Могут ли меня лишить премию 10/10 в связи с несвоевременной сдачей ВПД?

Здравствуйте,у меня такая проблема: могут ли меня лишить премию 10/10 в связи с несвоевременной сдачей ВПД после отпуска?
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемый Аян! Следует иметь в виду, что получение денежной выплаты по приказу 1010 в целом зависит от командира (начальника): издание приказов на выплату дополнительного материального стимулирования военнослужащим и лицам гражданского персонала производится на основании представляемых непосредственными командирами (начальниками, руководителями) рапортов. Причины лишения премии за добросовестное и эффективное выполнение должностных обязанносетей военнослужащим приведены ниже.

Не представляются к дополнительному материальному стимулированию:
* военнослужащие, получающие дополнительное денежное стимулирование в соответствии с федеральным законом о федеральном бюджете на соответствующий год;
* военнослужащие, имеющие дисциплинарное взыскание за совершенные грубые дисциплинарные проступки в период, за который производится дополнительная выплата, а также имеющие неудовлетворительные результаты по профессионально-должностной (командирской) и физической подготовке;
* лица гражданского персонала, имеющие дисциплинарное взыскание за неисполнение или ненадлежащее исполнение по их вине возложенных на них трудовых обязанностей;
* военнослужащие и лица гражданского персонала, допустившие нарушения в финансово-экономической и хозяйственной деятельности, повлекшие ущерб для Вооруженных Сил и отраженные в актах ревизий (проверок отдельных вопросов) финансово-экономической и хозяйственной деятельности, а также командиры (начальники, руководители), не принявшие решение по числящимся по учету нарушениям в указанной деятельности и мер к возмещению ущерба в соответствии с должностными полномочиями.

В случае неполучения (лишения) премии по приказу 1010 Вы вправе пожаловаться в военную прокуратуру или обжаловать действия (бездействие) командования в гарнизонный военный суд.

Согласно ст. 21 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» военнослужащие имеют право на защиту своих прав и законных интересов путем обращения в суд в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ.

Согласно статье 254 Гражданско-процессуального кодекса РФ (глава 25 ГПК РФ) заявление военнослужащего, оспаривающего решение, действие (бездействие) органа военного управления или командира (начальника) воинской части, подается в военный суд.

Оспорить решение в порядке главы 25 ГПК РФ можно в течение 3 месяцев с момента, как стало о нарушенном праве. Бремя доказывания в этом случае лежит на органе военного управления или командире (начальнике) воинской части.

Желаю удачи! Если остались еще вопросы, обращайтесь, обязательно отвечу.
Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru