Как служба в армии засчитывается в льготный медицинский стаж?

Служила санинструктором-медсестрой 1993-1996 г. в условиях с неблагоприятным климатом. Как эти года входят в льготный медицинский стаж? Имеется справка с архива МО, что эти года идут 1 год-за 1.6 года.
680 руб.
Ответы юристов
Служба в Вооруженных силах может входить в льготный медицинский стаж. Таким образом, одной из причин для преждевременного выхода на пенсию в связи наличием льготного медицинского стажа является нахождение в российских войсках.

В настоящее время действует ПОЛОЖЕНИЕ "О ПОРЯДКЕ ИСЧИСЛЕНИЯ СТАЖА ДЛЯ НАЗНАЧЕНИЯ ПЕНСИЙ ЗА ВЫСЛУГУ ЛЕТ РАБОТНИКАМ ПРОСВЕЩЕНИЯ И ЗДРАВООХРАНЕНИЯ", которое устанавливает следующее:

1. Учителям, врачам и другим работникам просвещения и здравоохранения в стаж работы по специальности, кроме работы в учреждениях, организациях и должностях, работа в которых дает право на пенсию за выслугу лет, засчитываются:

...г) служба в составе Вооруженных Сил СССР и пребывание в партизанских отрядах, служба в войсках и органах ВЧК, ОГПУ, НКВД, НКГБ, МГБ, Комитета государственной безопасности при Совете Министров СССР, Министерства внутренних дел СССР и органах милиции...

Так как время службы в Вооруженных силах считается периодом, когда военнослужащие не имеют возможность быть официально трудоустроенными, не могут делать перечисления в страховой фонд, то государство обеспечивает этих граждан включением этого промежутка в общий срок труда. Это означает, что при начислении досрочной пенсии за льготный медицинский стаж этот период будет учитываться.

Однако, Ваш период службы в армии не может быть зачтен как год за полтора, несмотря на то, что служба проходила в условиях Крайнего Севера или местности, приравненной к районам Крайнего Севера, так как в действующем законодательстве речь идет именно о периодах работы на Севере.

Буду благодарна за отзыв и оценку ответа.

polnmarina@yandex.ru
Здравствуйте Уважаемая Светлана, по существу заданного Вами вопроса очень кратко: ПФ РФ к сожалению не зачтет вышеуказанный Вами период времени службы в армии в льготный медицинский стаж. Всех Вам благ и Удачи.

Здравствуйте,

Действительно, согласно законодательству СССР в педагогический и медицинский стаж включалась служба в составе Вооруженных сил СССР и пребывание в партизанских отрядах, служба в войсках и органах ВЧК, ОГПУ, НКВД, НКГБ, МГБ, Комитета государственной безопасности при Совете Министров СССР, Министерства внутренних дел СССР и органах милиции. Основным документом, регламентирующим это было Постановление Совмина СССР от 17.12.1959 N 1397 "О пенсиях за выслугу лет работникам просвещения, здравоохранения и сельского хозяйства"

Согласно ч. б) п. 1 этого Постановления установлено, что пенсии за выслугу лет работникам просвещения и здравоохранения по перечню учреждений, организаций и должностей согласно приложению назначаются врачам и другим работникам здравоохранения при стаже работы по специальности не менее 25 лет в сельских местностях и поселках городского типа (рабочих поселках) и не менее 30 лет в городах. При этом предусматривалось ограничение, согласно которому не менее 2/3 от этого льготного стажа должно приходиться на работу в учреждениях, организациях и должностях, работа в которых предоставляет право на досрочную педагогическую или медицинскую пенсию. Исключением будет работа по медицинской специальности в составе Вооруженных Сил СССР. Она признается как работа в сфере здравоохранения, а значит будет включаться в льготный стаж. Однако необходимо помнить, что такое правовое регулирование применимо к периодам прохождения службы до 1 октября 1993 г.

После этого периода до настоящего времени вопрос включения в стаж службы в армии регулируется Федеральным законом “О статусе военнослужащих”, согласно которому период прохождения военной службы по контракту засчитывается в стаж по специальности (педагогический, медицинский и т.д.) в календарном порядке (день за день), а в случае прохождения военной службы по призыву – в льготном исчислении – 1 день военной службы за два дня работы.

Таким образом, все будет зависеть от оснований прохождения военной службы. Вместе с тем, ПФ РФ сейчас активно отказывает под любым предлогом всем льготникам в получении досрочной пенсии. Однако Вас такой отказ не должен останавливать. Помните что его можно оспорить в суде. Там Вы вправе предъявлять любые имеющиеся у Вас доказательства в подтверждение своего стажа, в том числе и справку из архива МО, что эти года идут 1 год - за 1.6 года.

Поэтому рекомендую обращаться Вам за получением льготной пенсии в ПФ РФ. Даже если Вам откажут, Вы сможете обжаловать решение ПФ РФ через суд, где вполне реально доказать наличие льготного стажа.

Если нужна помощь в составлении заявления в суд или в ПФ РФ, то обращайтесь дополнительно. Буду рад помочь.

Здравствуйте! Если бы вы выходили на пенсию как военнослужащая, то этот период зачитывался бы год за полтора. А на гражданских должностях он не засчитывается, то есть будет год за год
Гражданский медицинский стаж никак не зависит от условий службы. Поскольку справка из МО РФ гарантирует получение пенсии по выслуге лет как в/с. Она к Закону РФ от 12.02.1993 N 4468-1 относится. У Вас ничего не меняется - день за день стаж учитывается.

Добрый день, Светлана.

Согласно Постановлению Совмина СССР от 17.12.1959 N 1397 "О пенсиях за выслугу лет работникам просвещения, здравоохранения и сельского хозяйства", медицинским работникам в стаж работы по специальности засчитывалась служба в составе Вооруженных Сил СССР, однако данный закон утратил силу, но в соответствии с п. 109 Постановления Совмина СССР от 03.08.1972 N 590 "Об утверждении Положения о порядке назначения и выплаты государственных пенсий", период службы в Армии до 01.01.1992 года включается в льготный стаж. В Вашем случае служба в рядах Вооруженных Сил РФ засчитывается пропорционально отработанному времени, то есть года за год. Желаю удачи!

Здравствуйте, уважаемая Светлана!
Служба санинструктором-медсестрой 1993-1996 г.В  (в календарном исчислении) в условиях с неблагоприятным климатом входит в стаж, дающий медицинскому работнику право на льготную пенсию.
Согласно Устава внутренней службы Вооруженных Сил СССР, утв. Указом Президиума ВС СССР от 30 июля 1975 г. (с изменениями и дополнениями от 13 апреля 1979 г., 16 октября 1980 г., 26 апреля 1984 г.), Устава внутренней службы вооруженных сил Российской Федерации, утв. Указом Президента Российской Федерации от 10 ноября 2007 г. № 1495, Руководства по медицинскому обеспечению Советской Армии и военно-морского флота, введенного в действие приказом заместителя министра обороны СССР – начальника Тыла Вооруженных Сил СССР от 31 мая 1989 года № 64, Руководства по медицинскому обеспечению Вооруженных сил Российской Федерации на мирное время, утв. приказом начальника Тыла Вооруженных Сил Российской Федерации — заместителя Министра обороны Российской Федерации № 1 от 15 января 2001 г. дежурный фельдшер (санитарный инструктор) по медицинскому пункту проводит медицинский осмотр, оказывает первую (доврачебную) медицинскую помощь, выполняет врачебные назначения больным, оказывает лечебно-профилактическую помощь, в отсутствие врача отвечает за оказание медицинской помощи.

Таким образом, работа в должности санинструктора (фельдшера) идентична работе фельдшера и связана с лечебной и иной деятельностью по охране здоровья населения.

Среди должностей, предусмотренных Списком должностей, работа в которых засчитывается в выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет в связи с лечебной и иной работой по охране здоровья населения, утвержденным постановлением Правительства РФ от 22 сентября 1999 года № 1066, указывалась должность фельдшера, относящаяся к среднему медицинскому персоналу.
Согласно Перечню военно-медицинских частей и учреждений на 01 декабря 1992 г., утв. Министром здравоохранения РФ от 18 февраля 1993 г. к лечебно-профилактическим учреждениям относились медицинские пункты в воинских частях.

Всего доброго! Если имеются еще вопросы или требуется более подробная консультация, обращайтесь на адрес моей эл. почты. Буду благодарна за отзыв и оценку ответа. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru