Поднаем жилья военнослужащим - какая сумма компенсации?

Здравствуйте! Подскажите, сколько сейчас составляет сумма компенсации на поднаем жилья для военнослужащих.
Ответы юристов

Здравствуйте,

Согласно последним изменениям законодательства, для офицеров и прапорщиков размер денежной компенсации будет определяться исходя из фактических расходов, но не выше предельных значений, определяемых как произведение норматива общей площади жилого помещения с учетом количества членов семьи и предельной стоимости найма (поднайма) 1 кв. м общей площади жилого помещения.

Норматив общей площади жилого помещения устанавливается в размере:

  • 24 кв. метра - для одиноко проживающего военнослужащего;
  • 36 кв. метров - на семью из 2 человек;
  • 43 кв. метра - на семью из 3 человек;
  • по 12 кв. метров - на каждого члена семьи при численности семьи 4 человека и более.

Солдатам, матросам, сержантам и старшинам компенсацию оставили прежней:

15000 рублей - в Москве и Санкт-Петербурге;

3600 рублей - в других городах и районных центрах;

2700 рублей - в прочих населенных пунктах.

Указанные суммы для семей, состоящих из 4 человек и более, увеличиваются на 50%.

Стоимость 1 кв.м. жилья устанавливается Министерством труда и социальной защиты для каждого региона отдельно и ежегодно корректируется.

На 2015 г. она регулируется Приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 25.12.2014 г. №1157н.

На 2016 г. она регулируется Приказом инистерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 10.08.2015 г. N 545н.