Можно ли разорвать контракт с ВС РФ?

Добрый день, можно ли разорвать контракт с ВС РФ, если при заключении контракта был недействительный военный билет (без фото, при формировании личного дела, фото подкладывали уже с изменениями на лице (тату))? Доказать это могу тем, что военный билет я получал в 18 лет, паспорт менял в 20 и в фото на паспорт нет тату, а в личном деле при ксерокопии военного билета там есть (несоответствие на лицо).
Ответы юристов

Здравствуйте!

Нет, не сможете этого сделать.

Во-первых, вам нужно будет для начала подать в суд заявление о признании военного билета недействительным. Оснований для этого у вас нет. Насчет фото - они не обязательно должны быть идентичным с паспортом. И ваше фото сделано на момент подписания контракта. В военнике просто обновили фото. Признать его недействительным можно только по основанию, что он поддельный. Признаков подделки в вашем случае не усматривается.

Признаки поддельных документов:

орфографические ошибки;

дописки текста;

дорисовывание подписи или печати;

подтирки и травления текста химическими растворителями;

следы посторонних чернил;

смазывание текста или оттиска печати;

разная бумага в одном многостраничном документе;

использование факсимиле.

Вы, конечно, можете провести экспертизу на предмет подделки. Но вряд ли это даст какой-то результат

Во-вторых, наличие военного билета при заключении контракта не является обязательным:

Документы для заключения контракта:

  • паспорт
  • военный билет — при наличии
  • свидетельство о браке и рождении детей — при наличии
  • анкету — можно заполнить заранее или в пункте отбора

Таким образом, у вас нет никаких шансов расторгнуть контракт именно по этому основанию

Благодарю за отзыв

Здравствуйте!

можно ли разломать контракт с ВС РФ если при заключении контракта был недействительный военный билет

Расторгнуть контракт по причине недействительного военного билета невозможно. Такое основание не предусмотрено в действующем законодательстве РФ. При этом фото, сделанное ранее или позже, с татуировкой и без нее, не является признаком поддельного военного билета. В любом случае человек на фотографии - это Вы.

Здравствуйте!
Описанная Вами ситуация не освобождает от обязанности нести военную службу.

Сейчас введен мораторий на увольнение военнослужащих по Указу Президента РФ №647 от 21.09.2022 г. Действующими оснвоаниями для увольнения будут (согласно п. 5 Указа):

5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Здравствуйте.

Заключение контракта можно оспорить.

С помощью нанятого грамотного юриста.

Добрый день!

К сожалению, проблемы с действительностью военного билета, не будут служить основанием для увольнения со службы. В период действия Указа Президента РФ от 21.09.2022 N647 о частичной мобилизации уволиться со службы можно только по основаниям, предусмотренным в данном Указе, за исключением лиц, поступивших на службу в качестве добровольца.