Берут ли с геморроем в армию?

У проктолога не был, геморроидальные узлы периодически выпадают, если не мазать кремом, начинаются боли. Если в военкомате скажу об этом, меня возьмут? Или хотя бы дадут отсрочку?
Военная служба | Прокопьевск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Уважаемый автор темы.

В соответствии с пунктом 46 перечня болезней от службы освобождаются больные со 2 и 3 стадиями выпадения узлов, а также призывники со вторичной анемией и частыми обострениями заболевания. Частые обострения — не менее трех госпитализаций по поводу выпадения узлов и не менее месяца каждая по продолжительности. В том случае, если заболевание успешно лечится, обострения не было в течение последних нескольких месяцев, то противопоказаний к службе нет.

Отсрочка от армии при геморрое реальна, но зависит не только от стадии болезни.

Очень важно призывнику вовремя обратиться к врачу-проктологу, чтобы весь ход лечения был зафиксирован в медицинской карточке. Поэтому перед тем, как идти в военкомат, нужно собрать все возможные сведения о проводимом лечении, чтобы увеличить шансы получить освобождение от призыва. В перечисленных выше случаях призывник признается условно-годным к военной службе, зачисляется в запас, ему выдается военный билет. Отсрочка дается только в мирное время, в случае военных действий мужчина будет призван в армию.

Если вдруг заболевание выявляется уже на службе, призывник имеет полное право получить необходимое лечение, в том числе и хирургическое, после чего нередко происходит увольнение в запас.

Геморрой — это болезнь, которая имеет такие симптомы: воспаление, тромбоз и расширение геморроидальных вен. Из-за этого образуются узлы вокруг прямой кишки, которые вызывают болезненные ощущения и дискомфорт. По статистике, каждый пятый человек болеет геморроем. Но в отличии от женщин, мужчины пытаются излечиться самостоятельно, что приводит к плохим последствиям. Основной возраст мужчин, болеющих геморроем, составляет 25-40 лет, хотя встречаются случаи, когда болезнь наблюдается и в более раннем возрасте. Признаки, по которым можно определить данное заболевание: Выпадение из заднего прохода геморроидальных узлов; Болевые ощущения при дефекации; Выделение крови, жжение и зуд, в области прямой кишки. Для молодых парней геморрой может быть вызван сильными физическими нагрузками, ведением малоактивного сидячего образа жизни, плохого рациона, среди которого есть острая пища, злоупотреблением алкоголем. В редких случаях причиной могут быть хронические запоры и различные патологии кишечника. Принимает решение о годности больных с геморроем врач-проктолог, но надеяться на то, что при малейшем дискомфорте в области заднего прохода можно «откосить» — очень глупо. На службу можно не поступить только в случае того, что геморрой, протекающий у молодого мужчины, представляет собой геморрой с выпадением узлов второй, третьей стадии или четвертой. В данном состоянии болезни представляет собой большую опасность и для таких людей призыв в армию является незаконным. Но в некоторых случаях больные геморроем могут получить отсрочку на то время, пока вылечатся. Тогда больному предоставляется несколько месяцев, пока не придёт время следующего призыва. За это время он должен пролечиться, или, если есть необходимость — пройти через операцию. Во время следующего призыва годность будет определятся врачебной комиссией военкомата и медицинским учреждением, где больной проходил лечение. Чаще всего больные геморроем получают категорию годности «Б», что означает, что они получают некоторые ограничения, среди которых физические нагрузки. Если геморрой протекает хронически во 2-3 стадии, то призывнику присваивается категория «В», если лечение было неудачным. При данной категории ограничений становится больше. Если геморрой появляется при нахождении в армии и призывник нуждается в срочном медикаметозном лечении или хирургическом вмешательстве, то ему предоставляется такое. В некоторых случаях можно получить увольнение в запас. Мнение эксперта Многие служащие, болеющие геморроем на лёгкой стадии, советуют сразу же говорить об этом на медосмотре. В ином случае при службе это может вызвать серьёзные проблемы со здоровьем. Большие физические нагрузки способны ухудшить состояние. С этого момента нельзя скрывать своё состояние, а нужно срочно обращаться в санчасть, откуда вас могут доставить в госпиталь. Если будет необходимо — придётся пройти операцию и после выздоровления вновь возвращаться на службу. Но есть шанс ремиссии заболевания, и всё вновь повторится, так как боли вместе с кровотечением сохраняются не один месяц. Также придётся часто обращаться к военно-врачебной комиссии. По этому лучше всего заняться лечением на «гражданке», где эффективность полного выздоровления будет намного больше и вам не придётся вновь проходить через всю медицинскую систему армии, чтобы доказать своё серьёзное состояние здоровья. По этому отсрочка от армии из-за геморроя — вполне реальное явление, зависящее от тяжести заболевания. Подводя итог, можно сказать, что геморрой — не самая страшная болезнь при несении воинской службы. Большинство больных служат наравне со здоровыми.

Источник: http://bezgemorroya.com/vopros/armiya

Не военкомат решает основания для призыва.

А призывная комиссия.

Которая смотрит на заключение медкомиссии.

Всё зависит от стадии заболевания.