Сутки отдыха отгуливаются на штате или за штатом?

Здравствуйте! Увольняюсь из ВС по истечению контракта. Имеются 130 суток отдыха и 45 суток отпуска за 2019. Контракт заканчивается 20.01.2020. Говорят, что отпуск дадут сутки отдыха дадут только до 20.01. А сутки после этой даты гулять я буду за штатом. Законно ли это?
Военная служба | Североморск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Доброго времени суток, уважаемый Никита! По существу вопроса поясняю следующее:

При выводе за штат Вы будете считаться военнослужащим до дня исключения Вас из списка воинской части, следовательно, все это время на Вас распространяются положения Устава о воинской службе и других «военных» законов.

Учет времени привлечения военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, к исполнению обязанностей военной службы в рабочие дни сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени - сверхурочное время, и отдельно его учет в выходные и праздничные дни (в часах), а также учет (в сутках) предоставленных в/сл дополнительных суток отдыха в соответствии с пунктом 1 статьи 11 Федерального закона «О статусе военнослужащих» и предоставленного им времени отдыха (в часах) ведется командиром подразделения в журнале.

Согласно пунктам 3, 11, 12 статьи 29 “Положения о порядке прохождения военной службы”, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 года № 1237 “Вопросы прохождения военной службы”, продолжительность основного отпуска военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, в год поступления его на военную службу по контракту и в год увольнения с военной службы исчисляется путем деления продолжительности основного отпуска, установленной военнослужащему, на 12 и умножения полученного количества суток на количество полных месяцев военной службы, прошедших от начала военной службы до окончания календарного года, в котором военнослужащий поступил на военную службу, или от начала календарного года до предполагаемого дня исключения его из списков личного состава воинской части. Отпуска предоставляются военнослужащим в любое время года с учетом необходимости чередования периодов их использования, а также обеспечения боевой готовности воинской части и в соответствии с планом отпусков.

Время привлечения военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к мероприятиям, проводимым без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени, учитывается в сутках.

За каждые трое суток привлечения к названным мероприятиям указанному военнослужащему предоставляются двое суток отдыха, установленных пунктом 3 статьи 11 Федерального закона «О статусе военнослужащих» (из расчета распределения служебного времени и времени отдыха в одних сутках — 8 часов и 12 часов).
Время отдыха, компенсирующее участие в данных мероприятиях, предоставляется военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, как правило, по окончании этих мероприятий с учетом необходимости поддержания боевой готовности подразделения и интересов службы.

Т.е. суммарное время переработки необходимо разделить на 8, полученный результат будет показывать, сколько суток отдыха Вам положено.

Законодательством предусмотрены три вида сроков (периодов), в течение которых дни отдыха предоставляются военнослужащему:
1) в другие дни недели;
2) в период основного отпуска путем его увеличения за счет присоединения дополнительных суток отдыха;
3) в период дополнительного времени отдыха до дня начала основного отпуска.

2. Формально это будет не отпуск, а дополнительные дни отдыха. Разница есть существенная, хотя ее не видно на первый взгляд – отпуск может быть с выездом (включая оплату проезда к месту его проведения, если для Вас это актуально).
Дополнительные сутки отдыха в количестве не более 30, присоединяемые к отпуску, в продолжительность основного отпуска не входят, а если за счет них увеличивается отпуск, то общая продолжительность до 60 суток.

Согласно п.7 Положения о порядке прохождения военной службы, утв. Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. № 1237, «Общая продолжительность основного отпуска с учетом дополнительного времени отдыха не может превышать 60 суток, не считая времени, необходимого для проезда к месту использования отпуска и обратно.» Здесь не написано, что «части отпуска», значит 60 суток – максимальная продолжительность отпуска за весь год, остальное придется брать дополнительными сутками отдыха или деньгами.

Всего доброго! Если имеются еще вопросы или требуется предметная консультация, обращайтесь, 2014_jurist@inbox.ru.
Буду признательна за отзыв на ответ. С уважением.

Никита (17.11.2019 в 14:41:25)
Сутки отдыха уже посчитаны и выдана справка. Суть вопроса законно ли выведение за штат. На штате зп 60 т. р а за примерно 18 и могут ли они давать сутки отдыха малыми частями на своё усмотрение например по 10 дней
Здравствуйте, это незаконно. Но вы можете подать рапорт, чтобы вы отгуляли этот отпуск до увольнения или переработки должны заменить денежной компенсацией.

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "О статусе военнослужащих", ст 11 Служебное время и право на отпуск
Никита (17.11.2019 в 14:43:49)
Денежная компенсация в 3 раза меньше з. п. Интересен вопрос законно ли выведение за штат после окончания контракта 20.01.2020.