Увольнение офицера с категорией В.

Я офицер, проходя ВВК, дали категорию годности В. Могу ли я сейчас уволиться? Срок выслуги 19 лет. Какие выплаты положены?
Военная служба | Симферополь | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте!
По этому основанию - нет.

До отмены Указа Президента РФ от 21.09.2022 г. №647 все действующие контракты военнослужащих автоматически продляются до отмены СВО, наступления предельного возраста службы или признания негодным для несения военной службы по заключению ВВК.

Категория В не дает негодности для несения военной службы.

Здравствуйте.

Вряд ли у Вас сейчас получится уволиться. Поскольку действует Указ Президента от 21.09.2022 г. №647 по которому увольняют только, если ВВК признает не годным к военной службе.

Выплаты при увольнении

Денежное довольствие

Премия

Ежегодная материальная помощь, если не была начислена

Единовременное пособие

Приказ Министра обороны РФ от 6 декабря 2019 г. № 727 "Об определении Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации и предоставления им и членам их семей отдельных выплат"

82. При убытии военнослужащего по контракту из воинской части в приказе об исключении из списков личного состава воинской части указывается, в каком размере и месяце военнослужащему по контракту оказана материальная помощь в году убытия.

Если материальная помощь не оказывалась, в приказе указывается: "Ежегодная материальная помощь в текущем году не оказывалась". Выписка из приказа приобщается к личному делу военнослужащего по контракту.

120. Военнослужащим по контракту при увольнении с военной службы денежное довольствие выплачивается по день их исключения из списков личного состава воинской части*.

152. Военнослужащим по контракту при увольнении с военной службы выплачивается единовременное пособие (далее - пособие) в следующих размерах*:

------------------------------

* Часть 3 статьи 3 Федерального закона от 7 ноября 2011 г. № 306-ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат".

------------------------------

при общей продолжительности военной службы менее 20 лет - два оклада денежного содержания;

при общей продолжительности военной службы 20 лет и более - семь окладов денежного содержания.

Выплаты по НИС

Федеральный закон от 20 августа 2004 г. N 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих»

Статья 10. Возникновение права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника

Основанием возникновения права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника, в соответствии с настоящим Федеральным законом является:

1) общая продолжительность военной службы, в том числе в льготном исчислении, двадцать лет и более;

2) увольнение военнослужащего, общая продолжительность военной службы которого составляет десять лет и более:

а) по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием его военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе;

в) в связи с организационно-штатными мероприятиями;

г) по семейным обстоятельствам, предусмотренным законодательством Российской Федерации о воинской обязанности и военной службе;

3) исключение участника накопительно-ипотечной системы из списков личного состава воинской части в связи с его гибелью или смертью, признанием его в установленном законом порядке безвестно отсутствующим или объявлением его умершим;

4) увольнение военнослужащего по состоянию здоровья - в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе.

Здравствуйте!

могу ли я сейчас уволиться.

С категорией В (ограниченно годен к военной службе) Вас не уволят, а переводут в войска, где по состоянию здоровья Вы сможете проходить дальнейшую службу.

Здравствуйте!

Уволить вряд ли уволят. Но подавайте рапорт на увольнение.

Дело в том, что:

1.Эта категория не указывает, что военнослужащий негоден к прохождению службы

2.п.5 Указа Президента № 647:

5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

А вот перевести на другую должность могут по состоянию здоровья

Благодарю за Отзыв