Призыв в армию, прохождение медкомиссии, хотя я еще учусь

Учусь в ВУЗе. Окончание отсрочки 30.06 2020. Сегодня дали проходить мед. комиссию. Должен ли я её проходить? Я же ещё учусь.
Ответы юристов

Здравствуйте

На данный момент - это только медкомиссия, поэтому проходите ее сразу. Вас в армию пока никто забирать не будет.

Здравствуйте! Да,Вы обязаны пройти медкомиссию, поскольку состоите на учете как призывник с отсрочкой от призыва в армию сроком до 30.06.2020 в связи с обучением. По кончании отсрочки Вы будете призваны на службув ВС РФ.Уклоняться не следует так как за это предусмотрена ответственность.

Здравствуйте!

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 8. Организация воинского учета

1. Граждане обязаны состоять на воинском учете, за исключением граждан:

освобожденных от исполнения воинской обязанности в соответствии с настоящим Федеральным законом;

проходящих военную службу;

отбывающих наказание в виде лишения свободы;

женского пола, не имеющих военно-учетной специальности;

постоянно проживающих за пределами Российской Федерации.

Статья 22. Граждане, подлежащие призыву на военную службу

1. Призыву на военную службу подлежат:

а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее - граждане, не пребывающие в запасе).

Статья 5.1. Медицинское освидетельствование и медицинское обследование граждан в связи с исполнением воинской обязанности, поступлением на военную службу по контракту или поступлением в мобилизационный людской резерв

1. Граждане при постановке на воинский учет, призыве на военную службу или поступлении на военную службу по контракту.

Весенний призыв начинается с 1 апреля, а заканчивается 15 июля. В этот период Вы должны явиться в военкомат. То есть, Вы стоите на воинском учете, несмотря на Вашу отсрочку, которая заканчивается 30.06.2020, а призыв заканчивается 15.07.2020. Поэтому, Вы подлежите в этом году призыву и должны пройти медицинское освидетельствование.

Здравствуйте.

Если Вам вручена повестка, Вам обязательно надо явится на медкомиссию, для определения Вашей годности и состояния здоровья для последующего призыва.

Согласно Положению о призыве на военную службу граждан Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства от 11 ноября 2006 года № 663

13. Призывная комиссия принимает решение в отношении призывника только после определения категории годности его к военной службе. В случае невозможности дать медицинское заключение о годности призывника к военной службе на месте призывник по решению призывной комиссии или начальника отдела (муниципального) направляется на амбулаторное или стационарное медицинское обследование в медицинское учреждение. Вас вызывают для определения категории годности.

Возьмите с собой справку о том, что Вы продолжаете обучение в ВУЗе.