Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10807 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Вопрос о военном билете после 27 лет

Добрый вечер! Вопрос о военном билете. Юноше уже есть 27 лет, необходимо получить военный билет. Лет в 20, в период между отчислением и восстановлением в ВУЗе (очное отделение), подписывал повестку о прохождении мед комиссии. Ему что-то грозит? Какова процедура получения ВБ в таком случае?
Ответы юристов
()

Здравствуйте, по существу заданного Вами вопроса могу пояснить следующее: ничего ему уже не грозит, если бы грозило, то давно нашли бы уже, в настоящее время это не проблема. Далее, для молодых людей устанавливается возраст, до достижения которого они подлежат призыву, с 18 и до 27 лет. В этот период юноша обязан отправиться служить по призыву либо предоставить основания для отсрочки и пойти в армию позже, либо получить медицинское свидетельство, которое позволяет его освободить от службы и зачислить в запас.

По достижении 27-летнего возраста, если молодой человек еще не имеет на руках военный билет, но у него есть приписное свидетельство, по закону, он может обменять этот документ на военное удостоверение.

Если молодому человеку уже исполнилось 27 лет, он призыву для армейской службы не подлежит никаким образом. В военкомате, куда обязательно нужно отправиться, чтобы получить военный билет после 27, могут быть заданы вопросы о том, почему служба не была пройдена своевременно, почему повестки оставались без должного внимания, и другие в таком роде. Однако с точки зрения закона они в этом случае грозить ничем не могут.

тобы получить военник после 27 лет, необходимо написать заявление о его выдаче, лучше подготовить два экземпляра. Тому, кто его будет принимать, нужно отдать один экземпляр, а на втором следует попросить расписаться. Бывают случаи, когда в военном комиссариате начинают отказывать в приеме заявления в достаточно грубой форме, в качестве причины приводя довод об уклонении от призыва, но законности такое поведение не имеет. В «Положении о воинском учете» есть вся необходимая информация, на которую можно смело ссылаться.

В случае категорического отказа в приеме заявления в военкомате лично можно отправить его туда же по почте в виде заказного письма с отправкой уведомления при его получении. С этим уведомлением после этого можно отправиться в военную прокуратуру с целью оповестить их о том, что работниками военкомата был нарушен закон. Подобные ситуации возникают довольно редко, но к ним нужно быть готовыми.

Если получение военного билета после 27 лет сопряжено с различными дополнительными сложностями, категорически следует избегать написания каких-либо «объяснительных», подписания документов неясного назначения, что может быть расценено как свидетельство против «уклониста». Лучше разговаривать как можно меньше, чтобы вдруг не взболтнуть чего-либо лишнего. В некоторых случаях предлагают пройти повторный медицинский осмотр, но это не будет обоснованным, и поддаваться этому не следует!!!

()

Грозить могут множество вопросов а так в прочем нет ни какой надобности бояться

()

Здравствуйте. ему уже ничего не грозит с наступлением возраста 27 при котором он не подлежит призыву на срочную службу, поэтому можно обращаться за получением военного билета.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10807 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Денежные компенсации взамен жилья военнослужащим
Какие денежные компенсации предусмотрены для военнослужащих вместо жилья?
Можно ли оформить загранпаспорт без справки из военкомата?
Нужна ли справка из военкомата для оформления загранпаспорта ?
Прохождение службы в вооруженных силах РФ по контракту
Особенности прохождения военной службы на контрактной основе в РФ
Еще статьи