Увольнение по ОШМ - могу ли написать рапорт?

Добрый вечер! Прохожу военную службу должность - начальник медицинской службы- старший врач спецфизиолог звание майор, 16 тариф; в данный момент должность изменили на начальника медицинской службы- врач общей практики звание майор ; 16 тариф, но ЕЩЁ И ВУС другой; имею выслугу лет позволяющая получать пенсию (минималка) 13 календарей ; 20 льготы. Вопрос могу ли я написать рапорт на увольнение по ОШМ из закона: при сокращении воинских должностей (должностей) одной военно-учетной специальности либо воинских должностей (должностей), подлежащих замещению одним составом военнослужащих, в пределах их общей численности в воинской части, подразделении органа или организации, в том числе если занимаемая им воинская должность (должность) не подлежит сокращению, при его согласии (для военнослужащих, имеющих выслугу лет, дающую право на пенсию).
199 руб.
Ответы юристов

Добрый вечер.

Да, Вы по закону можете написать рапорт на увольнение по ОШМ. Закон прямо не запрещает Вам это сделать...

Здравствуйте!

Всё зависит от того, меняются у вас служебные обязанности или нет. Если не меняются, то это не ОШМ, а просто переименование должности.

Если меняется, то это ОШМ, тогда вас могут уволить по указанному основанию Положения о порядке прохождения военной службы. Но дело в том, что обязанности уволить вас и в этом случае у командования нет. Вы можете подать рапорт, но решать всё равно будет командование по своему усмотрению

Здравствуйте.

В связи с ОШМ военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы, если только таково будет решение руководства (подпункт «а» пункта 2 статьи 51 Закона). Желание самого военнослужащего в данном случае бессильно.

Надо учитывать, что необходимо согласие военнослужащего при назначении на высшую или низшую должность. Согласия для назначения на равную должность не требуется (подп. "б" п. 15 ст. 11 Положения о порядке прохождения военной службы).

ОШМ не являются основанием для увольнения военнослужащего. Это вытекает из пункта 1 статьи 51 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» , который содержит исчерпывающий перечень , при наличии которых военнослужащий в обязательном порядке подлежит увольнению с военной службы.

Ваше право – подать рапорт, решение остается за руководством.

Здравствуйте, В соответствии со ст. 23. Увольнение граждан с военной службы и право на трудоустройство Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 03.07.2019) "О статусе военнослужащих" Военнослужащие - граждане, проходящие военную службу по контракту и не достигшие предельного возраста пребывания на военной службе, не могут быть уволены с военной службы без их согласия до приобретения ими права на пенсию за выслугу лет, за исключением случаев досрочного увольнения по основаниям, установленным Федеральным законом "О воинской обязанности и военной службе". В связи с невыполнением им условий контракта; в связи с отказом в допуске к государственной тайне или лишением указанного допуска; в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении военнослужащему наказания в виде лишения свободы условно за преступление, совершенное по неосторожности; как не выдержавший испытание; в связи с нарушением запретов, ограничений и обязанностей, связанных с прохождением военной службы, предусмотренных пунктом 7 статьи 10 и статьей 27.1 Федерального закона от 27 мая 1998 года N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих", если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом; е.2) в связи с несоответствием требованиям, неисполнением обязанностей, нарушением запретов, несоблюдением ограничений, установленных законодательством Российской Федерации и связанных с прохождением военной службы в органах федеральной службы безопасности, органах государственной охраны;

В самом законопроекте предусматривающий увеличение с 20 до 25 лет выслуги, необходимой для назначения военной пенсии предусматривается переходный период до 1 января 2023 года, в течение которого военнослужащие, имеющие выслугу 20 лет и более, смогут уволиться с военной службы с правом назначения военной пенсии на прежних условиях. Кроме того, предполагается, что в случае увольнения военнослужащего по одному из так называемых льготных» оснований (достижение предельного возраста пребывания на военной службе, состояние здоровья, организационно-штатные мероприятия, а также увольнение с военной службы в связи с невыполнением условий контракта со стороны Министерства обороны РФ (иного федерального органа исполнительной власти, в котором законом предусмотрено прохождение военной службы) при наличии у него выслуги 20 лет и более, пенсия будет назначена на тех же условиях, что действуют в настояще время. Новый законопроект предусматривает, что минимальный размер пенсии при выслуге 25 лет составит 65% соответствующих сумм денежного довольствия, учитываемых для назначения военной пенсии (оклад по воинскому званию, оклад по должности (должностной оклад) и процентная надбавка за выслугу лет), а максимальный — 95% указанных сумм денежного довольствия. В указанном законопроекте в отличие от того, что был обнародован ранее, отсутствует норма, предусматривающая увеличение размера указанной надбавки за выслугу лет, выплачиваемая военнослужащим и которая учитывается при назначении военной пенсии, не сообщается, видимо, из-за отсутствия денег в бюджете, делать это уже делать не планируется

Порядок оформления пенсии по льготной выслуге лет Порядок обращения военнослужащего за пенсией, порядок расчета и оформления выплат определен 50 ст. ФЗ №4468-1 «О военных пенсиях», где указано, что пенсионное обеспечение осуществляется Министерством обороны, следовательно, нужно обратиться в пенсионный отдел военкомата по месту жительства. Заявление должно быть рассмотрено в 10-дневный срок. Началом начисления пенсии считается день увольнения со службы. Если военный пенсионер по каким-то причинам своевременно не подал заявление в военкомат, то пенсия за упущенный период ему будет выплачена со дня увольнения. Если срок обращения пропущен более, чем на год после увольнения, то пенсионные выплаты начисляются за 12 месяцев, предшествующие дню подачи заявления. В случае, когда пенсия уже начислена, но по каким-либо причинам не истребована, то она может быть выплачена задним числом не более, чем за 3 года. Если в несвоевременных выплатах установлена вина госоргана, отвечающего за начисление или доставку денег, то пенсия будет выплачена за весь срок. Пенсионное обеспечение ветеранов боевых действий подразумевает выплату ежемесячных надбавок в размере, установленном законодательством.

Всё зависит от грамотности юриста.

Которого Вы наймёте для проверки бумаг по Вашей службе - можно ли указать в рапорте ОШМ?

Голословные утверждения ничего не дают.

Вы занимаете должность начмеда.

А не по специализации.

Здравствуйте,

Написать такой рапорт в соответствии с п. а ч. 2 ст. 51 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", но для этого нужно обязательное изменение должностных обязанностей. Просто смена ВУС не даёт оснований для введения ОШМ (тем более при переводе на равнозначную должность.

Однако итоговое решение об увольнении будет приниматься аттестационной комиссией при командире (в силу ч. 6 ст. 51 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе").

Добрый день! Не согласен с некоторыми коллегами. Никакие изменения обязанностей при военной службе, не влияют на право увольнения по ОШМ. В данном случае всё зависит от многих моментов в частности изменений воинской должности. Уточните в в/ч проходят ОШМ (приказ о проведении ОШМ имеется?)?, Вас ознакамливали под роспись с новым штатом и приказом? Вы подавали какой либо рапорт по этому поводу?Происходит просто изменение штата или расформирование, переформирование или передислокация в/ч? Напишите мне подробнее ситуацию по вопросам, точнее подскажу. С Уважением...