На каком основании командир воинской части может не заключить со мной очередной контракт?

Добрый день! У меня вопрос такого плана: Я военнослужащий по контракту, сейчас у меня идет 3 контракт, срок контракта заканчивается. На каком основании командир воинской части может не заключить со мной очередной контракт? За время службы по контракту (9 лет) не было ни одного взыскания, был неоднократно поощрен грамотами и благодарностями. В случае не заключении со мной очередного контракта могу ли я подать в суд на командира воинской части и какая вероятность того,что я выиграю суд? Заранее спасибо!
Ответы юристов

Добрый день.

Вот, что говорит закон.

Ст. 23 ФЗ "О статусе военнослужащих".

Увольнение граждан с военной службы и право на трудоустройство
1. Военнослужащие - граждане, проходящие военную службу по контракту и не достигшие предельного возраста пребывания на военной службе, не могут быть уволены с военной службы без их согласия до приобретения ими права на пенсию за выслугу лет, за исключением случаев досрочного увольнения по основаниям, установленным Федеральным законом "О воинской обязанности и военной службе".

Переходим к ФЗ " О воинской обязанности и военной службе"
2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:
а) в связи с организационно-штатными мероприятиями;
б) в связи с переходом на службу в органы внутренних дел, Государственную противопожарную службу, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы, органы по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ или таможенные органы Российской Федерации и назначением на должности рядового (младшего) или начальствующего состава указанных органов и учреждений;
в) в связи с невыполнением им условий контракта;
г) в связи с отказом в допуске к государственной тайне или лишением указанного допуска;
д) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении военнослужащему наказания в виде лишения свободы условно за преступление, совершенное по
е. 1) в связи с нарушением запретов, связанных с прохождением военной службы, предусмотренных пунктом 7 статьи 10 и статьей 27.1 Федерального закона от 27 мая 1998 года N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих";
ж) в связи с переводом на федеральную государственную гражданскую службу
з) в связи с прекращением гражданства Российской Федерации военнослужащего, проходящего военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках и воинских формированиях на воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание до старшины или главного корабельного старшины включительно;
и) в связи с приобретением военнослужащим, являющимся гражданином, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках и воинских формированиях, гражданства (подданства) иностранного государства".

Таким образом, нежелания командира заключить очередной контракт мало, надо чтобы оно совпадала с нормами закона.

Иначе, он ОБЯЗАН заключить с вами контракт. Ну и конечно же Вы можете обратиться в суд, в случае если очередной контракт не будет заключен. Шансы на положительный исход дела очень высоки.