Покусали собаку в частной гостинице - как взыскать ущерб?

День добрый. Посоветуйте как быть, я работаю дальнобойщиком и имею собаку стафорширский терьер. Ей уже 11 лет. На время поездки сдаю в частную гостиницу. В последний раз там ее покусали, да так что пришлось делать операцию. Раны глубокие рваные. В итоге я потратил примерно 10000 рублей на все - на врачей, на операцию, на лекарства. Как правильно поступить чтобы взыскать мой ущерб и как-то наказать собственника гостиницы за ее пофигизм?
Ответы юристов

Здравствуйте! Взыскать ущерб Вы, можете в судебном порядке, руководствуясь Законом "О защите прав потребителей". Согласно ст. 137 Гражданского кодекса РФ к животным применяются общие правила об имуществе постольку, поскольку законом или иными правовыми актами не установлено иное.
Однако для подачи искового заявления в суд у Вас должно быть подтверждение факта передачи Вами животного гостинице на содержание и факт передачи животного Вам обратно (в последне случае, в таком документе фиксируются ваши претензии (были ли раны или иные повреждения на животном). Если же таковых доказательств нет, то будет сложно доказать что либо в судебном порядке.
Также вы можете обратиться с жалобой в ветеринарную инспекцию в вашем субъекте РФ (если вы из г. Пермь, то письменно обратитесь в Государственную ветеринарную инспекцию Пермского края), где укажите все обстоятельства произошедшего и попросите провести проверку в отношении гостиницы. Ущерб, вы через инспекцию не возместите, но хотя бы обратите внимание государственных органов на проблему содержания животных в таких гостиницах.
Если будут вопросы пишите на электронную почту kolyuzhova.mariya@mail.ru

Здравствуйте, Александр

Если Вы имеете ввиду спецализированный питомник, с которым заключен договор о временном нахождении вашей собаки там, то иск подавайте на организацию. Вам придётся доказать, что именно там и по халатности сотрудников был нанесен ущерб.

Если Вы имеете ввиду самую обыкновенную гостиницу, где оставляли на руки (без письменного договора) собаку, то подавать иск нужно на владельца той собаки, которая нанесла укусы. И вновь вам придётся доказывать, что собака именно того владельца нанесла укусы и он (владелец) виноват в этом.