Стою на учете в наркологии и меня забирают в армию.

Здравствуйте! Ситуация следующая, я состою на учете в наркодиспансере (осталось три месяца), в данный момент нахожусь на сборном пункте, меня признали годным, законно ли это? И что я могу сделать, чтобы не пойти в армию?
Военная служба | Ставрополь | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте, Дмитрий!

Окончательное решение о годности принимают врачи ВВК. Если Вы не согласны с их заключением, то можете обжаловать его через районный суд в течение 10 дней после получения.

Также Вы вправе подать заявление о направлении Вас вместо армии на альтернативную гражданскую службу.

Здравствуйте, здесь уже нужно знать решение комиссии в призывном пункте. Так же можете взять справку с диспансера и предоставить справку врачу.Там уже будет известно.

Здравствуйте.

Да, законно.

Учет в наркодиспансере не является основанием для освобождения от службы в армии. Для того, чтобы не идти служить, у вас должны быть или основания для отсрочки от призыва, или основания для освобождения от службы в армии.

Можете ознакомиться с ними по ссылке:

ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ, ст.23, 24

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/