Ответственность за невыполнение приказа - могут ли привлечь к уголовной ответственности?

Командир отдал приказ о направлении в командировку с 9 июня, в этот же день я получил от военного фельдшера направление на лечение в стационар и уехал в госпиталь на лечение на 10 дней (там диагностировали хронический неинфекционный гастрит). По приезду командир сказал, что будет заводить на меня уголовное дело за невыполнение приказа. Имеет ли он право на это? И каковы его шансы привлечь меня к уголовной ответственности по этой статье? Также, неоднократно от этого командира в мой адрес были угрозы и оскорбления, имеет ли он право оскорблять меня? И, если нет, то как его можно привлечь к ответственности за оскорбления?
Ответы юристов

Добрый день, Станислав! Ваш командир может привлечь Вас только к дисциплинарной ответственности, ни о какой уголовной и речи быть не может. Оскарблять Вас никто не в праве, даже Ваш командир. Привлечь к ответственности за оскарбления можно только по решению суда.