Проезд домой солдата срочника по военному билету.

Может ли солдат срочник, прошедший службу, купить билет на поезд по военному билету и впд, возвращаясь домой со службы?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Да, можете.

Приказ Министра обороны РФ от 27 декабря 2017 г. № 815 “Об определении Порядка, случаев и особенностей оформления, выдачи и использования воинских перевозочных документов, отчетности по ним и организации контроля за их использованием и установлении категорий проезда военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей на железнодорожном, воздушном, водном и автомобильном (за исключением такси) транспорте”

2. Установить категории проезда военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей на железнодорожном, воздушном, водном и автомобильном (за исключением такси) транспорте (приложение № 2 к настоящему приказу).

Приложение № 2
к приказу Министра обороны
Российской Федерации
от 27 декабря 2017 г. № 815

Категории
проезда военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей на железнодорожном, воздушном, водном и автомобильном (за исключением такси) транспорте

4. Военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, курсанты военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования до заключения с ними контракта о прохождении военной службы:

железнодорожным транспортом - в плацкартных вагонах или вагонах с местами для сидения стандартной компоновки поездов любой категории (класс обслуживания «3»), вагонах 3 класса скорых поездов пригородного сообщения с указанием места, вагонах экономического класса поездов аэроэкспресс;

морским транспортом - в каютах IV категории судов транспортных линий;

внутренним водным транспортом - на местах категории 3-А судов транспортных маршрутов;

воздушным транспортом - в салонах экономического класса;

автомобильным транспортом - в транспортных средствах категорий М2 и М3 классов В и III.

6. Граждане, уволенные с военной службы, - категории проезда, которые установлены пунктами 1-4 настоящих Категорий для соответствующих категорий военнослужащих в период прохождения ими военной службы.

Здравствуйте.

Да, может.

Приказ Министра обороны РФ от 27 декабря 2017 г. № 815 “Об определении Порядка, случаев и особенностей оформления, выдачи и использования воинских перевозочных документов, отчетности по ним и организации контроля за их использованием и установлении категорий проезда военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей на железнодорожном, воздушном, водном и автомобильном (за исключением такси) транспорте”

64. Военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, а также гражданам, проходящим военные сборы, при увольнении с военной службы и по окончании военных сборов выдаются воинские перевозочные документы для проезда от места военной службы (военных сборов) к месту жительства.

Приложение № 2
к приказу Министра обороны
Российской Федерации
от 27 декабря 2017 г. № 815

Категории
проезда военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей на железнодорожном, воздушном, водном и автомобильном (за исключением такси) транспорте

4. Военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, курсанты военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования до заключения с ними контракта о прохождении военной службы:

железнодорожным транспортом - в плацкартных вагонах или вагонах с местами для сидения стандартной компоновки поездов любой категории (класс обслуживания «3»), вагонах 3 класса скорых поездов пригородного сообщения с указанием места, вагонах экономического класса поездов аэроэкспресс;

морским транспортом - в каютах IV категории судов транспортных линий;

внутренним водным транспортом - на местах категории 3-А судов транспортных маршрутов;

воздушным транспортом - в салонах экономического класса;

автомобильным транспортом - в транспортных средствах категорий М2 и М3 классов В и III.

Здравствуйте,

Нет не может. ВПД не дает оснований для покупки или продажи билета на транспорт. Их можно только прямо обменять на билет соответствующего класса.

Для получения билета нужно предъявить документ, удостоверяющий личность (паспорт или военный билет).

Класс билета, на который можно обменять ВПД определяется согласно п. 4 Приложения №2 Приказа Министра обороны РФ от 27 декабря 2017 г. № 815:

4. Военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, курсанты военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования до заключения с ними контракта о прохождении военной службы:

железнодорожным транспортом - в плацкартных вагонах или вагонах с местами для сидения стандартной компоновки поездов любой категории (класс обслуживания «3»), вагонах 3 класса скорых поездов пригородного сообщения с указанием места, вагонах экономического класса поездов аэроэкспресс;

морским транспортом - в каютах IV категории судов транспортных линий;

внутренним водным транспортом - на местах категории 3-А судов транспортных маршрутов;

воздушным транспортом - в салонах экономического класса;

автомобильным транспортом - в транспортных средствах категорий М2 и М3 классов В и III.

Добрый день!

Для солдата-срочника, уволенного с военной службы, подлежат оформлению воинские перевозочные документы (ВПД) для следования к своему месту жительства. ВПД являются основанием для оформления проездных документов.

Приказ Министра обороны РФ от 27.12.2017 N 815 "Об определении Порядка, случаев и особенностей оформления, выдачи и использования воинских перевозочных документов, отчетности по ним и организации контроля за их использованием и установлении категорий проезда военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей на железнодорожном, воздушном, водном и автомобильном (за исключением такси) транспорте"

ПОРЯДОК,

СЛУЧАИ И ОСОБЕННОСТИ ОФОРМЛЕНИЯ, ВЫДАЧИ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

ВОИНСКИХ ПЕРЕВОЗОЧНЫХ ДОКУМЕНТОВ, ОТЧЕТНОСТИ ПО НИМ

И ОРГАНИЗАЦИИ КОНТРОЛЯ ЗА ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ

64. Военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, при увольнении с военной службы выдаются воинские перевозочные документы для проезда от места военной службы к месту жительства.

76. Граждане, уволенные с военной службы, члены их семей, близкие родственники военнослужащих, а также члены семей, родители погибших (умерших) военнослужащих и граждан, уволенных с военной службы, по прибытии к избранному месту жительства, по возвращении из медицинской, санаторно-курортной или оздоровительной организации и в других случаях проезда, предусмотренных настоящим Порядком, а также после перевозки личного имущества в течение пятнадцати рабочих дней сдают в военный комиссариат проездные документы (билеты), оформленные по воинским перевозочным документам, а также неиспользованные воинские перевозочные документы.