Армения

Воинская часть пообещала выплатить 80-й приказ МО РФ.

Здравствуйте! Такой вопрос: я военнослужащий, 1 апреля 2021 года был отправлен в командировку в Нагорный Карабах до 17 сентября 2021 года (находился там 6 месяцев), тогда Я числился в войсковой части, находящийся в РФ, после командировки меня перевели служить в Армению, данная воинская часть пообещала выплатить нам 80-й приказ МО РФ (денежную компенсацию за неиспользованные сутки отдыха, в замен дополнительных суток отдыха), мы написали рапорта, в надежде, что нам как и обещали через месяц в октябре заплатят денежный компенсацию по 80-му приказу, но уже как полгода тишина, ничего не платят, говорят, брать справки в финансовой службе Воинской части, которая находится в Армении, что мы не получали у них эти деньги и отправлять в ЕРЦ в Москву, а от туда мол будут платить.

Суть моего вопроса такова: у меня 7 сентября этого года кончается контракт, у меня есть оригинальная выписка из приказа, что я был в командировке 160 дней, 110 дней у меня неиспользованного отдыха и ещё имеется основной отпуск 37 дней где-то, могу ли я взять эти все дни ОТПУСКОМ с последующим окончанием контракта, если да, то как?
Ответы юристов

Здравствуйте, Владислав!

Вы имеете право подать рапорт на предоставление Вам дней отпуска нынешнему командиру. Срок рассмотрения рапорта не может превышать 30 календарных дней.

Если командир согласует Вам отпуск, то Вы в него уйдете.

Помните, что истечение срока контракта не означает увольнения. Вы подлежите увольнению только после получения приказа об исключении из списков личного состава в/ч. До этого дня Вы также должны являться на службу, если иное не будет согласовано с командиром в/ч.

Здравствуйте

Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 21.02.2020) "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы")

Ст. 29

15. Военнослужащему, проходящему военную службу за пределами территорий Российской Федерации и государств - участников Содружества Независимых Государств, разрешается объединять основные отпуска, но не более чем за два года. При этом общая продолжительность отпуска не должна превышать 60 суток за год, исключая время, необходимое для проезда к месту использования отпуска и обратно.

Отпуска, не использованные военнослужащим в период его пребывания за границей, предоставляются ему в течение года после возвращения в Российскую Федерацию.

16. Предоставление отпусков военнослужащему осуществляется с таким расчетом, чтобы последний из них был использован полностью до дня истечения срока его военной службы. При невозможности предоставления основного и дополнительных отпусков до дня истечения срока военной службы они могут быть предоставлены военнослужащему при его увольнении последовательно, без разрыва между отпусками. В этом случае исключение военнослужащего из списков личного состава воинской части производится по окончании последнего из отпусков и после сдачи военнослужащим дел и должности.

Таким образом, Вы можете использовать дни отпуска до увольнения. Для использования отпуска Вы должны подать рапорт командиру части о предоставлении Вам неиспользованного в 2021 году отпуска.

Здравствуйте!

У меня 7 сентября этого года кончается контракт, у меня есть оригинальная выписка из приказа, что Я был в командировке 160 дней , 110 дней У меня неиспользованного отдыха и ещё имеется основной отпуск 37 дней где-то, могу ли я взять эти все дни ОТПУСКОМ с последующим окончанием контракта, если да, то как?

Да, Вы можете взять накопившиеся дни отпуска суммарно. Вам должны предоставить отпуска так, чтобы последний из отпусков был использован полностью до дня истечения срока Вашей военной службы. В Вашем случае отпуска должны быть предоставлены без разрыва между отпусками. Исключение из списков личного состава воинской части производится по окончании последнего из отпусков и после сдачи Вами дел и должности.

Интересно... Смотрим Закон.

Военнослужащему, проходящему военную службу за пределами территорий Российской Федерации и государств - участников Содружества Независимых Государств, разрешается объединять основные отпуска, но не более чем за два года. При этом общая продолжительность отпуска не должна превышать 60 суток за год, исключая время, необходимое для проезда к месту использования отпуска и обратно.
Отпуска, не использованные военнослужащим в период его пребывания за границей, предоставляются ему в течение года после возвращения в Российскую Федерацию.

Предоставление отпусков военнослужащему осуществляется с таким расчетом, чтобы последний из них был использован полностью до дня истечения срока его военной службы. При невозможности предоставления основного и дополнительных отпусков до дня истечения срока военной службы они могут быть предоставлены военнослужащему при его увольнении последовательно, без разрыва между отпусками. В этом случае исключение военнослужащего из списков личного состава воинской части производится по окончании последнего из отпусков и после сдачи военнослужащим дел и должности.

То есть уволят вас (исключат из списков части) только по окончанию отпуска.

А теперь от себя.

Дни отдыха у вас - 110 (неиспользованные). Дело в том, что просто "отгулять" у вас не получится. Но вам должны компенсировать:

Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, участвующим в мероприятиях, которые проводятся при необходимости без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени, по их просьбе вместо предоставления дополнительных суток отдыха может выплачиваться денежная компенсация в размере денежного содержания за каждые положенные дополнительные сутки отдыха. Порядок и условия выплаты денежной компенсации устанавливаются руководителем федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба.

Соответственно, требуйте компенсационных выплат.

Для начала вам надо написать рапорт о предоставлении основного отпуска. А также написать рапорт на компенсационные выплаты. Отпуск вам предоставят. А вот насчет выплат неуверен. Как в кино, помните? Всё уже украдено до нас...

Полагаю, что вам придется обращаться в суд с требованием выплат

Здравствуйте, Уважаемый Владислав, по существу вопроса: Вы можете использовать дни отпуска до фактического увольнения. Для использования отпуска Вы должны подать рапорт командиру части о предоставлении Вам неиспользованного в 2021 году отпуска и на предоставление компенсационных выплат.

Добрый день.

Владислав, вы в праве подать рапорт командиру части о предоставлении вам неиспользованного в 2021 году отпуска и на предоставление компенсационных выплат.

Добрый день!

До окончания контракта Вам должны быть предоставлены неиспользованные отпуска, для этого необходимо подать соответствующий рапорт командиру.