Могу ли отказаться от курсов повышения квалификации в другом городе?

я офицер, прохожу службу в воинской части мин.обороны г.Мурманск. Командование направляет меня на курсы повышения квалификации в г. С.-Петербург. Могу ли я отказаться и как правильно мотивировать.
300 руб.
Ответы юристов

Добрый день, Уважаемый Евгений Геннадьевич! Отвечая на Ваш вопрос, могу пояснить следующее:

- руководствуясь, ч.1 ст.196 ТК РФ необходимость проф подготовки и переподготовки кадров для собственных нужд определяет работодатель.

- в соответствии со ст.259 Трудового Кодекса РФ, отказаться от командировки на курсы повышения квалификации, могут лица имеющие детей - инвалидов или инвалидов с детства, не достигших 18 летнего возраста,а так же работники,ухаживающие за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением.

Мой Вам совет : оформите больничный лист на члена Вашей семьи официально. Отказ от командировки не будет считаться нарушением дисциплины и по законным и обоснованным основаниям Вы останетесь на прежнем месте

Добрый вечер! Обязанность проходить курсы повышения квалификации может быть прописана в Вашей должностной инструкции. У Вас имеются основания, препятствующие прохождению курсов повышения квалификации? Если да, то рекомендую изложить их в рапорте и поговорить с командиром.
Добрый день, Евгений Геннадьевич!

Направление сотрудника на курсы повышения квалификации это решение работодателя. При этом отказаться Вы можете только в случае уважительных причин, указанных выше.

В тоже время хочу обратить внимание, что если Вас отправляют на курсы значит того требуют обстоятельства, от которых, возможно, зависит дальнейшее Ваше трудоустроиство.

Но, если уж совсем не хотите на курсы и в Питер (прекрасный город), то необходимо договариваться с работодателем.

------------------------------------------------------------------

Удачи Вам! Мое вознаграждение - это Ваш отзыв.
Евгений Геннадьевич, статья 19 Федерального закона "О статусе военнослужащих" от 27.05.1998 №76-ФЗ предоставляет военнослужащим право на образование. Ни в данном законе, ни в ином нормативно-правовом акте не содержится обязанность военнослужащего проходить обучение на курсах повышения квалификации. Однако такая обязанность может быть предусмотрена контрактом, заключенном с Вами. Посмотрите внимательнее. Что касается мнения коллег о применении к Вашей ситуации положений Трудового кодекса РФ, то необходимо отметить, что в соответствии с его статьёй 11 трудовое законодательство и иные акты, содержащие нормы трудового права, не распространяются на военнослужащие при исполнении ими обязанностей военной службы.

Приветствую Вас! Полностью согласен с консультацией уважаемого коллеги Березуцкого Владимира Николаевича! Если добровольно пошел служить в ВС РФ, надо жертвовать своим благополучием во благо Родине, а иначе это не служба получается, а какой-то... Меня так учили с1982-1984гг., сержант, ПУ-12 ЗРП, командир расчета топопривязки, всегда ходил по грани горячих точек, нине офицер запаса! Честь имею!

С уважением, Виктор Сенин

Добрый день!Я офицер запаса. С коллегами которые ссылаются на ТК РФ я несогласен, в виду того, что на военных ТК РФ не распростроняется. Право на труд регламентируется контрактом, ФЗ"О статусе военнослужащих"Порядком прохождения службы, уставами, приказами и директивами командования. Таким образом по вашему вопросу могу пояснить следующее, что на курсы повышения квалификации вас по любому отправьят в соответствии с приказом командования и не выполнение приказа как вы сами знаете будь он устный или письменный грубый проступок и не выполнение условий контракта к чему за это могут в последствии вас и подвести. Советую не злить командование путём отказа т.к. это черевато для дальнейшей службы. Конечно если вы хотите служить. Конечно от поездки можно освободиться если вы вдруг внезапно заболели или имеются серьёзные проблемы в семье, вам дадут отсрочку может быть. НО На курсы всё равно прийдётся поехать т.к. это предусмотрено воинской должностью и уставом, военнослужащий должен и обязан повышать свои профессиональные и боевые навыки. С уважением офицер запаса.

Здравствуйте! Отказаться от курсов повышения квалификации вы можете при наличии уважительных причин, таких как болезнь и т.п. Однако, если вы откажетесь от прохождения повышения квалификации могут быть проблемы со службой. Лучше всего вам не отказываться от данных курсов и пройти их. Удачи Вам!