Военный билет мне не дали, а оформили справку взамен военного билета

В 2009 году закончил гражданский ВУЗ и поступил на службу в МВД, на тот момент мне было 22 года. По достижении 27 лет, находясь на службе в МВД обратился в военкомат для оформления военного билета. Военный билет мне не дали, а оформили справку взамен военного билета. Правомерно ли решение органов военного комиссариата не выдавать мне военный билет?
Ответы юристов

Добрый день, уважаемый Сергей!
Получить военный билет - это ваше право: пишите в военкомат заявление о выдаче военного билета. Если откажут, обращайтесь в суд. Другого выхода нет. Вы должны быть морально готовы к таким действиям: судебная тяжба и трудности.

Согласно действующим нормативно-правовым актам Министерства обороны Российской Федерации, призывнику военный документ выдается в течение 10 дней, не считая выходных. Чтобы получить военный билет после 27 лет, придется подождать в течение срока до одного месяца с того момента, как подано заявление.
В
Для молодых людей устанавливается возраст, до достижения которого они подлежат призыву, с 18 и до 27 лет. В этот период юноша обязан отправиться служить по призыву либо предоставить основания для отсрочки и пойти в армию позже, либо получить медицинское свидетельство, которое позволяет его освободить от службы и зачислить в запас.
По достижении 27-летнего возраста, если молодой человек еще не имеет на руках военный билет, но у него есть приписное свидетельство, по закону, он может обменять этот документ на военное удостоверение.

Желаю удачи! Если имеются еще вопросы – обращайтесь.
Буду вам признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен для вас.
С уважением, 2014_jurist@inbox.ru