Проблемы с увольнением из рядов ВС РФ.

Хочу уволился из рядов ВС РФ, но мне говорят, что переведут в другую часть, а мне до окончания контракта осталось 2 с небольшим месяца как мне поступить в данной ситуации спасибо за ответ.
Ответы юристов

Здравствуйте!

За 2 месяца до окончания контракта Вас не могут перевести в другую часть без Вашего согласия. Так как действующим законодательством установлен минимальный срок для перевода, как с согласия военнослужащего, так и без его согласия.

Это не Ваш случай. Поэтому перевод без Вашего согласия невозможен, если Вам осталось 2 месяца до окончания контракта.

Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы")

Статья 16. Перевод в порядке плановой замены

6. Перевод военнослужащих в порядке плановой замены в местности, где установлен срок военной службы, производится: на высшие воинские должности - с их согласия, на равные воинские должности - без их согласия, за исключением случаев, установленных пунктом 2 статьи 15 настоящего Положения.

Указанный перевод военнослужащих производится не менее чем за один год до истечения срока их военной службы (срока контракта), а также (без их согласия) не менее чем за три года до достижения предельного возраста пребывания на военной службе.

Здравствуйте

Вас не переведут за 2 месяца до окончания контракта без вашего согласия. Скорее всего просто хотят, чтобы вы продлили свой контракт таким образом. Подавайте рапорт на увольнение и ждите окончания контракта.

Здравствуйте,

В данном случае Вы должны ждать окончания контракта.

Если примут решение о Вашем переводе, то следует подавать рапорт об оставлении Вас на прежнем месте службы до окончания контракта. Проще всего аргументировать оставление на прежнем месте необходимостью ухода за родственниками-иждивенцами или по состоянию здоровья (нужно будет подвтердить заключением ВВК).

Помните, что в силу ч. 6 ст. 16 Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 "Вопросы прохождения военной службы" перевести военнослужащего без его согласия возможно только на равнозначную должность не позднее, чем за года до истечения контракта. От перевода в остальных случаях Вы вправе письменно отказаться.

Здравствуйте.

Как только узнаете, что собрались переводить, пишите рапорт командиру части. В рапорте укажите, что Вы не намерены продолжать военную службу , не будете заключать новый уконтракт, и просите оставить Вас в части, указывайте, что до окончания контракта осталось два месяца.

Статья 15. Порядок перевода к новому месту военной службы

1. Военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений федеральной противопожарной службы) в следующих случаях:

а) по служебной необходимости;

б) в порядке продвижения по службе;

в) по состоянию здоровья в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

г) по семейным обстоятельствам по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);

д) по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);

е) в связи с организационно-штатными мероприятиями;

ж) в связи с плановой заменой (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);

з) в связи с зачислением в военно-учебное заведение, адъюнктуру, военную докторантуру;

и) в связи с отчислением из военно-учебного заведения, адъюнктуры, военной докторантуры;

к) если с учетом характера совершенного преступления военнослужащий, которому назначено наказание в виде ограничения по военной службе, не может быть оставлен в должности, связанной с руководством подчиненными.

Решением ВК Верховного Суда РФ от 21 января 2005 г. N ВКПИ04-111, оставленным без изменения Определением Кассационной коллегии Верховного Суда РФ от 29 марта 2005 г. N КАС05-69, пункт 2 статьи 15 настоящего Положения признан не противоречащим действующему законодательству

2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть переведен к новому месту военной службы по служебной необходимости с назначением на равную воинскую должность.

Перевод данного военнослужащего к новому месту военной службы с назначением на равную воинскую должность производится без его согласия, за исключением следующих случаев:

а) при невозможности прохождения военной службы в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

б) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

в) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

3. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть переведен к новому месту военной службы в порядке продвижения по службе с назначением с его согласия на высшую воинскую должность.