Отсрочка от армии. Была операция на коленях

Здравствуйте! Мне 19 лет, в 17 лет делали операцию на оба колена, генетическое заболевание при котором образуются на коленях наросты, которые мешали движениям суставам, удалили. Сейчас прислали повестку, что мне делать, освободят ли от армии? Наросты опять начали вылазить, так как будут расти пока мой организм растёт. Отсрочки от ВУЗа нет. Идти на медкомиссию или нет?
Ответы юристов

Добрый день. На комиссию являться надо, взять с собой все медицинские документы.

Граждане, признанные не годными к военной службе по состоянию здоровья (категория годности "Д"), освобождаются от исполнения воинской обязанности.

От призыва на военную службу освобождаются граждане:

- признанные ограниченно годными (категория "В") к военной службе по состоянию здоровья.

УК РФ Статья 328. Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы

1. Объективная сторона предусмотренных в статье двух составов преступлений выражается в бездействии.

2. Законными основаниями для освобождения от призыва на военную службу являются: признание лица негодным или ограниченно годным к военной службе по состоянию здоровья; наличие неснятой или непогашенной судимости за совершение преступления и др.

3. Уклонение от призыва на военную службу (ч. 1) образуют: а) отказ призывника от получения повестки военного комиссариата или направления призывной комиссии под расписку; б) его неявка на обязательные мероприятия, связанные с призывом на военную службу (на медицинские освидетельствование и обследование, на заседание призывной комиссии, к месту сбора для отправки к месту прохождения военной службы); в) самовольное оставление призывником сборного пункта до отправки его к месту прохождения военной службы при надлежащем оповещении призывника и отсутствии законных оснований для освобождения от службы; г) получение призывником обманным путем освобождения от военной службы в результате симуляции болезни, причинения себе какого-либо повреждения (членовредительство), подлога документов или иного обмана.

Необходимым условием ответственности за неявку в срок на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, является также отсутствие уважительных причин. К уважительным причинам в этих случаях при условии их документального подтверждения относятся: заболевание или увечье призывника, связанные с утратой трудоспособности; тяжелое состояние здоровья его близких (отца, матери, жены, сына, дочери и др.), участие в похоронах указанных лиц; препятствие, возникшее в результате действия непреодолимой силы, обстоятельства, не зависящие от воли гражданина; иные причины, признанные уважительными призывной комиссией или судом.

3. Уклонение от прохождения альтернативной гражданской службы (ч. 2) возможно с момента ее начала - дня убытия гражданина к месту ее прохождения, указанные в предписании военного комиссариата, до окончания - дня прекращения работодателем трудового договора с гражданином при его увольнении со службы. Объективную сторону преступления образуют, в частности, неявка без уважительных причин к месту прохождения альтернативной гражданской службы в указанные в предписании сроки, отказ заключить срочный трудовой договор, досрочное увольнение с альтернативной гражданской службы путем обмана, самовольное оставление места работы (рабочего места).

4. Преступления, предусмотренные ст. 328 УК, являются длящимися. Если лицо не явилось с повинной или не было задержано, они оканчиваются вследствие отпадения обязанностей по призыву на военную службу, прохождению альтернативной гражданской службы. Таким моментом считается достижение лицом возраста (27 лет), после чего обязанности военной службы на него не могут быть возложены, либо возраста, который является предельным для пребывания на альтернативной гражданской службе (28 лет 9 месяцев или 28 лет 6 месяцев в зависимости от ее срока). После достижения возраста 27 лет уголовному преследованию за уклонение от призыва на военную службу могут подлежать лица, совершившие это преступление до указанного возраста, при условии, что не истекли сроки давности привлечения их к уголовной ответственности.

5. Субъективная сторона преступления, предусмотренного ч. 1, характеризуется целью избежать возложения обязанности нести военную службу по призыву. Не имеет значения, уклонялся ли призывник только от очередного призыва на военную службу или имел цель совсем избежать несения военной службы по призыву.

При совершении преступления, предусмотренного ч. 2, лицо имеет цель полностью уклониться от исполнения обязанностей альтернативной гражданской службы. Уклонение от прохождения альтернативной гражданской службы на определенный период (например, на один месяц), по истечении которого лицо возвращается к месту прохождения альтернативной гражданской службы, не образует состава преступления. В этом случае лицо может быть привлечено к дисциплинарной ответственности.

6. Субъектами преступления, предусмотренного ч. 1, являются призывники - граждане мужского пола, достигшие возраста 18 лет, состоящие или обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе, подлежащие в установленном законом порядке призыву на военную службу. Субъектами в ч. 2 являются лица, обязанные и проходящие альтернативную гражданскую службу, т.е. специальные субъекты.

Здравствуйте!

Идти на медкомиссию или нет?

Обязательно нужно идти на медицинскую комиссию, если Вы получили повестку. Так как в случае неявки без уважительных причин по повестке гражданин считается уклоняющимся от военной службы и привлекается к ответственности.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 7. Ответственность граждан и должностных лиц за нарушение настоящего Федерального закона

1. В случае неявки граждан в указанные в повестке военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, место и срок без уважительных причин, а также в иных случаях, установленных настоящим Федеральным законом, они привлекаются к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

2. Уважительными причинами неявки гражданина по повестке военного комиссариата при условии документального подтверждения причины неявки являются:

заболевание или увечье гражданина, связанные с утратой трудоспособности;

тяжелое состояние здоровья отца, матери, жены, мужа, сына, дочери, родного брата, родной сестры, дедушки, бабушки или усыновителя гражданина либо участие в похоронах указанных лиц;

препятствие, возникшее в результате действия непреодолимой силы, или иное обстоятельство, не зависящее от воли гражданина;

иные причины, признанные уважительными призывной комиссией, комиссией по первоначальной постановке на воинский учет или судом.

КоАП РФ Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пятисот до трех тысяч рублей.

освободят ли от армии?

Если у Вас действительно генетическое заболевание подобного рода, то, вероятность того, что Вам дадут отсрочку от армии велика. Либо Вас признают негодным к военной службе. Но определить категорию годности может только врач.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 5.1. Медицинское освидетельствование и медицинское обследование граждан в связи с исполнением воинской обязанности, поступлением на военную службу по контракту или поступлением в мобилизационный людской резерв

2. Врачи, руководящие работой по медицинскому освидетельствованию граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, по результатам медицинского освидетельствования дают заключение о годности гражданина к военной службе по следующим категориям:

А - годен к военной службе;

Б - годен к военной службе с незначительными ограничениями;

В - ограниченно годен к военной службе;

Г - временно не годен к военной службе;

Д - не годен к военной службе.

Здравствуйте,

Если Вас вызывают на медицинскую комиссию, то идти туда обязательно надо. За уклонение от прохождения ВВК или неявку в военкомат Вас могут привлечь к административной ответственности.

Перед визитом советую получить медицинское заключение у лечащего врача или выписку о текущем состоянии коленей и наличии противопоказаний (в том числе по нагрузке или интенсивности воздействия на колени). С этими результатами надо явиться в военкомат и пройти ВВК. По результатам прохождения ВВК можно будет определить степень Вашей годности.

При несогласии с результатами ВВК Вы можете обжаловать его через вышестоящий военкомат или суд.

Здравствуйте.

На медкомиссию надо идти. Возьмите с собой все медицинские документы, которые касаются операции и дальнейшего лечения.

ВВК даст свое заключение. Если будете не согласны, то это заключение можно обжаловать.

Все заболевания, которые дают право на отсрочку или полное освобождение от армии, четко прописаны в специальном Постановлении Правительства РФ № 565 от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе». Именно в этом документе находится «Расписание болезней». Почитайте это постановление, возможно, Вы найдете свое заболевание.

Добрый день!

От посещения медицинской комиссии лучше не уклоняться. Возьмите с собой документы о перенесенной операции и назначенном лечении.