Беларусь

Отказывают в отпуске за службу за границей в размере 15 суток.

С недавнего времени, с июня месяца перевёлся в другую часть за границу в республику беларусь (поясню, часть РФ, просто находится на территории беларусии). Так вот в личном деле приложили выписку, в которой указано, что основной отпуск за 2020 год я отгулял, хотя 5 суток у меня осталось так как выслуга у меня более 10 лет. И на основании этой выписки мне отказывают в отпуске за службу за границей в размере 15 суток, так как они этот отпуск относят к основному, а по выписке я основной якобы отгулял.
Ответы юристов

Добрый день!

Если по Вашим расчетам Вам полагаются еще дополнительные сутки отпуска, значит в выписке содержится недостоверная информация. Обратитесь (письменно) к командованию Вашего подразделения с пояснением своей позиции, если ничего вразумительного Вам не ответят, Вы можете отказ командования обжаловать в военной прокуратуре.

Здравствуйте.

Поскольку Вы до этого служили в РФ, Вам и не могли предоставить 15 дней отпуска за службу за границей. Обратитесь с рапортом к командиру, укажите, что Вы перевелись недавно и не могли использовать 15 дней находясь на территории РФ, просите разобраться и предоставить Вам отпуск.

Вы так же вправе обратиться по месту прежней службы о предоставлении Вам справки о количестве дней предоставленного Вам отпуска.

Здравствуйте,

Если согласно выписке Вы основной отпуск уже отгуляли, то отказывают Вам правомерно.

Дополнительный отпуск может предоставляться только по согласованию с командованием. Совентую подать соовтетствующий рапорт о его предоставлении, в котором все основательно указать.

Срок ответа на рапорт составляет до 1 месяца. Если за этот срок Вам не ответят, то Вы вправе обращаться к вышестоящему командованию или в военную прокуратуру.

Здравствуйте

На данный момент советую вам обратиться письменно к руководству с разъяснениями данной ситуации.

Если вы не отгуляли отпуск, то его вам обязаны предоставить, составьте рапорт, изложите суть вашей проблемы. Если ответ вас не устроит, придется обращаться в военную прокуратуру