Возможен ли перевод в другой округ по уходу за родителями не имея отношения?

Здравствуйте! У меня к Вам вопрос такого характера. Я офицер Росгвардии и у меня возникла необходимость перевода по месту жительства родителей, так как отец нуждается в постоянном постороннем уходе, а мать нетрудоспособная пенсионерка, но отношения взять в конкретной какой то части у меня нету вощможности. Я собрал все необходимые документы, но кадры сказали, что они не могут выступать инициаторами перевода и без отношения данный процесс запускать не будут! Правомерен ли их отказ? У нас окружная система и мне бы хотя бы в распоряжение округа попасть, а потом по факту искать должность.
Ответы юристов

Добрый день.

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 13.07.2020) "О статусе военнослужащих"

п. 2 ст.6 Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, имеют право на изменение места военной службы, в том числе на перевод в другую местность, в соответствии с заключенными ими контрактами, с учетом условий прохождения военной службы, состояния здоровья военнослужащих и членов их семей (на основании заключения военно-врачебной комиссии) и по иным основаниям, устанавливаемым Положением о порядке прохождения военной службы.

В целях реализации указанных нормативных правовых актов разработан Порядок деятельности должностных лиц и органов военного управления по организации прохождения военной службы по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, утвержденный приказом Министра обороны РФ от 30 октября 2015 года N 660 (далее - Порядок), определяющий, в том числе, организацию работы должностных лиц воинских частей по вопросу назначения солдат, проходящих военную службу по контракту, на воинские должности.
Согласно п. 11 указанного Порядка, военнослужащий вправе предложить на рассмотрение соответствующей аттестационной комиссии свою кандидатуру для назначения на освобождающуюся или вакантную воинскую должность, о чем подает рапорт, который аттестационная комиссия рассматривает и готовит предложения командиру воинской части о целесообразности такого назначения.
Если командиром воинской части принято решение о представлении к назначению на воинскую должность военнослужащего другой воинской части, на имя командира воинской части, где проходит военную службу военнослужащий, отобранный к назначению на воинскую должность, направляется отношение.
Командир воинской части, в которой проходит военную службу этот военнослужащий, обязан в течение десяти дней после получения отношения принять по нему решение. В случае принятия решения о представлении военнослужащего к назначению на воинскую должность соответствующее представление направляется в порядке подчиненности в кадровый орган, подчиненный уполномоченному лицу по назначению на воинскую должность, указанную в отношении.

Согласно п. 1 ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы, утв. указом Президента РФ от 16 сентября 1999 года N 1237 (далее Положение), определены случаи, когда военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности).

Пунктом 94 Устава внутренней службы Вооруженных сил Российской Федерации предопределено, что командир полка обязан руководить подбором и расстановкой кадров.
Оценивая в совокупности названные положения закона, представляется, что назначение отобранного военнослужащего на должность на основании указанного отношения является правом, а не обязанностью командира воинской части, который при принятии решения должен исходить из целесообразности назначения военнослужащего на воинскую должность, а также руководствоваться интересами поддержания боевой готовности воинской части.

Если вы не согласны с решением кадров, получайте письменный ответ и вы имеет право обратиться с заявлением в военный суд (далее - Суд).
В связи с тем, что правоотношения, связанные с исполнением военнослужащими общих, должностных и специальных обязанностей, являются публично-правовыми, то заявление об оспаривании действий (бездействия) органов военного управления, воинских должностных лиц и принятых ими решений, исходя из положений части 1 статьи 4 и части 1 статьи 256 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации [10], подается в Суд в трехмесячный срок со дня, когда заявителю стало известно о нарушении его прав и свобод, но заявление в суд по факту нарушения конституционного права на свободу передвижения и выбор места пребывания и жительства в рамках плановой замены военнослужащий может подать и позднее трехмесячного срока, когда заявителю (военнослужащему) стало известно о нарушении его права, так как в данном случае нарушение права имеет длящийся характер.

УССУРИЙСКИЙ ГАРНИЗОННЫЙ ВОЕННЫЙ СУД

РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Дело N 2а-40/2016 г.
10 марта 2016 г. г. Уссурийск
Уссурийский гарнизонный военный суд в составе:
председательствующего - Стащенко В.Д.,
при секретаре - П.,
с участием административного истца Г. и его представителя С.,
а также представителя командира войсковой части N <данные изъяты> К.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении военного суда административное дело по административному исковому заявлению военнослужащего войсковой части N <данные изъяты> Г.а <данные изъяты> об оспаривании действий командира той же части связанных с не рассмотрением рапорта о переводе к новому месту службы,

установил:

<данные изъяты> Г. проходит военную службу по контракту в войсковой части N в должности <данные изъяты>.
Г. обратившись в военный суд с административным исковым заявлением просил суд признать действия указанного воинского должностного лица по не рассмотрению рапорта о переводе к новому месту военной службы незаконными и обязать его рассмотреть данный рапорт, а также направить в установленном порядке по команде представление и необходимые документы для назначения его на воинскую должность в войсковую часть N.
В обоснование заявленных требований Г. в своем заявлении указал, что 9 декабря 2015 года он обратился к командованию войсковой части N с рапортом, в котором просил оформить документы на перевод к новому месту военной службы - войсковую часть N к назначению на воинскую должность, г. Фокино, по семейным обстоятельствам, приложив тем самым к рапорту отношение от командира указанной части. Однако, данный рапорт Г.а по существу командиром войсковой части N рассмотрен не был и соответственно долгое время решение по нему не принималось.
В судебном заседании Г., настаивая на своих требованиях, пояснил, что поводом для обращения с таковым рапортом послужило то, что его семья проживает в г. Находке, т.е. в непосредственной близости от г. Фокино, и переезжать в г. Уссурийск не желает. Однако, ответ командира войсковой части N по его рапорту был представлен только лишь в ходе судебного заседания по настоящему делу, в котором в таковом переводе ему отказано.
Представитель истца - Стыцюк, кроме того пояснила, что письменный ответ командира войсковой части N по существу указанного рапорта Г.а не содержит мотивированного ответа, т.е. в нем содержится лишь указание о том, что последний не может быть переведен к новому месту службы, поскольку отношение выданное командиром войсковой части N оформлено с грубыми нарушениями предусмотренными приказом Министра обороны РФ от 30 октября 2015 года N 660, однако не указано, какие именно нарушения были допущены при его составлении.
Представитель командира войсковой части N К. требования заявителя не признала и пояснила, что рапорт Г.а с приложением отношения о переводе его к новому месту военной службы в войсковую часть N действительно был зарегистрирован в войсковой части N 11 декабря 2015 года и был поручен для его исполнения начальнику отдела кадров части который исполнен им не был по неизвестной ей причине. Кроме того, Г. не может быть переведен к новому месту военной службы ввиду того, что подразделение в котором он в настоящее время проходит военную службу в войсковой части N неукомплектовано личным составом, что может подорвать боевую готовность воинской части. Также, отношение, выданное Г. у, составлено с грубыми нарушениями, в частности, в нем не указано о продвижении его по военной службе, а также сведения о его форме допуска к сведениям, <данные изъяты> и штатной должностной категории воинской должности на которую истец предполагается к назначению.
Исследовав представленные доказательства, выслушав объяснения сторон, военный суд приходит к выводу о частичном удовлетворении требований истца по следующим основаниям.
Ст. 33 Конституции Российской Федерации закреплено право гражданина Российской Федерации обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы и органы местного самоуправления.
Также, согласно ст. 106 Дисциплинарного Устава Вооруженных Сил РФ военнослужащие имеют право обращаться лично, а также направлять письменные обращения (предложения, заявления или жалобы) в государственные органы, органы местного самоуправления и должностным лицам в порядке, предусмотренном законами Российской Федерации, другими нормативными правовыми актами Российской Федерации и настоящим Уставом.
Письменные обращения, направляемые военнослужащим должностным лицам воинской части, излагаются в форме рапорта.
При этом, в соответствии со ст. 116 того же устава все обращения (предложения, заявления или жалобы) подлежат обязательному рассмотрению в срок до 30 суток со дня регистрации.
В исключительных случаях, а также когда для разрешения обращения (предложения, заявления или жалобы) необходимо проведение специальной проверки, истребование дополнительных материалов или принятие других мер, срок разрешения обращения (предложения, заявления или жалобы) может быть продлен командиром воинской части, но не более чем на 30 суток, с уведомлением об этом военнослужащего, подавшего обращение (предложение, заявление или жалобу).
Так, согласно копии рапорта Г.а от 9 декабря 2015 года поданного по команде и исследованного в суде, последний просил, в связи с семейными обстоятельствами, оформить документы для перевода его в войсковую часть N, приложив к которому отношение от командира войсковой части N (в которую организационно входит войсковая часть N).
Из сообщения командира войсковой части N от 10 февраля 2016 года N 1804/23 (которое было вручено в ходе судебного заседания) Г. у отказано в переводе в войсковую часть N.
Как пояснила в судебном заседании Кондратович, срок рассмотрения рапорта командиром войсковой части N не продлевался.
Таким образом, с учетом изложенного суд приходит к выводу о бездействии командира войсковой части N по не своевременному рассмотрению рапорта Г.а о представлении его к переводу для дальнейшего прохождения военной службы в войсковою часть N.
Вместе с тем, ввиду того, что требование Г.а о рассмотрении рапорта о его переводе к новому месту военной службы командиром войсковой части N было разрешено, а следовательно, в данной части его требования надлежит отказать.
Рассматривая требование Г.а о возложении обязанности на командира войсковой части N по представлению и оформлению документов для назначения на воинскую должность в войсковую часть N, то суд исходит из следующего:
Согласно п. 2 ст. 6 Федерального закона "О статусе военнослужащих" военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, имеют право на изменение места военной службы, в том числе по основаниям устанавливаемым Положением о порядке прохождения военной службы, утвержденного Указом Президента РФ от 16 сентября 2009 года N 1237.
Подпунктами "г" и "д" п. 1 ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы, предусмотрена возможность перевода военнослужащих проходящих военную службу по контракту из одной части в другую по семейным обстоятельствам по личной просьбе и по их личной просьбе.
В судебном заседании установлено, что Г. женат и его семья, в том числе и он, зарегистрированы в г. Находке.
Согласно п. 11 Порядка деятельности должностных лиц и органов военного управления по организации прохождения военной службы по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, утвержденного приказом Министра обороны РФ от 30 октября 2015 года N 660, если командиром (начальником) воинской части принято решение о представлении к назначению на воинскую должность военнослужащего другой воинской части, на имя командира (начальника) воинской части, где проходит военную службу военнослужащий, отобранный к назначению на воинскую должность, направляется отношение, оформляемое по рекомендуемому образцу согласно приложению N 5 к настоящему Порядку. Командир (начальник) воинской части, в которой проходит военную службу отобранный к назначению на воинскую должность военнослужащий, обязан в течение десяти дней после получения отношения принять по нему решение и уведомить о принятом решении командира (начальника) воинской части, выдавшего отношение. В случае принятия решения о представлении военнослужащего к назначению на воинскую должность соответствующее представление направляется в порядке подчиненности в кадровый орган, подчиненный уполномоченному лицу по назначению на воинскую должность, указанную в отношении.
Из материалов дела усматривается, что Г. 9 декабря 2015 года обращался к командиру войсковой части N с рапортом о переводе его к новому месту военной службы, в связи с семейными обстоятельствами и просил оформить документы для осуществления такового перевода в войсковую часть N, а также приложив к нему отношение, выданного командиром войсковой части N. При этом, должностные лица, вплоть до командира батальона части ходатайствовали по существу данного рапорта.
Также, согласно исследованного в суде вышеуказанного сообщения командира войсковой части N от 10 февраля 2016 года, Г. у отказано в переводе в войсковую часть N в связи с тем, что отношение оформлено с грубыми нарушениями, не в соответствии с приказом Министра обороны РФ от 30 октября 2015 года N 660. При этом, в данном сообщении не указано о каких-либо нарушениях которые препятствовали в представлении военнослужащего к переводу к новому месту военной службы.
Вместе с тем, как усматривается из отношения от 1 декабря 2015 года командир войсковой части N просил командира войсковой части N оформить личное дело Г.а к назначению на воинскую должность в войсковую часть N При этом, в данном отношении указаны все необходимые требования по его составлению, которые были предусмотрены Инструкцией по организации прохождения военной службы офицерами и прапорщиками (мичманами) в Вооруженных Силах Российской Федерации, утвержденной приказом Министра обороны РФ от 30 сентября 2002 года N 350, действовавшей до издания приказа Министром обороны РФ от 30 октября 2015 года N 660, утвердившего Порядок деятельности должностных лиц и органов военного управления по организации прохождения военной службы по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации (начало действия документа 15.12.2015 г.), в котором по составлению отношения дополнительно указывается об имеющихся у военнослужащих формы допуска к сведениям, <данные изъяты>.
Копией контракта о прохождении военной службы в Вооруженных Силах РФ подтверждается, что Г. ом настоящий контракт с Министерством обороны РФ заключен 4 июня 2015 года сроком на 3 года.
Согласно материалам дела <данные изъяты> Г. занимает воинскую должность пулеметчика войсковой части N, штатная категория "<данные изъяты>", 2 тарифный разряд и сведения которые указанные в отношении - однотипные.
Таким образом, исходя из изложенного, суд приходит к выводу о незаконности действий командира войсковой части N связанных с отказом в оформлении документов и их представлении соответствующему воинскому должностному лицу, уполномоченного принять решение о переводе Г.а к новому месту военной службы, поскольку из данных обстоятельств дела командиром войсковой части N и его представителем не представлены доказательства того, что таковой перевод предусмотренный Положением о порядке прохождения военной службы невозможен в силу определенных обстоятельств.
То обстоятельство, что в отношении, выданного Г. у командиром войсковой части N, не указаны сведения о форме его допуска к сведениям, <данные изъяты>, то суд не принимает его во внимание, поскольку на момент представления такового отношения форма допуска не требовалась, и кроме того, это обстоятельство носит рекомендательный характер и могло быть выяснено командиром части, что сделано не было.
Доводы Кондратович о том, что таковой перевод не может быть реализован ввиду неукомплектования личным составом подразделения в котором проходит в настоящее время Г., то суд их отвергает, поскольку они являются голословными, так как таковые доказательства суду не представлены и более того о таковом переводе ходатайствовали командиры подразделений, в том числе и командир батальона, что свидетельствует о том, что перевод истца к новому месту военной службы не мог повлиять на боеспособность подразделения в котором он проходит военную службу.
Руководствуясь ст. ст. 175 - 180, 227 КАС РФ, военный суд

решил:

Административное исковое заявление Г.а <данные изъяты> об оспаривании действий командира войсковой части N связанных с не рассмотрением рапорта о переводе к новому месту службы - удовлетворить частично.
Признать незаконными действия командира войсковой части N, связанных с несвоевременным рассмотрением рапорта Г. от 9 декабря 2015 года о переводе его к новому месту военной службы и отказом в оформлении документов на перевод его в войсковую часть N.
Обязать командира войсковой части N в десятидневный срок со дня вступления решения суда в законную силу оформить представление и необходимые документы для назначения Г.а <данные изъяты> на воинскую должность в войсковую часть N в соответствии с поступившим на него отношением, которые установленным порядком направить соответствующему воинскому должностному лицу для их разрешения.
В части требований Г. о признании незаконными действия командира войсковой части N по не рассмотрению его рапорта от 9 декабря 2015 года о переводе к новому месту службы, - отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Тихоокеанский флотский военный суд через Уссурийский гарнизонный военный суд в течение месяца со дня его вынесения в окончательной форме, т.е. с 15 марта 2016 года.

Заместитель председателя
Уссурийского
гарнизонного военного суда
В.Д.СТАЩЕНКО

Секретарь судебного заседания П.

Здравствуйте,

В соответствии со ст. 6 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" и п. г. ч. 1 ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного Указом Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 Вы вправе подавать рапорт на имя командира о переводе Вас в другое место службы в связи с необходимостью постоянного ухода за престарелыми родителями. К рапорту надо приложить документы, подтверждающие необходимость ухода (медцинские заключения, заключения МСЭ, решения органов опеки и т.д.).

Согласно ч. 5 ст. 15 Положения установлено:

5. Перевод военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к новому месту военной службыпо семейным обстоятельствам производится в следующих случаях:

а) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в данной местности в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

б) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением органа государственной службы медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

Также советую запросить информацию о вакантных должностях в регионе проживания родителей. Если заинтересуете своей кандидатурой командира части в том регионе, то перевод возможен при его согласии и поданном отношении (не нужно собирать документы медико-социальной экспертизы).

Без наличия подтверждающих документов рассматривать Ваш перевод в аттестационной комиссии не будут.

Если по итогу рассмотрения вопроса о переводе аттестационная комиссия Вам отказала, то ее отказ можно обжаловать вышестоящему командиру в порядке подчинения или через гарнизонный суд.

Здравствуйте

Необходимо получит письменный отказ, и обжаловать его. Перевести в связи с уходом за больными родственниками вас могут.

Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 01.07.2020) "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы")

Статья 15. Порядок перевода к новому месту военной службы

1. Военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений федеральной противопожарной службы) в следующих случаях:

а) по служебной необходимости;

б) в порядке продвижения по службе;

в) по состоянию здоровья в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

г) по семейным обстоятельствам по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);

д) по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);

е) в связи с организационно-штатными мероприятиями;

ж) в связи с плановой заменой (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);

з) в связи с зачислением в военно-учебное заведение, адъюнктуру, военную докторантуру;

и) в связи с отчислением из военно-учебного заведения, адъюнктуры, военной докторантуры;

к) если с учетом характера совершенного преступления военнослужащий, которому назначено наказание в виде ограничения по военной службе, не может быть оставлен в должности, связанной с руководством подчиненными.

2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть переведен к новому месту военной службы по служебной необходимости с назначением на равную воинскую должность.

Перевод данного военнослужащего к новому месту военной службы с назначением на равную воинскую должность производится без его согласия, за исключением следующих случаев:

а) при невозможности прохождения военной службы в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

б) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

в) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

3. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть переведен к новому месту военной службы в порядке продвижения по службе с назначением с его согласия на высшую воинскую должность.

4. Военнослужащий, проходящий военную службу по призыву, переводится к новому месту военной службы без его согласия.

5. Перевод военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к новому месту военной службы по семейным обстоятельствам производится в следующих случаях:

а) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в данной местности в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

б) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

6. Если при переводе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к новому месту военной службы меняется место жительства его семьи, а жена (муж) этого военнослужащего также проходит военную службу по контракту, то одновременно с принятием решения о переводе военнослужащего к новому месту военной службы решается вопрос о переводе в данную местность его жены (мужа).

При невозможности одновременного назначения супругов-военнослужащих на воинские должности в пределах одного населенного пункта (гарнизона) и в случае отказа от увольнения с военной службы одного из них перевод к новому месту военной службы не производится.

7. Военнослужащий в случае перевода к новому месту военной службы направляется туда после сдачи дел и освобождения от воинской должности, но не позднее чем через месяц со дня получения воинской частью приказа или письменного извещения о его переводе, кроме случаев, когда военнослужащий находится в отпуске, в командировке или на лечении.

8. Военнослужащие мужского пола, отчисленные из военно-учебных заведений за недисциплинированность, неуспеваемость или нежелание учиться, а также за отказ заключить контракт, если к моменту отчисления из указанных учебных заведений они достигли возраста 18 лет, не выслужили установленного срока военной службы по призыву и не имеют права на увольнение с военной службы, освобождение или отсрочку от призыва на военную службу, направляются для прохождения военной службы по призыву.

9. Военнослужащим, указанным в пункте 8 настоящей статьи, для определения срока военной службы по призыву засчитывается:

а) продолжительность военной службы по призыву до поступления в военно-учебное заведение;

б) продолжительность военной службы по контракту до поступления в военно-учебное заведение из расчета: два дня военной службы по контракту за один день военной службы по призыву;

в) продолжительность военной службы во время обучения в военно-учебном заведении из расчета: два месяца военной службы в указанном учебном заведении за один месяц военной службы по призыву.

Определение общей продолжительности военной службы указанных военнослужащих производится исходя из ее фактической продолжительности.

10. Военнослужащие мужского пола, проходящие военную службу по контракту, а также военнослужащие женского пола, имеющие воинские звания офицеров и прапорщиков (мичманов), отчисленные из военно-учебных заведений, адъюнктуры, военной докторантуры, желающие продолжить военную службу и заключить новый контракт, направляются к новому месту военной службы, где заключают новый контракт о прохождении военной службы.

Военнослужащие мужского пола, проходящие военную службу по контракту, а также военнослужащие женского пола, имеющие воинские звания офицеров и прапорщиков (мичманов), не желающие заключать новый контракт, увольняются с военной службы (за исключением военнослужащих, указанных в пункте 8 настоящей статьи).

11. Во время отбывания ареста осужденный военнослужащий не может быть переведен к новому месту военной службы.

Добрый день!

Инициатива о переводе должна исходить от Вас, в данном случае в соответствии с Законом о статусе военнослужащих Вы имеете право на перевод в связи с необходимостью уходя за своим родителем, подавайте рапорт.

Если Вам откажут Вы вправе такой отказ обжаловать.