Россия

Какие шансы добавить период службы в армии в льготный стаж?

До службы в армии, в период с 22.11.1982 г. по 13.04.1983 г.,. работал на электростанции в цехе тепловой автоматики и измерений на участке по ремонту контрольно-измерительных приборов давления, расхода и уровня в котлотурбинном цехе электрослесарем по ремонту приборов теплотехнического контроля и автоматики тепловых процессов котлотурбинного цеха. На тот период данная профессия не входила в Список№2. С выходом Постановления Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 г.№10 такая возможность появилась. В 2025 году на основании Справки, уточняющей особый характер работы, направленной по моей просьбе работодателем в отделение СФР, своим Уведомлением СФР добавил этот период работы к стажу, дающему право на досрочное назначение страховой пенсии. Однако, не добавил в этот стаж эквивалентное количество дней из периода службы в армии (с 20.04.1983 г. по 25.04.1985 г.), следовавшего непосредственно после указанного периода работы, устно пояснив, что на это нет оснований, т.к. на период службы в армии профессия не входила в Список№2. Вопрос - какие шансы добавить период службы в армии в льготный стаж?
Пенсии, пособия, медицина | г. Серов, Свердловской области | Пожаловаться модератору
1100 руб.
Ответы юристов
Добрый день! Согласно подп. 1 ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 28.12.2013 N400-ФЗ "О страховых пенсиях" в страховой стаж наравне с периодами работы засчитывается период прохождения военной службы. В ч. 2 ст. 12 данного закона содержится важное уточнение: периоды, предусмотренные ч. 1 настоящей статьи засчитываются в страховой стаж в том случае, если им предшествовали и (или) за ними следовали периоды работы (независимо от продолжительности). Период Вашей военной службы шёл непосредственно после периода работы по льготной профессии (с 22.11.1982 по 13.04.1983); таким образом требования ст. 12 указанного выше Закона соблюдаются. Для наибольшей гарантии желательно провести анализ судебной практики по данной ситуации (скоре всего Ваш случай уже не первый). В любом случае необходимо направить в СФР письменный запрос с просьбой дать мотивированный ответ, почему в льготный стаж не вошёл период службы в армии. Отказ СФР (бездействие - в случае если СФР не предоставит письменного ответа) Вы вправе обжаловать в судебном порядке (но, повторюсь, до подачи жалобы необходимо провести анализ имеющейся судебной практики (возможно имеются судебные акты Верховного Суда Российской Федерации).
На сайте!

Здравствуйте.

Постановление Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 N 10 (ред. от 02.10.1991) "Об утверждении Списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение" не имеет обратной силы:

"2. Установить, что в соответствии с Законом СССР "О пенсионном обеспечении граждан в СССР" применение Списков N N 1 и 2 производится с учетом аттестации рабочих мест.

3. Руководителям предприятий (объединений), организаций обеспечить своевременную подготовку к введению в действие Списков N N 1 и 2. Провести аттестацию рабочих мест и принять необходимые меры к улучшению условий труда. Определить перечень рабочих мест, наименование профессий и должностей, работникам которых в соответствии с настоящими Списками установлено льготное пенсионное обеспечение, и ознакомить с ними трудящихся.

Поручить Государственному комитету СССР по труду и социальным вопросам давать разъяснения о порядке применения указанных Списков."

Т. е. шансов учесть военную службу по призыву в спецстаж нет: не было аттестации Вашего рабочего места в 1983 году.

Служба по призыву входит только в общий трудовой стаж для назначения пенсии.

Здравствуйте

Постановление Правительства РФ от 16.07.2014 N 665 "О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение"

В целях реализации статей 30 и 31 Федерального закона "О страховых пенсиях" Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Установить, что при определении стажа на соответствующих видах работ в целях досрочного пенсионного обеспечения в соответствии со статьей 30 Федерального закона "О страховых пенсиях" применяются:

б) при досрочном назначении страховой пенсии по старости лицам, работавшим на работах с тяжелыми условиями труда:

Список N 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, утвержденный постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 г. N 10 "Об утверждении списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение";

Список N 2 производств, цехов, профессий и должностей с тяжелыми условиями труда, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах, утвержденный постановлением Совета Министров СССР от 22 августа 1956 г. N 1173 "Об утверждении списков производств, цехов, профессий и должностей, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах", - для учета периодов выполнения соответствующих работ, имевших место до 1 января 1992 г.;

3(2). К работе, дающей право на досрочное пенсионное обеспечение в соответствии со статьями 30 и 31 Федерального закона "О страховых пенсиях", приравниваются в календарном порядке непосредственно следовавшие за ней:

а) периоды прохождения военной службы по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации;

У Вас имеются шансы включения в стаж перида Вашей службы в армии. Вы должны официально обратиться в СФР и получить официальный ответ для начала. После получения отказа от СФР можно будет обжаловать отказ как в вышестоящую организацию, так и через суд.

Здравствуйте!

Действующее законодательство РФ допускает включение периода военной службы по призыву в специальный стаж (дающий право на досрочную пенсию) только при соблюдении следующих условий:

  • До или после службы гражданин работал на вредном/тяжелом производстве (по Спискам № 1, № 2 или Малым спискам).

  • Служба в армии непосредственно примыкает к такому периоду работы (перерыв не более 3 месяцев).

  • Профессия или условия труда на момент работы давали право на льготную пенсию на тот момент.

Однако на момент работы (1982–1983 гг.) Ваша профессия не входила в Список № 2 вредных работ.

Так что следует установить факт признания условий труда, в которых Вы трудились в 1982-1983 гг., вредными. Чтобы это сделать нужно придерживаться следующего алгоритма:

1. Обратиться в СФР за перерасчетом стажа работы, поскольку работа в 1982-1983 гг. происходила в фактически вредных условиях по профессии, которую включили в Список № 2.

2. Запросить уточняющую справку от работодателя (если он сохранился) или архивные данные о характере работы.

3. Получить письменный отказ от СФР.

4. Обжаловать отказ через районный суд.

5. В суде добиваться фактического признания условий труда в 1982-1983 гг. вредными и приравнивания данного стажа к вредному, установленному Списком № 2.

Если нужна помощь в составлении документов, то обращайтесь дополнительно.

Здравствуйте нужно будет предоставить документы о том что вы там работали если суд или прокуратура потребую их предоставить