Часть не выплачивает денежное пособие по окончанию контракта

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, что мне делать. Я уволился по окончанию контракта 21 ноября 2015 года, но мне до сих пор не выплатили денежное пособие. Что мне делать? Как поступить? Я узнавал в финансовой службе, когда мне их ждать, они сказали лишь, что у них нет денег и нужно ждать.
Ответы юристов

Добрый вечер! Выход один - обращаться сразу в гарнизонный суд либо сначала в военную прокуратуру.

Здравствуйте. Вариантов два либо ждать так как Вам сказали, либо обратиться в прокуратуру или суд с требованиями о взыскании денежного пособия.

Согласно статье 59 Конституции Российской Федерации гражданин Российской Федерации исполняет воинскую обязанность по защите Отечества, несет военную службу в соответствии с федеральным законом.
Из содержания данной статьи во взаимосвязи со статьей 37 Конституции Российской Федерации вытекает, что право на труд реализуется военнослужащими путем добровольного поступления на военную службу по контракту. Это конституционное положение нашло свое непосредственное закрепление в пункте 1 статьи 10 Федерального закона от 27 мая 1998 года N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих", в котором указано, что право на труд реализуется военнослужащими посредством прохождения ими военной службы.
В пункте 2 статьи 32 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", регулирующей вопросы заключения контракта о прохождении военной службы, указано, что в контракте закрепляется добровольность поступления гражданина на военную службу, срок, в течение которого гражданин обязуется проходить военную службу, и условия контракта.

В соответствии с разъяснениями, содержащимися в п.6 Постановления Пленума Верховного суда РФ №9 от 14 февраля 2000 года (с изменениями от 6 февраля 2007 г.), существенным нарушением условий контракта со стороны федерального органа исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, может быть признано такое нарушение, из-за которого военнослужащий лишился возможности осуществлять свои конституционные права, либо нарушение, лишающее военнослужащего или членов его семьи возможности воспользоваться наиболее значимыми для них правами, социальными гарантиями и компенсациями, предусмотренными законодательством о порядке прохождения военной службы и статусе военнослужащих.

http://konoplev.net/forum/?do=board&id=502&op=topic&page=2

Здравствуйте.

Напишите жалобу в прокуратуру, а затем обратитесь с исковым заявление о взыскании денежного пособия в суд.

Удачи!

Не забудьте оставить отзыв.