишение права, которое является более мягким видом наказания, нежели лишение свободы. Так, согласно, п. "б" ч. 3 ст. 86 УК РРФ судимость погашается в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания.

Таким образом, если исполнение наказания "лишение прав" было окончено в мае 2016г., следовательно, на основании п. "б" ч. 3 ст. 86 УК РФ, судимость будет погашена в мае 2017г., так это более мягкий вид наказания, чем лишение свободы.

Пункт "в" ч. 3 ст. 86 УК РФ в отношении сроков погашения судимости преступлений средней тяжести указывает именно лишение свободы. То есть с момента отбытия лишения свободы начинают течь сроки погашения судимости.

А в отношении болеемягких видов наказания, чем лишение свободы - сроки погашения судимости иные, как я и указала выше.