Вывод в распоряжение командира воинской части.

Добрый вечер! Военнослужащий, старший офицер, выслуга 22,5 года, заключение ВВК "Д - не годен" пришло по истечении 3 недель с момента освидетельствования. В настоящее время у меня осталось около 3 месяцев не отгуленных отпусков. Законен ли вопрос командования воинской части по выводу меня в распоряжение командира части? Спасибо!
Ответы юристов
Лучший ответ
Добрый день!

Вас нет смысла выводить в распоряжение командира, поскольку Вы признаны негодным к несению службы. В данном случае необходимо руководствоваться заключением ВВК. Если эти рекомендации нарушены имеет смысл подать жалобу в военную прокуратуру.

Здравствуйте!

Есть Указ Президента:

Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 27.02.2023) "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы")

Статья 13. Порядок зачисления в распоряжение командира (начальника)

1. Для решения вопросов дальнейшего прохождения военной службы военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, могут быть зачислены в распоряжение, как правило, ближайшего прямого командира (начальника), имеющего право издания приказов, должностным лицом, имеющим право назначения на воинскую должность, которую замещает указанный военнослужащий.

2. Зачисление военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, в распоряжение командира (начальника) допускается в следующих случаях и на следующие сроки:

а) в случае освобождения от воинской должности (должности) - не более чем на три месяца;

б) в случае освобождения от воинской должности (должности) в связи с проведением организационно-штатных мероприятий - не более чем на шесть месяцев;

в) в связи с возбуждением в отношении военнослужащего уголовного дела - до вынесения решения по уголовному делу;

г) в связи с признанием военнослужащего, находящегося на стационарном лечении, негодным к военной службе, - до окончания стационарного лечения (срока освобождения от исполнения обязанностей по воинской должности, необходимого для оформления увольнения), но не более чем на срок, установленный Положением о военно-врачебной экспертизе;

д) в связи с переводом из Вооруженных Сил Российской Федерации в федеральный орган исполнительной власти или в федеральный государственный орган, в котором предусмотрена военная служба, и наоборот, а также из одного федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в котором предусмотрена военная служба, в другой - не более чем на три месяца;

е) в связи с безвестным отсутствием более одного месяца - до возвращения военнослужащего в воинскую часть (если не принято иное решение о дальнейшем прохождении им военной службы) или до дня вступления в законную силу (включительно) решения суда о признании его безвестно отсутствующим либо об объявлении умершим;

ж) в связи с нахождением военнослужащего в плену, в качестве заложника или интернированного - до его освобождения;

з) в случае расформирования воинской части и сокращения в связи с этим воинской должности, которую замещал военнослужащий женского пола, находящийся в отпуске по беременности и родам или по уходу за ребенком, - до окончания этого отпуска;

и) при невозможности своевременного исключения военнослужащего, уволенного с военной службы, из списков личного состава воинской части в случаях, предусмотренных Федеральным законом и настоящим Положением, - до его исключения.

Я полагаю, что в отношении вас как раз и использовали п.И части второй указанной статьи. То есть тупо не могут исключить из списков части

Тем более что у вас с отпусками не всё понятно. Смотрите:

Положение о порядке прохождения военной службы (утв. Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. № 1237)

Статья 31. Порядок предоставления дополнительных отпусков

12.Военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, в один год из трех лет до достижения ими предельного возраста пребывания на военной службелибо в год увольнения с военной службы по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями кроме основного отпуска по их желанию предоставляется отпуск по личным обстоятельствам продолжительностью 30 суток.
Указанный отпуск предоставляется также военнослужащим, проходящим военную службу после достижения ими предельного возраста пребывания на военной службе и не использовавшим этот отпуск ранее. Данный отпуск предоставляется один раз за весь период военной службы, что фиксируется в личном деле военнослужащего.

Таким образом, если вы ранее данный отпуск не использовали и на дату предоставления данного отпуска останется три года или менее до достижения предельного возраста пребывания на военной службе, а также имеете 20 календарей, то вы имеете полное право им воспользоваться, основания увольнения значения не имеют.

Также:

Некоторые военные уходят со службы по личным обстоятельствам ранее положенного срока. Войсковые части иногда не продляют контракт с конкретными лицами.

А также военнослужащие могут быть признаны негодными для службы в армии по состоянию здоровья.

Во всех возможных случаях за трое суток до окончания контракта сотрудники кадровой службы предупреждают военного в письменной форме. А также до увольняющегося доносят информацию о продолжительности положенного ему отпуска. После этого офицер должен написать рапорт с просьбой предоставления ежегодного отпуска. Увольнение происходит на следующий день после завершения отпуска.

Некоторые военные не знают, что время отдыха учитывается при расчёте стажа, именно поэтому так важно точное отражение неиспользованных дней.

Нельзя уволить гражданина службы, пока он не отдохнёт положенное ему время. Только после этого готовят приказ на увольнение и проводят полный расчёт.

Так что вам полагается отпуск в соответствии с неотгулянными, поэтому и вывели в распоряжение командира

И потом только исключат из части

Благодарю за Отзыв

Здравствуйте.

Вывод Вас в распоряжение вполне законен, т.к. Вас должны освободить от должности по заключению ВВК.

Вы сами указываете, что у Вас остался неотгулянный отпуск. Поскольку Вас признали не годным к военной службе, Вас должны уволить, но отпуск положенный Вы должны отгулять. Вам следует подать рапорт на предоставление Вам отпуска. После отпуска Вы будете уволены. При выводе в распоряжение за военнослужащим сохраняются все виды денежного довольствия.

На основании ст. 13 Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 26.05.2021) "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы") Вас зачислят в распоряжение командира части.

Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 26.05.2021) "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы")

Положение о порядке прохождения военной службы

Статья 13. Порядок зачисления в распоряжение командира (начальника)

1. Для решения вопросов дальнейшего прохождения военной службы военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, могут быть зачислены в распоряжение, как правило, ближайшего прямого командира (начальника), имеющего право издания приказов, должностным лицом, имеющим право назначения на воинскую должность, которую замещает указанный военнослужащий.

2. Зачисление военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, в распоряжение командира (начальника) допускается в следующих случаях и на следующие сроки:

а) в случае освобождения от воинской должности (должности) - не более чем на три месяца;

Статья 14. Порядок освобождения от воинской должности

1. Военнослужащий освобождается от занимаемой воинской должности в случае назначения на новую воинскую должность, перевода, увольнения с военной службы, а также в связи с другими обстоятельствами, предусмотренными законодательством Российской Федерации.

Здравствуйте!

В силу норм законодательства Вас обязаны вывести за штат в расположение начальника части до поступления приказа об исключении Вас из списков части.

До ознакомления Вас с приказом Вы должны являстья в расположение части, если иное не установлено медицинским заключением.