Окончание контракта в воскресенье, а уволить хотят в понедельник

Здравствуйте! Хотел узнать по одному вопросу. Если окончание контракта, заканчивается на воскресенье, а хотят уволить в понедельник. Как мне быть? В понедельник по контракту, я уже не военно обязан, согласно контракта.
Ответы юристов

Здравствуйте, Уважаемый Денис, по существу заданного Вами вопроса могу пояснить кратко следующее: Если последний день контракта приходится на нерабочий день, то днем окончания срока контракта в случае увольнения военнослужащего, считается ближайший следующий рабочий за ним день. То есть в понедельник Вы еще будете считаться военнослужащим.

Здравствуйте,

Нет, окончание контракта не снимает с Вас обязанности являться на службу до исключения Вас из списков личного состава части. Это прямо предусомтрено ст. 34 Указа Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237 "Вопросы прохождения военной службы".

Соответственно до даты вручения Вам приказа об исключении из личного состава Вы считаетесть военнослужащим и обязаны являться в часть.

За уклонение от несения военной службы Вас могут привлечь к дисциплинарной или уголовной ответственности.

Здравствуйте!

Коллега Анатолий Игоревич ответил на Ваш вопрос чётко и ясно. Поскольку последний день контректа приходится на воскресенье, значит, в понедельник Вас должны уволить со служюы.

Если последний день выпадает на выходной или праздничный, то считается последним днем первый рабочий день. В вашем случае понедельник.

НО!

Это не снимает с вас обязанности являться на службу, т.к. военнослужащий считается уволенным со дня исключения его из списка части

Здравствуйте

Вы будете военнообязаным и в понедельник, и во вторник, до дня исключения Вас из списков личного состава и обязаны будете ходить на службу.

Указ Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 г. N 1237 г. Москва "Вопросы прохождения военной службы"

Статья 3. Начало, срок и окончание военной службы

4. Днем окончания военной службы считается день исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части (здесь и далее под воинскими частями понимаются органы военного управления, органы, воинские части, корабли, соединения, предприятия, учреждения и организации Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов), воинские подразделения федеральной противопожарной службы, а также военные факультеты (кафедры) при образовательных учреждениях высшего профессионального образования) в связи с увольнением с военной службы, гибелью (смертью), признанием безвестно отсутствующим или объявлением умершим.

Статья 4. Заключение контракта и прекращение его действия

9. Контракт прекращает свое действие:

а) со дня исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части при увольнении с военной службы, в связи с гибелью (смертью), признанием безвестно отсутствующим или объявлением умершим;

б) со дня заключения с военнослужащим нового контракта;

в) со дня назначения военнослужащего на должность руководителя федерального органа исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба;

г) со дня приостановления военнослужащему военной службы;

д) в иных случаях, установленных федеральными законами.

10. О прекращении действия контракта производится запись с указанием даты и оснований прекращения действия контракта. Запись производится в первом экземпляре контракта, находящемся в личном деле военнослужащего, скрепляется подписью командира и гербовой печатью воинской части. По желанию военнослужащего такая запись может быть произведена во втором экземпляре контракта, находящемся у военнослужащего.

Добрый день.

Денис, подпункт "г" п. 1 ст. 3 Положения о порядке прохождения военной службы (далее - Положение), утвержденное Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 г. N 1237, определяет, что началом военной службы по контракту является день вступления в силу контракта. А п. 8 ст. 4 Положения устанавливает, что контракт вступает в силу со дня подписания его должностным лицом, который имеет право подписи контракта.

Срок военной службы по контракту указывается в контракте и может быть 3, 5, 10 лет или до наступления предельного возраста пребывания на военной службе (подп. "а" п. 5 ст. 9 Положения). Кроме того, срок военной службы может быть на время обучения в учебном заведении, адъюнктуре или докторантуре и пять лет военной службы после их окончания (подп. "б" п. 5 ст. 9 Положения), а также на срок от шести месяцев до одного года - для прохождения военной службы в период чрезвычайных обстоятельств (подп. "в" п. 5 ст. 9 Положения).

Подпункт "б" п. 3 ст. 3 Положения определяет, что срок военной службы истекает в соответствующие месяц и число последнего года срока контракта либо в соответствующее число последнего месяца срока контракта, если контракт был заключен на срок до одного года. И в этот же срок военнослужащий, уволенный с военной службы, должен быть исключен из списков личного состава части (п. 4 ст. 3 Положения).

На практике часто возникает вопрос: когда военнослужащий должен быть исключен из списков личного состава воинской части в случае его увольнения с военной службы, если день окончания срока контракта приходится на выходной день? Ответа на этот вопрос нет ни в законодательстве о прохождении военной службы, ни в указаниях и разъяснениях вышестоящих органов военного управления.

Позиция военных судов - в том случае, если последний день процессуального срока приходится на нерабочий день, днем окончании срока считается следующий за ним рабочий день.

Здравствуйте!

Как мне быть?

Последний день контракта не является последним днем военной службы. Хотя, чтобы оперативно уволиться из рядов ВС РФ, документы действительно подаются заранее, но вот приказ об исключении военнослужащего из списков личного состава воинской части при увольнении с военной службы может прийти позже последнего дня окончания контракта.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 38. Срок военной службы для военнослужащих, проходящих военную службу по призыву или по контракту

11. Окончанием военной службы считается дата исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части.

Поэтому, пока Вы не исключены из списков личного состава воинской части, Вы имеете статус "военнослужащий" и должны нести военную службу.

Добрый день!

Поскольку последний день контракта приходится на нерабочий день (воскресенье), то днем окончания контракта будет считаться понедельник; главное, чтобы в понедельник Вы были исключены из списков состава войсковой части, в противном случае служба продлится до этого момента.