Отпуск военнослужащих за предыдущий год.

Здравствуйте! Подскажите. Если военнослужащий (по контракту) не отгулял отпуск за прошлый год имеют право его не отпускать?

Написал рапорт на отпуск. Отпустили всех, а его нет ссылаясь на то, что не хватает людей, и так каждый раз говорят? Что с этим делать? Куда общаться? Как с этим бороться.
Ответы юристов

Здравствуйте, действия неправомерны, обращаться нужно либо выше стоящему руководству или в военную прокуратуру.

Согласно Ст 11 Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "О статусе военнослужащих". Отпуск предоставить обязаны.

Желаю удачи. Буду признательна за отзыв

'

Обращайтесь в прокуратуру.

Доброго времени суток, уважаемая Оля! По существу вопроса поясняю следующее:

1) По общему правилу основной отпуск за со¬ответствующий год должен быть предоставлен воен¬нослужащему в этом календарном году (ст. 11 Федераль¬ного закона «О статусе военнослужащих») либо в пер¬вом квартале будущего года (ст. 29 Положения о по¬рядке прохождения военной службы)В со¬гласно графику отпусков: в соответствии со ст.ст. 94 и 97 УВС ВС РФ в каж¬дой воинской части начальником штаба разрабаты¬вается, а командиром воинской части утверждается график отпусков военнослужащих.

2) На вопрос «Куда общаться ? Как с этим бороться»:

Право военнослужащего на обжалование неправомерных действий вышестоящего должностного лица закреплено в статье 21 Федерального закона от 27 мая 1998 года № 76-ФЗ "О статусе военнослужащих".

В силу статьи 108 Устава военнослужащий вправе подать жалобу на незаконные действия командира (начальника) или других военнослужащих непосредственному командиру (начальнику) того лица, действия которого обжалует.

Военнослужащий вправе обжаловать любые решения воинских должностных лиц в гарнизонный военный суд.

В силу статьи 219 Кодекса административного судопроизводства РФ военнослужащий вправе обратиться в суд с административным иском в течение трех месяцев со дня, когда ему стало известно о нарушении прав и свобод.

ТакжеВ  РФ военнослужащий вправе направить жалобу на незаконные действия командования соответствующему военному прокурору – именно он осуществляет надзор за исполнением и соблюдением законодательства.
Срок обращения к прокурору законодательно не ограничен. По Вашему заявлению (жалобе) военный прокурор обязан провести прокурорскую проверку.

ОБРАЩАЮ ВНИМАНИЕ: Законами РФ не предусмотрена необходимость уведомления военнослужащим командира (командования) о намерении обратится за защитой своих прав в уполномоченные органы государственной власти, в том числе, в суд, прокуратуру или вышестоящему руководству.

3) ЧТО МОЖЕТ ВАМ ПРИГОДИТЬСЯ ПРИ РАЗРЕШЕНИИ ПРОБЛЕМЫ:
Конституция РФ и так называемое «военное» законодательство содержат ограничения для использования военнослужащими права на ежегодный оплачиваемый отпуск.
Применительно к заданному Вами вопросу такие ограничения установлены к срокам использова¬ния отпуска:

Часть 5 ст. 37 Конституции Российской Федерации гарантирует право на оплачиваемый отпуск каждый год.

Об этом же указывается и в ч. 5 ст. 11 Федераль¬ного закона «О статусе военнослужащих».

В п. 11 ст. 29 Положения о порядке прохождения военной службы также говорится о предоставлении военнослу¬жащим отпусков в течение года.

В исключительных случаях, согласно п. 14 ст. 29 того же Положения, допускается возможность предостав¬ления военнослужащим отпусков за истекший год в первом квартале следующего года.

Возможность предоставления отпуска военнослужа¬щим в еще более поздние сроки законодательством не предусмотрена.

Желаю удачи! Если имеются еще вопросы, возникли новые, обращайтесь dagalina@inbox.ru. Буду признательна за отзыв на ответ, надеюсь, он стал полезен. С уважением.

Добрый день! Уточните ему не предоставили отпуск за прошлый или текущий год?График отпусков в в/ч составлялся?Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и пришлите фото документов, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить документы и заявления и.т.д. С Уважением.