жилищный вопрос военнослужащих

Здравствуйте, уважаемые юристы. Я, жена военнослужащего. Есть дочь от первого брака(20лет,студентка 2-ого курса,очная форма обуч.,на бюджетной основе) и общий ребенок (сын 3,5года). Мой вопрос заключается в следующем. Очень нужна Ваша помощь! В ситуации развода, как будет решаться вопрос получения постоянного жилья? Сейчас мы все прописаны в служебной квартире в г.Владивостоке. И, все, включены в очередь на постоянное жилье. В данный момент мы с мужем проживаем раздельно. (С момента нашего отъезда в Башкирию прошло почти 3 года.) Причины срочного оформления развода со стороны мужа мне неизвестны (либо подошла очередь на получение жилья, либо новые отношения..) Как мне поступить сейчас? Каковы мои действия. Смогу ли я защитить права ребенка на получение жилплощади? Ведь благодаря нам - моей дочери (оформлена на иждевении мужа), общему ребенку и мне- он получает большую жилплощадь. Заранее спасибо за ответ. Очень переживаю.
Военная служба | с.Кандры,Башкортостан | Пожаловаться модератору
800 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте Наталья, вашему мужу жилье будет предоставляться на состав семьи указанный в его личном деле. Если на момент принятия решения о предоставлении вы уже будете в разводе, то жилье на вас не будет предоставляться. Детей скорее всего он не будет исключать из состава семьи, так ка тогда он сможет получить большую площадь. Жилье он может получить как по договору социального найма так и в собственность по своему выбору. Если жилье будет предоставляться с учетом детей, то советую вам настаивать на включении их в число собственников и регистрации по месту жительства. Если он будет отказываться, то сделать это можно в судебном порядке. Но, он может исключить всех из состава семьи и получить жилье только на себя одного. Это его право и в данном случае ничего нельзя будет сделать. Отдельного права у ребенка на жилье в данном случае нет, только в составе его семьи. Кто является его членами семьи определяет сам военнослужащий.

Лучший ответ

Добрый день.

Жилье должно прелоставляться на всех членов семьи, но если Вы разведетесь, то перестанете быть членом его семьи и жилье на Вас не предоставят. А ребенок по-прежнему будет членом его семьи. Поэтому, нужно препятствовать "срочному оформлению развода", затянуть такой процесс на 3-4 месяца вполне возможно.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.

Лучший ответ

Здравствуйте! Ваш общий ребёнок в любом случае является членом семьи, поэтому жильё будет предоствлено минимум на двух членов семьи. Пока Вы в зарегистрированном браке, то минимум на троих. Ваша старшая дочь может быть признана членом семьи для получения жилья, при желании Вашего мужа, на это Вы никак повлиять не можете.

Поэтому Вам невыгодно сейчас расторгать брак. Помимо всего прочего, после расторжения брака, либо бывший муж, либо КЭЧ могут лишить Вас в суде права пользования служебным жилым помещением (выселить). Так что в Ваших интерсах всячески затягивать бракоразводный процесс, если он уже начат

Лучший ответ

Добрый день! Ситуация очень не однозначная и сложная. Прошу сообщить мне информацию для рассмотрения ситуации. 1. Где на данный момент Вы проживаете с ребёнком в каком и чьём жилои помещении помещении? 2. Ременная регистрация по месту жительства имеется? 3. Каким образом супруг требует развода? устно или уже подал иск в суд, что пояснил по поводу развода??? Да скорее всего, это для того что бы с Вами не делиться в плане жилья т.к. после развода Вы не будете иметь права получения жилья от МО РФ т.к. утратите связь с военнослужащим. С ребёнком тоже ситуация сложная т.к. для обеспечения членов семьи жильём или субсидией дети должны проживать совместно с военнослужащим - тут ситуация может повернуться в разные стороны. С Уважением...

Здравствуйте Многоуважаемая Наталья, по существу заданного Вами вопроса могу пояснить следующее: Однозначно, жилье будет предоставленно Вашему мужу на весь состав семьи, информация о которой имеется в отделе кадров в личном деле. Да, соглашусь с ответом Львовой И.В., что если на момент принятия решения о предоставлении жилья вы и ваш муж уже будете в разводе, то жилье на вас предоставлено не будет, поэтому терпите. Да, жилье Ваш муж может получить и по подоговору социального найма и в собственность, на его усмотрение. Что касается прав ребенка, то отдельного права у ребенка на жилье в данном случае естественно нет, только в составе семьи.

Удачи Вам, терпения и Всех благ.

Переживать не стоит. Случилось, как случилось. По ситуации: бывший муж получит квартиру (соц.найм или собственность) на всех членов семьи: он, дочь. Если с Вами брак расторгнут, то увы...

Здравствуйте! Если Вы не военнослужащая, то претендовать на получаемое жилье после развода не сможете. Однако при определении размера выделяемой жилплощади учитывается наличие детей, проживающих совместно. Т.к. жилье предоставляется только членам семьи военнослужащего, совместно проживающим с военнослужащим. Нет совместного проживания – нет и права на жилплощадь.