Забирают в армию. Неоплаченный штраф оплатит военкомат?

Здравствуйте! У моего сына есть неоплаченный штраф, его через два дня забирают в армию. Ему сказали в полиции, раз ты идёшь в армию, то за тебя штраф оплатит военкомат. Правда ли, что есть такой закон?
Ответы юристов
Добрый день!

По всей видимости в полиции решили пошутить, поскольку Министерство обороны к административным штрафам лиц, призываемых на срочную службу, не имеет никакого отношения.

Здравствуйте.

Нет, такого закона нет.

Штраф должен оплатить Ваш сын.

КоАП РФ Статья 20.25. Уклонение от исполнения административного наказания

1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, -

влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Здравствуйте!

Правда ли, что есть такой закон?

Нет, такой нормы права в действующем законодательстве нет. Штраф, который накладывается на физическое лицо, не может быть переведен на другое физическое или юридическое лицо. То есть штрафы направлен на оплату конкретным физическим лицом. Хотя штраф за другого человека может оплатить и третье лицо. Это не запрещено законом.

Здравствуйте!

Военкомат никакого штрафа за Вас платить не будет, посскольку он не обязан. Чтобы чувствовать себя нормальным, порядочным человеком, попросите родителей погасить за Вас штраф и Вы уёдёте в армию с нормальным настроением.

Добрый день! Нет такого положения нет. Постарайтесь своевременно внести оплату штрафа, чтобы избежать дополнительной ответственности и выплаты еще одного штрафа, но уже в двойном размере согласно ст.20.25 КоАП РФ.

Удачи Вам!